ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 25 июля 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Сарыгина С.А., защитника Гридаева В.С., представившего удостоверение№ 820 и ордер № 1158 от 28.06.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САРЫГИНА С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : .. Сарыгин С.А., находясь в квартире ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО7 одну пару золотых серег стоимостью 5650 рублей; подвеску в виде знака зодиака «Дева» стоимостью 3649 рублей; цепочку серебряную с позолотой стоимостью 1000 рублей; кольцо золотое стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое стоимостью 2000 рублей; кольцо серебряное с позолотой стоимостью 1700 рублей; кольцо серебряное с позолотой стоимостью 1650 рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 17649 рублей. Подсудимый Сарыгин С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Сарыгин С.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО9 государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Гридаев В.С, поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Сарыгина С.А., мнения защитника Гридаева В.С., и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО10 о ее согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сарыгина С.А. правильно квалифицированы по опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сарыгина С.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарыгина С.А., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Сарыгина С.А. установлено, что он не судим, по месту регистрации характеризуется посредственно. С учетом личности подсудимого Сарыгина С.А. и его материального положения суд не считает возможным назначить Сарыгину С.А. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Сарыгина С.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Сарыгину С.А.применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Сарыгина С.А., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сарыгина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два)года. Обязать Сарыгина С.А.не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Сарыгину С.А.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сарыгин С.А.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.