№1-987/2011 обвинительный приговор от 18.07.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                18 июля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Пыхалова Е.С.,

защитника Богданова В.А., представившего удостоверение № 951 и ордер №1194 от 18.07.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЫХАЛОВА Е.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

. Пыхалов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ., имея личные неприязненные отношения к ФИО10 возникшие на почве конфликтов между ФИО11 сестрой ФИО12 ошибочно принимая ФИО13., находящегося в указанной квартире, за ФИО14., умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью ФИО15 нанес ФИО16 не менее двух ударов имеющимся при себе перочинным ножом в область живота и правого локтевого сустава, причинив тем самым ФИО17 одиночное, проникающее в брюшную полость резаное ранение передней брюшной стенки в правом подреберье без повреждения внутренних органов, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также - одиночное резаное ранение в области правого локтевого сустава, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, т.к. повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Подсудимый Пыхалов Е.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Пыхалов Е.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО18 не возражал, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Богданов В.А. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Пыхалова Е.С., мнения защитника Богданова В.А., потерпевшего ФИО19 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пыхалова Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пыхалова Е.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пыхалова Е.С., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Пыхалова Е.С. установлено, что он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, учитывая личность подсудимого Пыхалова Е.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Пыхалову Е.С. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пыхалова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Пыхалова Е.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Пыхалову Е.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пыхалов Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Швец А.И.