ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 29 марта 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимых Гривы <данные изъяты>, Хмелинина <данные изъяты>, Клебанских <данные изъяты> и Кручанова <данные изъяты>, защитников Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 577 от 12.08.2010 г., Токаревой О.Я., представившей удостоверение № 853 и ордер № 3810 от 27.12.2010 г., Шарко Н.Г., представившей удостоверение № 64 и ордер № 510 от 12.11.2010 г., и Рыбиной И.В., представившей удостоверение № 791 и ордер № 999 от 17.03.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также с участием потерпевших ФИО49 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИВЫ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161; п. «в» ч.4 ст.162; ч.2 ст.162; ч.2 ст.162 УК РФ, - ХМЕЛИНИНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162; ч.2 ст.162; ч.2 ст.162 УК РФ, - КЛЕБАНСКОГО <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, - КРУЧАНОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.162; п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : . Грива С.Н. и Кручанов С.Ю., находясь возле ., заведомо зная, что у знакомого ФИО50 имеются при себе деньги, вступили в преступный сговор с целью открытого хищения имущества ФИО51 С этой целью Грива С.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кручановым С.Ю. о хищении имущества ФИО52, во дворе . толкнул руками ФИО53 отчего тот ударился головой о стоящий впереди столб, после чего упал на землю, чем причинил потерпевшему физическую боль и применил тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО54 Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО55, Грива С.Н., действуя совместно и согласованно с Кручановым С.Ю, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО56 т.е. действуя открыто, похитил из кармана потерпевшего 2500 рублей, а находившийся рядом Кручанов С.Ю., также осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО57 т.е. действия открыто, совместно и согласованно с Гривой С.Н., похитил лежавший возле ног ФИО58 полиэтиленовый пакет с книгами, выпавший из рук ФИО59 при его падении. Таким образом, . во дворе ., Грива С.Н. и Кручанов С.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащие ФИО60 2500 рублей, книгу «Энциклопедия по цветам» стоимостью 450 рублей, две книги «Энциклопедия по кулинарии» по цене 450 рублей каждая на сумму 900 рублей, четыре книги «Набор кубиков для детей» по цене 175 рублей каждая на сумму 700 рублей, книгу детских сказок стоимостью 92 рубля, полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, чем причинили потерпевшему ФИО61 материальный ущерб на общую сумму 4642 рубля. После чего Грива С.Н. и Кручанов С.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. . Кручанов С.Ю., находясь возле . расположенного . заведомо зная, что у знакомого ему ФИО62 имеется при себе сотовый телефон, решил похитить его с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО63 .. Кручанов С.Ю., находясь возле ., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО64 и облегчения завладения сотовым телефоном последнего, умышленно нанес ФИО65 один удар головой по лицу, причинив потерпевшему физическую боль, отчего ФИО66 упал на землю. После этого Курчанов С.Ю. умышленно нанес ногами не менее 6-ти ударов по телу ФИО67 причинив ему физическую боль и применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО68 а затем осознавая что его действия ясны и понятны потерпевшему, т.е. действуя открыто, умышлено, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки ФИО69 принадлежащий тому сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 990 рублей с сим-картой, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, и деньги в сумме 300 рублей, причинив тем самым ФИО70 материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей. После чего Кручанов С.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. . Грива С.Н. и неустановленное лицо, находясь в районе . увидев ранее незнакомого ФИО71 вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО72 С этой целью Грива С.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, возле ., под надуманным предлогом подошел к ФИО73 и попросил сигарету. ФИО74 не подозревая об истинных намерениях Гривы С.Н., передал ему сигарету. Грива С.Н., увидев на мизинце правой руки ФИО75 кольцо, потребовал от ФИО76 отдать ему кольцо, на что ФИО77 ответил отказом. Тогда Грива С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения имущества ФИО78 ударил последнего кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль. В это время, стоящее рядом неустановленное лицо, действуя группой лип но предварительному сговору, совместно и согласованно с Гривой С.Н., имеющейся при нем палкой, и применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесло удар по ногам ФИО79 от которою последний упал на землю. Грива С.Н., продолжая свои преступные действия, вновь высказал требования к ФИО80 о передачи ему кольца, на что ФИО81 ответил отказом, после чего неустановленное лицо умышленно нанесло удар палкой по голове ФИО82 применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, при этом Грива С.Н. осознавал, что неустановленное лицо применяет палку, как предмет, используемый в качестве оружия. Грива С.Н. в это же время потребовал от ФИО83 передачи ему кольца, а неустановленное лицо умышленно нанесло удар палкой по голове ФИО84 который, испугавшись за свою жизнь и здоровье и с целью отвлечь внимание Гривы С.Н. и неустановленного лица, снял с пальца правой руки кольцо и отбросил кольцо в сторону. После этого Грива С.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли не менее 3 ударов каждый кулаками и ногами по различным частям тела ФИО85 при этом высказывая требования о передаче им имущества, находящегося при ФИО86 Вышеуказанными совместными и согласованными действиями Гривы С.Н. и неустановленного лица потерпевшему ФИО87 были причинены сотрясение головного мозга; ушибленные инфицированные раны головы, осложненные флегмоной теменно-затылочной области головы: множественные ушибы, ссадины мягких тканей лица, туловища и конечностей; шок 3 степени; общее переохлаждение организма, которые но своем характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Тем самым Грива С.Н. и неустановленное лицо применили к потерпевшему ФИО88 насилие, опасное для его жизни и здоровья. Затем Грива С.Н. и неустановленное лицо, находясь в вышеуказанное время возле . и действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО89 куртку стоимостью 4000 рублей, футболку стоимостью 1100 рублей, джинсы стоимостью 2500 рублей, ремень стоимостью 500 рублей, плавки стоимостью 500 рублей, кроссовки стоимостью 1400 рублей, часы стоимостью 1000 рублей, кольцо стоимостью 8000 рублей, портмоне стоимостью 600 рублей, банковскую карту стоимостью 120 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6990 рублей, очки стоимостью 900 рублей, 700 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности паспорт гр-на РФ, студенческий билет, пропуск, страховой полис страховой компании «Колымская», страховой полис обязательного медицинского страхования граждан РФ, квитанцию-договор <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сим-карту, причинив потерпевшему ФИО90 материальный ущерб на общую сумму 28310 рублей. . Грива С.Н., Клебанских А.И. и Хмелинин Я.Я., предварительно договорившись, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в районе ., совершили нападение на ранее незнакомого ФИО91 с целью хищения имевшегося у него имущества. После этого Грива С.Н., преследуя указанную цель, действуя по предварительному сговору с Хмелининым Я.Я. и Клебанских А.И., догнав идущего ФИО92 нанес ему один удар ногой в спину, отчего ФИО93 упал на землю. Затем, подбежавший к ФИО94 Хмелинин Я.Я., с целью хищения имущества ФИО95 действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гривой С.Н. и Клебанских А.И., умышленно ударил ногой в область лица поднимающегося с земли ФИО96 отчего ФИО97 вновь упал на землю. После этого Грива С.Н. и Хмелинин Я.Я., продолжая преследовать вышеуказанную цель, а также желая подавить возможное сопротивления со стороны ФИО98 действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и Клебанских А.И., в присутствии подошедшего к ним Клебанских А.