1-1031/2011 обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                    4 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Алексеева Д.С.,

защитника Ермолова Ф.И., представившего удостоверение№ 815 и ордер № 1085 от 20.07.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВА Д.С., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

. Алексеев Д.С., находясь в комнате ., расположенного . тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО9 имущество: ноутбук <данные изъяты>» стоимостью 26299 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 5120 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 600 рублей и с чехлом, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 32019 рублей.

Подсудимый Алексеев Д.С. согласился с предъявленным обвинением и гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Алексеев Д.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО11 государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ермолов Ф.И. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Алексеева Д.С., мнения защитника Ермолова Ф.И., потерпевшей ФИО12 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алексеевой Д.С. правильно квалифицированы по явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева Д.С., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Алексеева Д.С. установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Алексеева Д.С. и его материального положения суд не считает возможным назначить Алексееву Д.С. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Алексееву Д.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Алексееву Д.С. применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Алексеева Д.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО15 в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму 32019 рублей, поддержанный потерпевшей в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Алексеева Д.С. в пользу потерпевшей ФИО16 32019 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два)года.

Обязать Алексеева Д.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Алексееву Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеева Д.С. в пользу потерпевшей ФИО13 32019 (тридцать две тысячи девятнадцать) рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и чек на ноутбук «<данные изъяты> гарантийный сертификат и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>»; кассовый чек на флеш-карту, хранящиеся у потерпевшей ФИО14 оставить в пользовании у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Швец А.И.