№1-921/2011 приговор от 26.07.2011 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                    26 июля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Худобина В.А.,

защитника Баранник Е.Г., представившей удостоверение№ 433 и ордер № 1110 от 28.06.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХУДОБИНА В.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

. Худобин В.А., находясь у киоска, расположенного около . увидев, что входная дверь указанного киоска открыта, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО7 барсетку, три связки ключей, печать ФИО8», паспорт гр-на РФ на имя ФИО9, обложку на паспорт, портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО10 свидетельство о регистрации транспортного средства, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а также 40000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Худобин В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Худобин В.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО12 государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Баранник Е.Г. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Худобина В.А., мнения защитника Баранник Е.Г. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшего ФИО13о его согласии на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Худобина В.А. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Худобина В.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Худобина В.А., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Худобина В.А. установлено, что он не судим, по месту регистрации характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимого Худобина В.А. и его материального положения суд не считает возможным назначить Худобину В.А. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Худобина В.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Худобину В.А.применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Худобина В.А., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Принимая во внимание, что . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Худобин В.А. осужден к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 69 УК РФ данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Худобина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два)года.

Обязать Худобина В.А.не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Худобину В.А.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от <данные изъяты>. в отношении Худобина В.А. подлежит самостоятельному исполнению.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Худобин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Швец А.И.