И., и с его молчаливого согласия, умышленно нанесли каждый не менее 2-х ударов ногами по различным частям тела ФИО99 Затем Грива С.Н., подняв с земли палку и применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, действуя группой лиц по предварительному сговору с Хмелининым Я.Я. и Клебанских А.И., и с их молчаливого согласия, умышленно нанес не менее двух ударов по голове ФИО100 При этом Хмелинин Я.Я. и Клебанских А.И. осознавали, что Грива С.Н. с их согласия применяет палку как предмет, используемый в качестве оружия, поскольку каких-либо действий, свидетельствующих об их несогласии с действиями Гривы С.Н., Хмелинин Я.Я. и Клебанских А.И. не предприняли. В результате избиения Гривой С.Н. и Хмелининым Я.Я. потерпевшего ФИО101 последнему были причинены сотрясение головного мозга, 2 ушибленные раны теменной области головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. Тем самым со стороны Гривы С.Н., Хмелинина Я.Я. и Клебанских А.И. к потерпевшему ФИО102 было применено насилие, опасное для его жизни и здоровья. После применения к потерпевшему указанного физического насилия Грива С.Н., Хмелинин Я.Я. и Клебанских А.И. похитили находившееся при ФИО103 и принадлежащее ему имущество. Таким образом, . Грива С.Н., Хмелинин Я.Я. и Клебанских А.И. в районе ., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитили принадлежащие ФИО104 имущество: куртку стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон стоимостью 5299 рублей, цепь золотую стоимостью 7239 рублей, кроссовки стоимостью 2200 рублей, и не представляющие для потерпевшего материальной ценности паспорт гр-на РФ, связку ключей, студенческий билет, причинив тем самым потерпевшему ФИО105 материальный ущерб на общую сумму 16738 рублей. После этого Грива С.Н., Хмелинин Я.Я. и Клебанских А.И. с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. .. Грива С.Н. и Хмелинин Я.Я., находясь в районе территории парка <данные изъяты> прилегающего к территории ., и увидев ранее незнакомого ФИО106 в руках у которого находится сотовый телефон, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО107 совершенное путем разбойного нападения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО108 . Грива С.Н. и Хмелинин Я.Я., находясь в районе территории парка . подошли к сидящему на лавочке ФИО109 после чего Грива С.Н. попросил сигарету, на что ФИО110 ответил отказом. Затем Грива С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Хмелининым Я.Я., и с его молчаливого согласия, с целью совершения разбоя напал на ФИО111 нанеся последнему не менее двух ударов по голове предварительно поднятой с земли палкой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия. При этом Хмелинин Я.Я. осознавал, что Грива С.Н. применяет палку, как предмет, используемый в качестве оружия, поскольку каких-либо действий, свидетельствующих о его несогласии с действиями Гривы С.Н., Хмелинин Я.Я. не предпринял. В результате избиения Гривой С.Н. потерпевшего ФИО112 последнему были причинены кровоподтеки в области правого глаза с переходом на скуловую область (1), на верхнем веке левого глаза (1), в теменной области по средней линии (1), которые как вред здоровью не оцениваются, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Тем самым со стороны Гривы С.Н. и Хмелинина Я.Я. к потерпевшему ФИО113 было применено насилие, опасное для его жизни и здоровья, которое (насилие) хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего ФИО114 однако в момент его применения, с учетом характера предмета, используемого нападавшими в качестве оружия, места и времени совершения преступления, а также локализации нанесенных потерпевшему ударов, создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО115 После применения к потерпевшему указанного физического насилия Грива С.Н. и Хмелинин Я.Я. похитили находившееся при ФИО116 и принадлежащее ему имущество. Таким образом, . Грива С.Н. и Хмелинин Я.Я., находясь в районе территории парка . действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитили принадлежащие ФИО117 имущество: сотовый телефон стоимостью 1490 рублей, чехол стоимостью 350 рублей, спортивную сумку стоимостью 500 рублей, брюки стоимостью 655 рублей, рубашку стоимостью 500 рублей, майку стоимостью 300 рублей, пять бритвенных станков по цене 25 рублей за один станок на сумму 275 рублей, крем для бритья стоимостью 250 рублей, бутылку с минеральной водой стоимостью 25 рублей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности сим-карту и полиэтиленовый пакет, причинив тем самым потерпевшему ФИО118 материальный ущерб на общую сумму 4345 рублей. После этого Грива С.Н.и Хмелинин Я.Я. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. . Кручанов С.Ю., находясь возле магазина . увидев, что у ранее незнакомого ему ФИО119 имеется при себе сотовый телефон, решил его похитить с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО120 .. Кручанов С.Ю, находясь возле магазина . с целью облегчения завладения сотовым телефоном ФИО121 умышленно нанес удар рукой по руке последнего, отчего телефон упал на землю. Затем Кручанов С.Ю. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО122 умышленно нанес не менее 3-х ударов руками по телу ФИО123 причинив последнему физическую боль. Затем Кручанов С.Ю. повалил ФИО124 на землю и, прижимая его массой своего тела, не давая возможности сопротивляться, рукой схватил ФИО125 за волосы и умышленно нанес не менее 5-ти ударов затылочной частью головы ФИО126 о землю, причинив последнему физическую боль. После чего Кручанов С.Ю., умышленно, рукой нанес не менее двух ударов руками по лицу ФИО127 причинив последнему физическую боль. Увидев, что сопротивление ФИО128 подавлено, Кручанов С.Ю., осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО129 т.е. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки ФИО130 деньги в сумме 120 рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой не представляющего для потерпевшего материальной ценности. В результате преступных действий Кручанова С.Ю. потерпевшему ФИО131 были причинены кровоподтеки и ссадины в области обоих глаз (2), на спинке носа (1), участок осаднения в лобной области справа на границе с волосистой частью головы (1), ссадина в надбровной области слева (1), кровоподтек в скуловой области слева (1), кровоподтек и ссадина в области ушной раковины слева (1), кровоизлияние на слизистой нижней губы по средней линии (1), ссадина в теменной области справа (1), кровоподтек в щечной области справа (1), которые как вред здоровью не оцениваются. Тем самым Кручанов С.Ю. применил к потерпевшему ФИО132 насилие, не опасное для его жизни и здоровья. После этого Кручанов С.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимые Грива С.Н., Хмелинин Я.Я., Клебанских А.И. и Кручанов С.Ю. вину свою признали полностью и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались. Из оглашенных показаний подсудимого Гривы С.Н., данных им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, оглашенные и подтвержденные подсудимым в ходе судебного разбирательства, суду известно, что . Грива С.Н. вместе с Хмелининым Я.Я. и Клебанских А.И, находясь в районе «., увидели ранее незнакомого ФИО133., у которого увидели сотовый телефон, который решили похитить. Кто первым предложил, не помнит, но решение было обоюдным. Они втроем пошли за ФИО134 Грива С.Н. подбежал сзади к ФИО135 подпрыгнул и ударил коленом в спину. От данного удара ФИО136. упал на землю лицом вниз. В это время подбежал Хмелинин Я.Я. и ударил ногой в область лица ФИО137., который пытался подняться с земли. ФИО138. присел, а Грива С.Н. поднял с земли палку и ударил два раза данной палкой по голове ФИО139., чтобы тот не смог подняться и бежать за помощью. После чего Грива С.Н. имеете с Хмелининым Я.Я.снял с ФИО140. куртку. В это время Хмелинин Я.Я. сказал, что у ФИО142. на шее цепь, и сказал ее забрать. Клебанских А.И. сорвал с шеи ФИО143 данную цепь, а он снял с ног ФИО141 кроссовки, которые впоследствии носил сам. Куртка осталась у Хмелинина Я.Я., а сотовый телефон, который они похитили, и цепь остались у Клебанских А.И. <данные изъяты> Из показаний подсудимого Гривы С.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства суду известно, что . Грива С.Н. и Хмелинин Я.