угон - неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.           .

Центральный районный суд . в составе:

председательствующего судьи Паршиной Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Приходько И.В.

подсудимого Воротникова Е.С.

адвоката Геранина К.В. .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воротникова Е.С., .

.

.

.

. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. Воротникова Е.С., совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

., около 03 часов 00 минут Воротникова Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе . в ., увидев автомобиль марки ВАЗ «21063», 1991 года выпуска, ., решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, а именно доехать на нем до места своего жительства, .

. в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут, Воротникова Е.С.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, .№34 по пр. Мира г. Комсомольске-на-Амуре. Хабаровского края

, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, убедившись, что за егодействиями не наблюдают, подошел к автомобилю марки ВАЗ «21063». 1991 года выпуска, . ., выдавилвнутрь салона автомобиля ветровое стекло на левой передней дверце, просунул руку в салон автомобиля, открыл дверь автомобиля через ручку, сел на водительское местоавтомобиля. Затемподприборной доской соединил напрямую между собой провода замказажигания, тем самымзапустил двигатель автомобиля. После чего, Воротникова Е.С.. продолжая реализовывать задуманное, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника, заблокировал двери автомобиля и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования автомобиля марки ВАЗ «21063», 1991 года выпуска, . по своему усмотрению, но, не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, неправомерно завладел указанным автомобилем, принадлежащий К.С. тронулся с места и поехал по улицам города и в районе «Серно-кислотного» завода, . Воротникова Е.С. на указанном автомобиле марки ВАЗ «21063», не справившись с управлением, съехал в придорожный кювет, где был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД . в 03.20ч.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воротникова Е.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом подтвердил показания, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя л.д.62-63, где он пояснял, что . около 22 час. он вышел из кафе и пошел в сторону пл.Металлургов, шел по дворам четной стороны домов по . в ., в это время ему на сотовый телефон позвонила его мама, которая сообщила, что отчим К.В., находиться в пьяном состоянии и ведет себя агрессивно по отношению к его сестренке .. Проходя во дворе дома . он заметил автомобиль марки «ВАЗ-21063», белого цвета, который был припаркован на проезжей части возле обочины, напротив подъезда в жилой дом. Он подошел к указанному автомобилю со стороны водительского сидения, заметил, что ветровое стекло открыто, затем просунул руку и дернул за ручку двери в салоне автомобиля. Дверь в автомобиль открылась, он сел в салон автомобиля на водительское сидение, просунул руку под приборную доску, вытащил провода зажигания, после чего провода соединил друг с другом, от чего завелся мотор двигателя автомобиля и автомобиль тронулся с места. На данном автомобиле он выехал со двора указанного дома, поехал в сторону пл.Металлургов, после чего повернул на . в сторону расположения городского суда, затем свернул в сторону ., где он заметил, что за ним следует патрульный автомобиль сотрудников ДПС. из данного автомобиля по громкоговорителю сотрудники ДПС требовали, чтобы он остановился на данном автомобиле. В районе «Серно-кислотного завода» он не справился с управлением автомобиля, в результате чего он на угнанном им автомобиле съехал в кювет с водой. К нему подошли сотрудники ДПС. вытащили его из автомобиля, установили, что он находится в алкогольном опьянении. После его доставили в ГОМ-2 для разбирательства. На данном автомобиле он хотел только доехать до своего дома. В настоящее время он свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Воротникова Е.С. своей вины, его вина в совершении неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства, доказательствами.

Протоколом явки с повинной л.д. 28, в котором он сообщил, что . около 03 час. со двора ., он неправомерно завладел автомобилем « Жигули» и по ул. . был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями потерпевшего К.С. оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, л.д. 34, который пояснял, что у него в собственности находится автомобиль марки «ВАЗ-21063», ., белого цвета, который он приобрел в 2010г. заплатив за него 30 000 рублей. . около 07.15ч. ему на сотовый номер телефона позвонил знакомый . и сообщил, что его автомобиль пропал со двора дома, .. На свой автомобиль он не устанавливал охранную автомобильную сигнализацию, двери у автомобиля блокируются только при помощи ключа. Он добрался на попутной машине до ГИБДД, где ему сообщили, что о его автомобиль найден и находится на арест-площадке, принадлежащий ГИБДД. В ГОМ-2 ему объяснили, что его автомобиль был задержан сотрудниками ДПС в районе «Серно-кислотного завода», за рулем которого находился молодой парень На следующий день он свой автомобиль забрал с арест-площадки, заплатив за услуги ГИБДД 1062 рубля. При осмотре своего автомобиля он заметил, что с левой стороны у задней двери отсутствует полностью стекло, осколки находились в салоне автомобиля. В настоящее время он установил стекло на заднюю левую дверь. Он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему парня, который угнал его автомобиль, также хочет, чтобы неизвестный ему парень, возместил причиненный ему ущерб, за стекло в дверце автомобиля.

Протоколом осмотра места происшествия от .,л.д.12-15,19-22, согласно которому . в период с 05.27ч до 05.45ч при осмотре, в районе Сернокислотного завода расположенного по . в ., обнаружен автомобиль марки ВАЗ «21063», 1991 года выпуска, .

Постановлением выемки и протоколом выемки от 14. 05.2011г., согласно, которым у потерпевшего К.С. были изъяты документы, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ «21063», 1991 года выпуска, . и автомобиль марки ВАЗ «21063», 1991 года выпуска, . .,

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, где указано, что свидетельство о регистрации ТС №. как средство установления обстоятельств по уголовному делу, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.л.д.41.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, автомобиль марки ВАЗ «21063». 1991 года выпуска, . к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, как предмет преступного посягательства. л.д. 41.

Постановлением о возращении вещественного доказательства - свидетельства о регистрации ТС на автомобиль марки ВАЗ « 21063» 1991 года выпуска, гос . и автомобиль марки ВАЗ « 21063» 1991 года выпуска, . л.д 42.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Воротникова Е.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Воротникова Е.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ -как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Воротникова Е.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 28).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Воротникова Е.С., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Воротникова Е.С. установлено, что он в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы . характеризуется с положительной стороны.

Ранее Воротникова Е.С. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, которые в настоящее время не сняты и не погашены.

.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, личность Воротникова Е.С., смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение Воротникова Е.С. как в ходе дознания, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в деятельном раскаянии в содеянном, что подтверждается также явкой с повинной, учитывая его низкий уровень интеллектуального развития вследствие органического расстройства личности, учитывая, что Воротникова Е.С. к уголовной и административной ответственности не привлекался до настоящего времени, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания и назначает наказание по правилам ст. 62, 68 УК РФ, и ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск по делу в размере 1392 руб. подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки ВАЗ « 21063» 1991 года выпуска, . и автомобиль марки ВАЗ « 21063» 1991 года выпуска, . хранящийся у потерпевшего К.С. следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воротникова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда один раз в месяц являться на регистрацию и без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения ФИО2- обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Воротникова Е.С. в пользу К.С. материальный ущерб в размере 1392 рубля.

Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки ВАЗ « 21063» 1991 года выпуска, . и автомобиль марки ВАЗ « 21063» 1991 года выпуска, . л.д 42., хранящийся у потерпевшего К.С. следует оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Г.Н. Паршина