1-1012/2011 обвинительный приговор от 22.07.2011 г. по ч.3 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                         22 июля 2011 г.         

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Гурьянова П.О.,

защитника Гридаева В.С., представившего удостоверение № 820 и ордер № 1184 от 22.07.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУРЬЯНОВА П.О., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

. Гурьянов П.О., находясь около первого подъезда д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал за 2000 рублей ФИО8 действовавшему в рамках проводимого сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН России по Хабаровскому краю оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - смесь, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 5, 4 г., отнесенном постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» к крупному размеру, находящееся в <данные изъяты>оло . Гурьянов П.О., находясь около первого подъезда д..

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 5, 4 г Гурьянов П.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН России по Хабаровскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и изъявшими у ФИО9 данное сильнодействующее вещество из незаконного оборота.

Подсудимый Гурьянов П.О. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Гурьянов П.О. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Гридаев В.С. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Гурьянова П.О., мнения защитника Гридаева В.С. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гурьянова П.О. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гурьянова П.О., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурьянова П.О., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Гурьянова П.О. установлено, что он не судим, обучается в <данные изъяты>», по месту учебы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Гурьянова П.О. и его материального положения суд не считает возможным назначить Гурьянову П.О. наказание в виде штрафа в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Гурьянова П.О. без реального отбывания наказания, поскольку Гурьянов П.О., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Гурьянову П.О. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурьянова П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гурьянова П.О. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Гурьянову П.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гурьянов П.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        Швец А.И.