Я., находясь в парке <данные изъяты> увидели ранее незнакомого ФИО144., который разговаривал по сотовому телефону. Хмелинин Я.Я. предложил Гриве С.Н похитить у ФИО145 данный телефон, с чем Грива С.Н. согласился. После этого Грива С.Н. с согласия Хмелинина Я.Я. с целью нанесения ударов ФИО146 подобрал с земли палку. Вдвоем они подошли к ФИО156 сидевшему па лавочке. Хмелинин Я.Я. спросил у него сигарету, на что ФИО153 ответил отказом. Грива С.Н. попросил у ФИО148. попить, но ФИО147 отказал, после чего Грива С.Н. ударил палкой по голове ФИО151 который «обмяк». Хмелинин Я.Я. подошел к ФИО154., забрал пакет, в котором находилась бутылка воды, и снял сумку, висевшую на плече ФИО150 В это время ФИО152 стал приходить в сознание, а Грива С.Н. сорвал со шнурка, висевшего на шее ФИО149 сотовый телефон <данные изъяты>», после чего ударил палкой по голове ФИО155 отчего тот упал. Хмелинин Я.Я. забрал сумку, в которой находились одноразовые станки, брюки, рубашка, которые они затем выкинули. Сумку и пену для бритья Хмелинин Я.Я. оставил себе, а Грива С.Н. оставил себе сотовый телефон «<данные изъяты> Из показаний подсудимого Гривы С.Н., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства, суду известно, что .. Грива С.Н. вместе с Клебанских А.И., Кручановым С.Ю. и Хмелининым Я.Я. находился на ., где распивали пиво. К ним подошел ФИО157., который вместе с ними стал пить пиво. Около 23 час. 00 мин. ФИО158 пошел домой по ., и Грива С.Н. предложил ограбить ФИО159 так как нуждался в деньгах. Кручанов С.Ю. согласился с его предложением, а Хмелинин Я.Я.и Клебанских А.И. отказались и остались сидеть на лавочке на .. Грива С.Н. пошел следом за ФИО160 а за ними следом пошел Кручанов С.Ю. В руках у ФИО161 был пакет с книгами. Когда ФИО162 зашел за угол д., то Грива С.Н. резко толкнул ФИО163 в спину, отчего тот ударился головой о впереди стоящий столб и упал на землю, при этом выпустив из рук пакет с книгами, который поднял с земли Кручанов С.Ю., а Грива С.Н. из кармана куртки ФИО164 похитил деньги в суме 400 рублей <данные изъяты> Из показаний подсудимого Кручанова С.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства суду известно, .. Кручанов С.Ю. и Клебанских А.И., подходя к магазину «. встретили ранее незнакомого ФИО165., с которым у Кручанова С.Ю. впоследствии возник конфликт, в ходе которого подсудимый ударил ФИО166. по руке, отчего у ФИО167. упал сотовый телефон на землю. Затем между Кручановым С.Ю. и ФИО168 завязалась борьба, в ходе которой Кручанов С.Ю. наносил ФИО169 удары по телу. Помнит, что бежал за ФИО170, а Клебанских А.И. оттаскивал его от ФИО171 Потом Кручанов С.Ю. и Клебанских А.И. гуляли по городу и их задержали сотрудники милиции, которые изъяли у Кручанова С.Ю. сотовый телефон и деньги в сумме 120 рублей ( <данные изъяты> Из показаний подсудимого Кручанова С.Ю., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства, суду известно, что .. Кручанов С.Ю. встретился с Клебанских А.И., Гривой С.Н. и Хмелининым Я.Я. на ., где они стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним подошел ФИО172 который вместе с ними стал пить пиво. Около 23 час. 00 мин. того же дня ФИО173 пошел домой по . Грива С.Н. предложил ограбить ФИО174. Хмелинин Я..Я. и Клебанских Д.А.И. отказались, а Кручанов С.Ю. согласился, и пошел вместе с Гривой С.Н. следом за ФИО175 руках которого был пакет с книгами. Зайдя за угол ., Кручанов С.Ю. увидел, что Грива С.Н. толкнул ФИО176 в спину, отчего тот ударился о столб и упал на землю. Грива С.Н. стал проверять содержимое карманов лежащею на земле ФИО177 а Кручанов С.Ю. с земли поднял пакет с книгами, который выпал из рук ФИО178 (т<данные изъяты> Из показаний подсудимого Клебанских А.И. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства, суду известно, что . Клебанских А.И., находясь вместе с Гривой С.Н. и Хмелининым Я.Я. в районе ., увидели впереди идущего ранее незнакомого ФИО179 и Грива С.Н. предложил похитить у ФИО180 имущество, находящееся при ФИО181. Клебанских А.И. и Хмелинин Я.Я. с предложением Грива С.Н. согласились и Клебанских А.И., Грива С.Н. и Хмелинин Я.Я. пошли за ФИО182 до темного переулка, где можно было бы у ФИО183 похитить имущество, и чтобы он при этом не смог их рассмотрен., т.е. до угла .. Грива С.Н. догнал ФИО184 с разбегу ударил его ногой в область лопаток, от данного удара ФИО185 упал на землю, попытался встать, но в это время подбежал Хмелинин Я.Я. и вместе с Гривой стал наносить одновременно удары по различным частям тела, в том числе по голове ФИО186, лежащем о на земле. Когда Клебанских А.И. подошел к ним, то увидел, что Грива С.Н. с земли поднял палку, которой стал наносить удары по голове и нотам лежащего на земле ФИО187. После этого Грива С.Н. наклонился к ФИО188 лежащему на земле, и снял с ног кроссовки, а Хмелинин Я.Я. в это время проверял содержимое карманов ФИО189 после этого приподнял ФИО190 снял с него куртку, и сказал, что у ФИО191 на шее цепь. Клебанских А.И. наклонился, ощупал на шее ФИО192 цепь и сорвал ее. При этом она разорвалась на две части. После этого они развернулись и пошли по ., а ФИО193 встал с земли и побежал в противоположную сторону. По дороге Клебанских А.И. показал Гриве C.Н. и Хмелинину Я.Я. цепочку, которую в дальнейшем потерял. Кроссовки остались у Гривы С.Н., куртка - у Хмелинина Я.Я. Из куртки Хмелинин Я.Я. достал сотовый телефон в корпусе красного цвета, который передал Клебанских А.И. Так же Хмелинин Я.Я. достал из кармана куртки студенческий билет и связку ключей ( <данные изъяты> Из показаний подсудимого Клебанских А.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства, из которых суду известно, что . Клебанских А.И. вместе с Гривой С.Н. и Хмелининым Я.Я., находясь в районе ., увидели впереди идущего ранее незнакомого ФИО194, и Грива С.Н. предложил похитить у ФИО195 имущество, находящееся при ФИО196. Клебанских А.И. и Хмелинин Я.Я. с предложением Грива С.Н. согласились и Клебанских А.И., Грива С.Н. и Хмелинин Я.Я. пошли за ФИО197 до темного переулка, где можно было бы у ФИО198 похитить имущество, и чтобы он при этом не смог их рассмотрен., т.е. до угла .. Грива С.Н. догнал ФИО199 с разбегу ударил его ногой в область лопаток, от данного удара ФИО200 упал на землю, попытался встать, но в это время подбежал Хмелинин Я.Я. и вместе с Гривой стал наносить одновременно удары по различным частям тела, в том числе по голове ФИО201 лежащем о на земле. Когда Клебанских А.И. подошел к ним, то увидел, что Грива С.Н. с земли поднял палку, которой стал наносить удары по голове и нотам лежащего на земле ФИО202 После этого Грива С.Н. наклонился к ФИО203 лежащему на земле, и снял с ног кроссовки, а Хмелинин Я.Я. в это время проверял содержимое карманов ФИО204, после этого приподнял ФИО205 снял с него куртку, и сказал, что у ФИО206 на шее цепь. Клебанских А.И. наклонился, ощупал на шее ФИО208 цепь и сорвал ее. При этом она разорвалась на две части. После этого они развернулись и пошли по . а ФИО207 встал с земли и побежал в противоположную сторону. По дороге Клебанских А.И. показал Гриве C.Н. и Хмелинину Я.Я. цепочку, которую в дальнейшем потерял. Кроссовки остались у Гривы С.Н., куртка - у Хмелинина Я.Я. Из куртки Хмелинин Я.Я. достал сотовый телефон в корпусе красного цвета, который передал Клебанских А.И. Так же Хмелинин Я.Я. достал из кармана куртки студенческий билет и связку ключей <данные изъяты> Вина подсудимых Гривы С.Н. и Кручанова С.Ю. по факту открыто хищения имущества, принадлежащего ФИО209 подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО210 из которых суду известно, что . потерпевший встретил Хмелинина Я.Я., Кручанова С.Ю., Гриву С.Н. и Клебанских А.И., с которыми выпил бутылку коктейля около продуктового киоска, расположенного на остановке «. после чего пошел по тротуару .. Услышал за собою шаги, ФИО211 оглянулся и увидел, что за ним идут Грива С.Н., Кручанов С.Ю., Хмелинин Я.Я. и Клебанских А.И. Подойдя к ., ФИО212 оглянулся и увидел, что за ним идут Грина С.Н. и Кручанов С.Ю. После этого ФИО213 повернул за угол данного дома и в это время почувствовал удар в область головы. От данного удара он ударился о какой-то предмет и упал на землю, выронив при этом из рук полиэтиленовый пакет, в котором находились книги. Затем он почувствовал, что кто-то проверяет содержимое его карманов и из нагрудного кармана куртки похищает деньги сумме 2500 рублей. Когда ФИО214 встал с земли, то рядом никого не было, и не было пакета с книгами. Уверен, что именно Грива С.Н. и Кручанов С.Ю. похитили принадлежащее ему имущество, а именно деньги в сумме 2500 рублей, книги в количестве 8 штук: «Энциклопедия по цветам» стоимостью 450 рублей, «Энциклопедия по кулинарии» в количестве двух штук стоимостью 450 рублей за одну книгу, «Набор кубиков для детей» в количестве четырех штук по цене 95 рублей за книгу, одну книгу детских сказок стоимостью 92 рубля. В результате хищения имущества потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4642 рубля. <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО215., которая пояснила суду, что в начале . более точную дату она не помнит, Грива С.Н. принес к ней домой книгу «Лучшие русские блюда», которую хотел подарить ее маме. О том, что эта книга была похищена, ей было не известно. В дальнейшем данная книга была у нее изъята сотрудниками милиции.. Виновность подсудимых Гривы С.Н. и Кручанова С.Ю. также подтверждается заявлением ФИО216, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных парней, похитивших . в районе . принадлежащее ему имущество (<данные изъяты>); протоколом выемки, согласно которому .. у свидетеля ФИО217. изъята книга «Лучшие русские блюда» ( <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена книга «Лучшие русские блюда», с описанием ее внешнего вида и индивидуальных признаков (т<данные изъяты> протоколом явки Кручанова С.Ю.с повинной, согласно которому .. в дежурную часть ГОМ-3 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре обратился Кручанов С.Ю., который сообщил о том, что в начале . г. в районе перекрестка улиц ., совместно с Гривой С.Н., который ударил ФИО218 похитил у последнего деньги и книги (<данные изъяты>) и другими материалами уголовного дела. Вина подсудимых Гривы С.Н. и неустановленного лица по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО219 подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО220 который пояснил суду, что . в районе . ранее незнакомый Грива С.Н. и незнакомый ему, т.е. ФИО221 парень, внешность которого он не разглядел, требуя передачи им находившегося у него золотого кольца, избили его, нанеся ему множественные удары кулаками, ногами и предметом, похожим на деревянную палку, по телу, отчего он потерял сознание и очнулся уже в больнице. В ходе данного нападения у него были похищены куртка стоимостью 4000 рублей, футболка стоимостью 1100 рублей, джинсы стоимостью 2500 рублей, ремень стоимостью 500 рублей, плавки стоимостью 500 рублей, кроссовки стоимостью 1400 рублей, часы стоимостью 1000 рублей, кольцо стоимостью 8000 рублей, портмоне стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 700 рублей, банковская карта стоимостью 120 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6990 рублей, очки стоимостью 900 рублей, а также не представляющие для него материальной ценности паспорт гр-на РФ, студенческий билет, пропуск, страховой полис страховой компании «Колымская», страховой полис обязательного медицинского страхования граждан РФ, квитанцию-договор <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сим-карту. Он же пояснил суду, что не может утверждать о том, что напавший на него вместе с Гривой С.Н. парень - это Хмелинин Я.Я., поскольку внешность второго нападавшего он не разглядел, а краем глаза видел только, что второй нападавший был высокого роста и с короткой стрижкой. При допросе его в качестве потерпевшего он описал следователю запомнившийся ему внешний вид второго нападавшего. При этом следователь сказала ему, что под это описание подходит Хмелинин Я.Я., следовательно, Хмелинин Я.Я. и участвовал с Гривой С.Н. в разбойном нападении. Поэтому в протоколе его допроса и записано, что Грива С.Н. совершил разбойное нападение вместе с Хмелининым Я.Я. В ходе предварительного следствия он Хмелинина Я.Я. не опознавал. Заявленный им гражданский иск он поддерживает в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО222 который пояснил суду, что . он вместе со своим знакомым ФИО223. находился в ночном клубе «<данные изъяты> Около 2 часов того же дня ФИО224 ушел из клуба. Вечером . от знакомого ФИО225 Ему стало известно, что ФИО226 находится в больнице № 7 по поводу телесных повреждений, причиненных ФИО227 неизвестными лицами. Он же пояснил суду, что в конце . от ФИО228 ему стало известно, что . при возвращении ФИО229 из клуба, на . ФИО230 был избит неизвестными, которые требовали от ФИО231 имевшееся у того золотое кольцо. В ходе избиения ФИО232 потерял сознание. По словам ФИО233 в ходе нападения у него были похищены джинсы, футболка, кроссовки, сотовый телефон «Самсунг», золотое кольцо, солнцезащитные очки, деньги и банковская карта. Показаниями свидетеля ФИО234 сотрудника милиции, из которых суду известно, что . Грива С.Н., находясь в помещении ГОМ-3 г. Комсомольска-на-Амуре, обратился с явкой с повинной, в которой указал, что разбойное нападение на ФИО235 он совершил вместе с Хмелининым Я.Я. При этом Грива С.Н. пояснил, что похищенные у ФИО236 кроссовки он передал Кручанову С.Ю., а похищенные у ФИО237. и находящиеся у него часы он готов добровольно выдать (<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО238 из которых суду известно, что . она познакомилась с Хмелининым Я.Я., который стал временно проживать у нее в квартире. Затем Хмелинин Я.Я. познакомил ее с Гривой С.Н. и Кручановым С.Ю., которые также стали проживать у не в квартире. Вечером . Хмелинин Я.Я. и Грива С.Н. ушли из дома, а вернулись обратно утром . Около 9 часов того же дня она увидела в квартире незнакомые ей кроссовки, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, застиранные джинсы, документы на имя ФИО239 и банковскую карту. В тот же день из разговора Гривы С.Н. с Хмелининым Я.Я. она поняла, что в ночь с . Хмелинин Я.Я. и Грива С.Н. избили какого-то парня, раздели его, а кроссовки, джинсы и документы принесли в ее квартиру. В дальнейшем указанные кроссовки носил Кручанов С.Ю., а джинсы и документы на имя ФИО240 остались в квартире. . она по просьбе Гривы С.Н. сдала в ломбард золотое кольцо. О том, что Грива С.Н. и Хмелинин Я.Я. совершали разбойные нападения, она не знала и они ей об этом не говорили (<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО241 товароведа <данные изъяты>», из которых суду известно, что . в помещении ломбарда было изъято золотое кольцо, заложенное . ФИО242 (<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО243 из которых суду известно, что . свидетель купил у ранее незнакомого парня сотовый телефон «Самсунг». .. от сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон был похищен в ходе разбойного нападения (<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО244 сотрудник милиции, который пояснил суду, что . по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО245. был задержан Грива С.Н., который написал явку с повинной, согласно которой данное преступление Грива С.Н. совершил совместно со знакомым по имени ФИО246, проживавшим на тот момент вместе с Гривой С.Н. по . В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО247, о котором Грива С.Н. сообщил в своей явке с повинной, это Хмелинин Я.Я. При написании явки с повинной какого-либо давления, в том числе и физического, на Гриву С.Н. не оказывалось. Показаниями свидетеля ФИО248 вахтера ., из которых суду известно, что . Хмелинин Я.Я. и Клебанских А.А. в данное общежитие не приходили (<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО249 которая пояснила суду, что . Грива С.Н. оставил ей на хранение куртку, которая в дальнейшем была у нее изъята сотрудниками милиции. О том, что данная куртка была похищена, она не знала. Вина Гривы С.Н. также подтверждается заявлением потерпевшего ФИО250 о совершенном в отношении него неизвестными лицами преступления, в ходе которого ФИО251 был избит и у него было похищено принадлежащее ему имущество <данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от . согласно которому на территории, прилегающей к домам ., обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (<данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия от . согласно которому на лестничной площадке 3-го этажа подъезда . обнаружены капли красно-коричневого цвета, похожие на кровь (<данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия от . согласно которому на проезжей части . обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (<данные изъяты> протоколом выемки от ., согласно которому у ФИО252 изъят гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты> (<данные изъяты>); протоколом осмотра данного гарантийного талона от . с указанием серийного номера сотового телефона «<данные изъяты> (т. 1 л.д. <данные изъяты>); протоколом выемки от . г., согласно которому у сотрудника милиции ФИО253. изъяты часы «<данные изъяты> (т. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов от . г., согласно которому осмотрены часы «<данные изъяты> и документы на имя ФИО254, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков (т. <данные изъяты>); протоколом выемки от . г., согласно которому у ФИО255. изъято кольцо (<данные изъяты>); протоколом предъявления для опознания от . согласно которому потерпевший ФИО256 опознал принадлежащее ему кольцо (<данные изъяты>); протоколом предъявления для опознания от . согласно которому потерпевший ФИО257 опознал принадлежащие ему часы «Спутник» <данные изъяты>); протоколом осмотра от . г. кольца с описанием его внешнего вида и индивидуальных признаков ФИО258 протоколом осмотра, согласно которому осмотрен фрагмент материи с заклепками (т. <данные изъяты>); протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО259 опознал принадлежащие ему кроссовки (т<данные изъяты> протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО260 опознал принадлежащие ему джинсы (т. <данные изъяты>; протоколом выемки от . г., согласно которому у ФИО261 изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> протоколом осмотра от .. изъятого у ФИО262. сотового телефона с описанием его внешнего вида и индивидуальных признаков (т. <данные изъяты>); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у потерпевшего ФИО263. имелись сотрясение головного мозга; ушибленные инфицированные раны головы, осложненные флегмоной теменно-затылочной области головы: множественные ушибы, ссадины мягких тканей лица, туловища и конечностей; шок 3 степени; общее переохлаждение организма, которые могли быть причинены . в результате травматических (не менее 8) воздействий тупых твердых предметов и по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью <данные изъяты>заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому в образце почвы и смывах с бордюрного камня и с места происшествия, на кроссовках Гривы С.Н. и ФИО264 обнаружена кровь человека, происхождение которой от Гривы С.Н. и ФИО266 не исключено <данные изъяты>); протоколом выемки от . у ФИО265 куртки, переданной ей на хранение Гривой С.Н. (т<данные изъяты>); протоколом осмотра изъятой у ФИО267. куртки, с описанием ее внешнего вида и индивидуальных признаков <данные изъяты>) и другими материалами уголовного дела. Вина подсудимых Гривы С.Н., Клебанских А.И. и Хмелинина Я.Я. по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО268. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО427 который пояснил суду, что . он, возвращаясь из ночного клуба <данные изъяты>», зашел к своему другу ФИО428. на автостоянку, расположенную .». Поговорив с ФИО429. около 15 минут, он пошел домой по направлению к .. Проходя мимо музыкальной школы, расположенной по ул. ., почувствовал сильный удар, нанесенный в область затылка. От данного удара он упал на землю лицом вниз, потом перевернулся па спину и закрыл лицо руками, а затем почувствовал множественные удары, которые наносились ему ногами по телу. По количеству ударов, наносимых одновременно, он. понял, что с разных сторон бьют его двое человек. Когда он попытался встать с земли на ноги, то его ударили по голове предметом, похожим на палку. После этого его приподняли с двух сторон за обе руки и сняли с него куртку стоимостью 2000 рублей, в которой находился паспорт на его имя. студенческий билет, материальной ценности для него не представляющие, сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5299 рублей. В это время он услышал мужской голос: «Снимай цепь». После этого с его шеи сорвали золотую цепь стоимостыо7239 рублей. Затем он увидел, как трое напавших на него парней, внешность которых он не разглядел, убежали, похитив принадлежащее ему имущество. После этого он вернулся па автостоянку, где рассказал о случившемся ФИО430. Затем он был госпитализирован в <данные изъяты> Заявленный им гражданский иск он поддерживает в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО431., который пояснил суду, что . часов к нему на автостоянку, расположенную с торца здания <данные изъяты> напротив здания <данные изъяты> где он работает дежурным, пришел его друг ФИО432 который возвращался из ночного клуба «<данные изъяты> Они поговорили около 15 минут, и ФИО433 пошел домой. Каких-либо телесных повреждений на видимых участках тела ФИО437 не было. Примерно минут через 10 после ухода ФИО434 вернулся обратно. Он увидел у ФИО435. на голове кровь. У ФИО436. отсутствовала куртка, золотая цепь и кроссовки. ФИО438 ему пояснил, что по дороге домой в районе музыкальной школы, расположенной . на нею напали трое неизвестных ему парней, которые ударили его по голове предметом похожим на палку, и похитили у него куртку, кроссовки, сотовый телефон и золотую цепь. Затем ФИО439. был доставлен в больницу <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО440 сотрудника милиции, из которых суду известно, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в совершении разбойного нападения па ФИО441 подозревается Грива С.Н., который .., находясь в помещении ГОМ-3 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре сообщил о совершенном им . в районе . преступлении и отношении ФИО442 и написал явку с повинной, в которой указал, что данное преступление совершил с Хмелининым Я.Я. и Клебанских А.И. и сообщил, что похищенные у ФИО443 кроссовки он отдал Кручанову С.Ю. В дальнейшем кроссовки белого цвета с надписью «Камелот» были изъяты в помещении ГОМ-3 у Кручанова С.Ю. <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО444 из которых суду известно, что проживавшие у свидетеля в квартире Хмелинин Я.Я. и Грива С.Н. . ушли из ее квартиры, а вернулись обратно только утром .. Позже на кухне она увидела студенческий билет на имя ФИО445 Откуда появился данные документ, она не знает(т.1 <данные изъяты> Вина подсудимых Гривы С.Н., Клебанских А.И. и Хмелинина Я.Я. также подтверждается протоколом выемки у сотрудника милиции ФИО446 кроссовок с надписью «Камелот» (т<данные изъяты>); заявлением ФИО447., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших на него разбойное нападение и похитивших его имущество (<данные изъяты> протоколом явки Грива С.Н. с повинной, согласно которому . г. в дежурную часть ГОМ-3 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре обратился Грива С.П., который сообщил о том. что в . в районе . он, Хмелинин Я.Я.и Клебанских А.И. совершили нападение на ФИО448 и, избив его деревянной палкой, похитили у него кроссовки, цепочку, куртку и телефон (<данные изъяты>); протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО449. изъяты документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек ювелирного магазина «Адамас» и копия товарного чека на кроссовки (т<данные изъяты>); протоколом осмотра, согласно которому осмотрены документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек ювелирного магазина «Адамас», копия товарного чека на кроссовки, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков (т<данные изъяты>); протоколом явки Клебанских А.И. с повинной, согласно которому . г. в дежурную часть ГОМ-3 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре обратился Клебанских Л.И., который сообщил о том. что в . в районе ., он совместно с Гривой С.Н. и Хмелининым Я.Я. похитили у ФИО450 кроссовки, золотую цепочку, куртку и телефон (т.1 <данные изъяты> протоколом явки Хмелинина Я.Я. с повинной, согласно которому . и дежурную часть ГОМ-3 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре обратился Хмелинин Я.Я., который сообщил о том, что в . в районе д., он совместно с Клебанских А.И. и Гривой С.Н. похитил у ФИО451 кроссовки, золотую цепочку, куртку и телефон. (т.1 <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен студенческий билет на имя ФИО452 с описанием его внешнего вида и индивидуальных признаков (<данные изъяты>); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО453 опознал принадлежащие ему кроссовки (т<данные изъяты> заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у ФИО454. имелись сотрясение головного мозга, 2 ушибленные раны теменной области головы, которые могли быть причинены . г. в результате ударно-травматических (не менее 2) воздействий тупых твердых предметов и квалифицируются как легкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня (т. <данные изъяты> и другими материалами уголовного дела. Вина подсудимых Гривы С.Н. и Хмелинина Я.Я. по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО426 подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО425., который пояснил суду, что ночью . он находился в парке <данные изъяты>», когда к нему подошли ранее незнакомые Грина С.Н. и Хмелинин Я.Я., которые попросили у него закурить. Когда он стал протягивать сигарету, то Грива С.Н. ударил его по голове палкой, отчего он упал и потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, что Грива С.Н. и Хмелинин Я.Я.осматривают его вещи, находящиеся в сумке и пакете. Когда он попытался встать, то Грива С.Н. нанес ему по телу еще один удар палкой и два удара ногой. Хмелинин Я.Я. в это время продолжал осматривать содержимое сумки. После нанесенных Гривой С.Н. ударов он потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил, что у него со шнурка сорван сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1490 рублей с сим-картой, не представляющей для него материальной ценности, чехол для телефона стоимостью 350 рублей, спортивная сумка стоимостью 500 рублей, в которой находились брюки стоимостью 655 рублей, рубашка стоимостью 500 рублей, майка стоимостью 300 рублей, пять бритвенных станков по цене 55 рублей за станок, крем для бритья стоимостью 250 рублей, не представляющий для него материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находилась пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с минеральной водой стоимостью 25 рублей. Заявленный им гражданский иск он поддерживает в полном объеме. Показаниямисвидетеля ФИО423 сотрудника милиции, из которых суду известно, что . Грива С.Н., находясь и помещении ГОМ-3 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, сообщил о совершенном им совместно с Хмелининым Я.Я. . в районе парка «. преступлении, и добровольно выдал находящийся при нем сотовый телефон «Нокиа» с серийным номером <данные изъяты> пояснив, что данный сотовый телефон принадлежит ФИО424т. <данные изъяты>). Вина подсудимых Гривы С.Н. и Хмелинина Я.Я. также подтверждается протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника милиции ФИО415 изъяты сотовый телефон «Нокиа» с серийным номером <данные изъяты> и чехол для сотового телефона (т<данные изъяты>); заявлением ФИО417., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших на него в парке <данные изъяты>» . разбойнее нападение и похитивших его имущество (т<данные изъяты>); протоколом явки Гривы С.Н. с повинной,согласно которому . г. в дежурную часть ГОМ-3 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре обратился Грива С.Н., который сообщил о том, что в . парке <данные изъяты>» совместно с Хмелининым Я.Я. совершил нападение на ФИО418 избил его деревянной палкой и похитил сотовый телефон «Нокиа», пакет, бутылку воды, сумку, в которой находились брюки, рубашка, одноразовые станки доля бритья <данные изъяты> ); протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО419 изъяты товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа», а также шнурок для сотового телефона (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены товарный чек гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа» с серийным номером <данные изъяты> согласно которым стоимость данного телефона составляет 1490 рублей, а также шнурок для сотового телефона в виде замка, который в месте крепления сотового порван (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Нокиа» с серийным номером <данные изъяты>, идентичный номеру, указанному в гарантийном талоне, изъятом у ФИО420 чехол для сотового телефона <данные изъяты> протоколом явки ХмелининаЯ.Я. с повинной, согласно которому .. в дежурную часть ГОМ-3 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре обратился Хмелинин Я.Я., который сообщил о том, что в .. в парке «<данные изъяты> он совместно с Гривой С.Н. похитил у ФИО421 сумку, в которой находилась пена для бритья, а также пакет с водой (т.<данные изъяты>); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у ФИО422 имелись кровоподтеки в области правого глаза с переходом на скуловую область (1), на верхнем веке левого глаза (1), в теменной области по средней линии (1), которые могли быть причинены .. в результате ударно-травматических воздействий (не менее 3) тупых твердых предметов и по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % (<данные изъяты> и другими материалами уголовного дела. Вина подсудимого Кручанова С.Ю. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО414 подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО412 из которых суду известно, что . ФИО413 вместе с Кручановым С.Ю. пошел в магазин «. расположенный по .. В районе . Кручанов С.Ю. неожиданно ударил его головой в область ноca, отчего он, почувствовав физическую боль, упал на землю, а Кручанов С.Ю. нанес ему не менее 3 ударов руками по телу, отчего он также почувствовал физическую боль. Он встал с земли и побежал, но споткнулся и упал на землю. Кручанов С.Ю. подбежал к нему и нанес ему еще не менее 3 ударов руками по телу, отчего он почувствовал физическую боль. Потом Кручанов С.Ю. забрал из кармана его куртки телефон «<данные изъяты>» стоимостью 990 рублей с сим-картой, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, и деньги в сумме 300 рублей. После этого Кручанов С.Ю. скрылся (т<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО411 которая пояснила суду, что утром .. она на вещевом рынке, расположенном по . у незнакомого ей мужчины купила сотовый телефон «<данные изъяты> который в дальнейшем был у нее изъят сотрудниками милиции. О том, что данный телефон был похищен, она не знала. Вина подсудимого Кручанова С.Ю. также подтверждается заявлением потерпевшего ФИО406 о совершенном в отношении него . преступлении (<данные изъяты>; протоколомвыемки, в ходе которой .. у ФИО407 изъяты документы па сотовый телефон <данные изъяты>» (<данные изъяты>); протоколом явки Кручанова С.Ю. с повинной, согласно которому . и дежурную часть ГОМ-3 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре обратился Кручанов С.Ю., который сообщил о том, что в начале .. в районе . избил ФИО408 и похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты> ); протоколом выемки, в ходе которого . у ФИО409 изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. <данные изъяты> протоколом осмотра изъятого у ФИО410. сотового телефона с описанием его внешнего вида и индивидуальных признаков (<данные изъяты> и другими материалами уголовного дела. Вина подсудимого Кручанова С.Ю. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО405 подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО401., который пояснил суду, что в связи с давностью произошедших событий он просит огласить его показания, данные им на предварительном следствии. Из показаний потерпевшего ФИО400 данных им на предварительном следствии, оглашенных и подтвержденных потерпевшим в судебном заседании, суду известно, что . час. потерпевший проходил в районе магазина . где его остановил ранее незнакомый Кручанов С.Ю., который бы вместе с ранее незнакомым Клебанских А.И., с которыми он стал затем распивать спиртное. В какой-то момент у него зазвонил сотовый телефон «Сименс» стоимостью 1000 рублей, который он достал из правого бокового кармана куртки. Кручанов С.Ю. ударил его по руке с такой силой, что телефон упал па землю. Он стал искать телефон и его кто-то толкнул, отчего он упал лицом на землю. В это время ФИО402. стали наносить удары по различным частям тела. Он вырвался и побежал, но его догнал Кручанов С.Ю., который вновь стал наносить ему удары по телу. Он упал на землю. Кручанов С.Ю. продолжал его избивать, а Клебанских А.И пытался оттянуть Кручанова С.Ю. от ФИО403. Клебанских А.И. ею не бил. Кручанов С.Ю. стал выворачивать карманы его куртки, и из внутреннего кармана похитил принадлежащие ФИО404 деньги в сумме 120 рубелей, после чего убежал. Также у него был похищен и указанный выше сотовый телефон с сим-картой, не представляющей для него материальной ценности (т<данные изъяты> При этом потерпевший ФИО399. пояснил суду, что Кручанов С.Ю. нанес ему по телу не менее 3 ударов кулаками, отчего он чувствовал физическую боль. Вина Кручанова С.Ю. также подтверждается протоколом устного заявления ФИО392 о совершенном у него . г. хищении сотового телефона «Сименс» и 120 рублей <данные изъяты> протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого . г. сотрудником милиции ФИО393 у Кручанова С.Ю. изъяты сотовый телефон «Сименс» и 120 рублей (<данные изъяты>); протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого .. сотрудником милиции ФИО394 у Кручанова С.Ю. изъята куртка со следами, похожими на кровь (<данные изъяты>); протоколом выемки, согласно которому . г. у ФИО395 изъята куртка Кручанова С.Ю. (т<данные изъяты>); протоколом выемки, в ходе которой у ФИО396. .. изъят сотовый телефон «Сименс» и деньги в сумме 120 рублей ( <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены деньги в сумме 120 рублей и сотовый телефон «Сименс А 50» с серийным номером <данные изъяты>, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков <данные изъяты> заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на куртке Кручанова С.Ю. обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО397. не исключено (т. 3 л<данные изъяты> заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у ФИО398 имелись кровоподтеки и ссадины в области обоих глаз (2), на спинке носа (1), участок осаднения в лобной области справа на границе с волосистой частью головы (1), ссадина в надбровной области слева (1), кровоподтек в скуловой области слева (1), кровоподтек и ссадина в области ушной раковины слева (1), кровоизлияние на слизистой нижней губы по средней линии (1), ссадина в теменной области справа (1), кровоподтек в щечной области справа (1), которые могли быть причинены 25.05.2010 г. в результате травматических воздействий (не менее 9) тупых твердых предметов и как вред здоровью не оцениваются <данные изъяты> и другими материалами уголовного дела. Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний. Подсудимый Хмелинин Я.Я. органом предварительного следствия также обвиняется в разбое, т.е. в нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Данное преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Хмелининым Я.Я. при следующих обстоятельствах. . Хмелинин Я. Я. и Грива С.Н., находясь в районе д. Хабаровского края, увидели идущего ранее им незнакомого ФИО391 вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества, находящееся при ФИО390, путем совершения разбойного нападения. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО384 Грива С.Н. . г. в период времени с ., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Хмелининым Я.Я., под надуманным предлогом, подошел к ФИО385 и попросил сигарету. ФИО386, не подозревая об истинных намерениях Грива С.Н., передал ему сигарету. Грива С.Н., увидев на мизинце правой руки ФИО387 кольцо, высказал требования передачи ему кольца. ФИО388ответил отказом, после чего Грива С.Н. с целью совершения разбоя напал на ФИО389 ударив последнего кулаком в лицо. В это время, стоящий рядом Хмелинин Я.Я., действуя группой лип но предварительному сговору, совместно и согласованно с Грива С.Н., имеющейся при нем палкой, и применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес удар по ногам ФИО376 от которою последний упал на землю. Грива С.Н., продолжая свои преступные действия, вновь высказал требования к ФИО377 о передачи ему кольца. ФИО378 ответил отказом, после чего Хмелинин Я.Я. умышленно нанес удар палкой по голове ФИО379 применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, тем самым совершив разбойное нападение, при этом Грива С.Н. осознавал, что Хмелинин Я.Я. применяет палку, как предмет, используемый в качестве оружия. Грива С.Н., в это же время потребовал от ФИО380 передачи ему кольца, при этом высказав угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Хмелинин Я.Я.умышленно нанес удар палкой по голове ФИО381 последний, испугавшись за свою жизнь и здоровье и с целью отвлечь внимание Грива С.Н. и Хмелинина Я.Я., снял с пальца правой руки кольцо и отбросил в сторону. Грива С.Н. и Хмелинин Я.Я., действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли не менее 3 ударов каждый кулаками и ногами по различным частям тела ФИО382 при этом высказывая требования о передаче имущества, находящегося при нем. Совместными и согласованными действиями Грива С.Н. и Хмелинина Я.Я., ФИО383 были причинены, согласно заключения эксперта <данные изъяты> от . сотрясение головного мозга; ушибленные инфицированные раны головы, осложненные флегмоной теменно-затылочной области головы: множественные ушибы, ссадины мягких "тканей лица, туловища и конечностей; шок 3 степени; общее переохлаждение организма, которые но своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья. Хмелинин Я.Я, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Грива С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, похитил: куртку стоимостью 4000 рублей, футболку стоимостью 1100 рублей, джинсы стоимостью 2500 рублей, ремень стоимостью 500 рублей, плавки стоимостью 500 рублей, кроссовки стоимостью 1400 рублей, часы стоимостью 1000 рублей, кольцо стоимостью 8000 рублей, паспорт гр-на РФ, материальной ценности не представляющий, портмоне стоимостью 600 рублей, деньги в размере 700 рублей, банковскую карту стоимостью 120 рублей, студенческий билет, материальной ценности не представляющий, пропуск, материальной ценности не представляющий, страховой полис страховой компании «Колымская», материальной ценности не представляющий, страховой полис обязательного медицинского страхования граждан РФ, материальной ценности не представляющий, квитанцию-договор № <данные изъяты>, материальной ценности не представляющую, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, материальной ценности не представляющее, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6990 рублей, сим-карту, материальной ценности не представляющую, очки стоимостью 900 рублей, причинив ФИО375 материальный ущерб па сумму 28310 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Хмелинина Я.Я. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы. Однако данное требования ст.73 УПК РФ органом предварительного следствия выполнено не было, т.к. органом предварительного следствия не установлена виновность Хмелинина Я.Я. в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО297 квалифицированного органом предварительного следствия по ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК Российской Федерации, толкуются в пользу обвиняемого. Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что выводы стороны обвинения о виновности подсудимого Хмелинина Я.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Органом предварительного следствия действия Гривы С.Н. по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО294 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Органом предварительного следствия действия Гривы С.Н. по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО292 квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Однако суд квалифицирует действия подсудимого Гривы С.Н. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку в ходе судебного разбирательства факт высказывания в адрес потерпевшего ФИО291 каких-либо угроз установлен не был. Причинение ФИО290 кровоподтеков в области правого глаза с переходом на скуловую область (1), на верхнем веке левого глаза (1), в теменной области по средней линии (1), которые как вред здоровью не оцениваются, суд расценивает как применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку с учетом характера предмета, используемого в качестве оружия, места и времени совершения преступления, а также локализации нанесенных потерпевшему ударов, данное насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО289 Органом предварительного следствия действия Хмелинина Я.Я. по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО288. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Органом предварительного следствия действия Хмелинина Я.Я. по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО287. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Однако суд квалифицирует действия подсудимого Хмелинина Я.Я. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку в ходе судебного разбирательства факт высказывания в адрес потерпевшего ФИО284. каких-либо угроз установлен не был. Причинение ФИО285. кровоподтеков в области правого глаза с переходом на скуловую область (1), на верхнем веке левого глаза (1), в теменной области по средней линии (1), которые как вред здоровью не оцениваются, суд расценивает как применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку с учетом характера предмета, используемого в качестве оружия, места и времени совершения преступления, а также локализации нанесенных потерпевшему ударов, данное насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО286 Органом предварительного следствия действия Клебанских А.И. по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО283 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Органом предварительного следствия действия Кручанова С.Ю, по факту открытого хищения имущества потерпевшего ФИО282 правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Органом предварительного следствия действия Кручанова С.Ю, по факту открытого хищения имущества потерпевшего ФИО281. правильно квалифицированы по п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Органом предварительного следствия действия Кручанова С.Ю, по факту открытого хищения имущества потерпевшего ФИО280 правильно квалифицированы по п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновных. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гривы С.Н., являются его чистосердечные раскаяния в содеянном, явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грива С.Н., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хмелинина Я.Я., являются его чистосердечные раскаяния в содеянном, явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хмелинина Я.Я., по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клебанских А.И., являются его чистосердечные раскаяния в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клебанских А.И., по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кручанова С.Ю., являются его чистосердечные раскаяния в содеянном, явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кручанова С.Ю., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Гривы С.Н. установлено, что он ранее судим, за различного рода преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно. При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Гриве С.Н. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Гриве С.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Грива С.Н., ранее судимый за различного рода преступлений, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Грива С.Н. совершил новые особо тяжкое и тяжкие преступления против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Гриве С.Н. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости. Вместе с тем, учитывая положительное поведение подсудимого после совершения им преступлений, о чем свидетельствует тот факт, что Грива С.Н., признавший свою вину в полном объеме, не препятствовал проведению по делу судебного следствия, показав тем самым своим поведением свое глубокое раскаяние в содеянном, суд, признав данные обстоятельства в их совокупности исключительными, считает необходимым применить к Гриве С.Н. требования ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, при которых подсудимым Гриве С.Н., Хмелинину Я.Я., Клебанских А.И. и Кручанову С.Ю. возможно назначение более мягких наказаний, чем предусмотрено санкциями ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 161 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания по делу также не имеется. Учитывая материальное положение подсудимых Гривы С.Н., Хмелинина Я.Я., Клебанского А.И. и Кручанова С.Ю., суд считает возможным не применять в отношении них дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО277 по делу был заявлен гражданский иск на сумму 2450 рублей в счет возмещения причиненного ему материального вреда, поддержанный в ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО278 Суд, рассмотрев представленные доказательства, считает заявленный иск законным и обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимых Гривы С.Н. и Хмелинина Я.Я. в полном объеме. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО276 по делу был заявлен гражданский иск на сумму 14538 рублей в счет возмещения причиненного ему материального вреда, поддержанный в ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО279 Суд, рассмотрев представленные доказательства, считает заявленный иск законным и обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимых Гривы С.Н., Хмелинина Я.Я. и Клебанских А.И. в полном объеме. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО275 по делу был заявлен гражданский иск на сумму 4192 рублей в счет возмещения причиненного ему материального вреда, поддержанный в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем. Суд, рассмотрев представленные доказательства, считает заявленный иск законным и обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимых Гривы С.Н.и Кручанова С.Ю. в полном объеме. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО273 по делу был заявлен гражданский иск на сумму 4300 рублей в счет возмещения причиненного ему материального вреда, поддержанный в ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО274 Суд, рассмотрев представленные доказательства, считает заявленный иск законным и обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимых Гривы С.Н. и Хмелинина Я.Я. в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 305-306, 307-309 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гриву <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гриве <данные изъяты> назначить 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гриве С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Гриве С.Н. исчислять с . Оправдать Хмелинина <данные изъяты> по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 302 УПК РФ, т.е. в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления. Признать Хмелинина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Хмелинину <данные изъяты> назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хмелинину Я.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Хмелинину Я.Я. исчислять с . Признать Клебанских <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Клебанских А.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Клебанских А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Кручанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кручанову <данные изъяты> назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Кручанова С.Ю. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Кручанову С.Ю. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Кручанова С.Ю. из-под стражи из зала суда. Взыскать солидарно с Гривы <данные изъяты> и Хмелинина <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО272 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда 2450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей. Взыскать солидарно с Гривы <данные изъяты>, Хмелинина <данные изъяты> и Клебанских <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО271 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда 14538 (четырнадцать тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей. Взыскать солидарно с Гривы <данные изъяты> и Кручанова <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО269 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда 4192 (четыре тысячи сто девяносто два) рубля. Взыскать с Гривы <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО270 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда 4300 (четыре тысячи триста) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гривой С.Н. и Хмелининым Я.Я., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Грива С.Н., Хмелинин Я.Я., Клебанских А.И. и Кручанов С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.