П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 ноября 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе: председательствующего, - судьи Бережнова В.Д., с участием: государственного обвинителя, - помощника прокурора гор. Комсомольска на Амуре Ильиных Р.Н., защитника - адвоката Гридаева В.С., представившей удостоверение ., и ордер №, от ., подсудимого ФИО1, при секретаре судебного заседания Ковальчук Р.Н., при участии потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Павленко ФИО7 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ., не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 14 минут Павленко А.В., находясь в . в ., на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес не менее одного удара неустановленным ножом в область шеи гр. ФИО5, причинив ему согласно судебно-медицинской экспертизы . от . одиночное резаное ранение передней поверхности шеи слева с повреждением левой кивательной мышцы, поверхностной вены шеи и развитием острой кровопотери и геморрагического шока 3 степени, которое согласно п. 6.2.1 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от . по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Павленко А.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Гридаев В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Павленко А.В. пояснив, что его подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, юридически не судим, характеризуется в целом удовлетворительно. Государственный обвинитель, ст. помощник прокурора г. Комсомольска на Амуре Ильиных Р.Н., и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Павленко А.В., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, кроме того, Павленко А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Павленко А.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Павленко А.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Подсудимый Павленко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Павленко А.В., судом не установлено. Обстоятельств, при которых в соответствии со ст.64 УК РФ, подсудимому Павленко А.В., возможно назначение наказания более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая тяжесть совершенного преступления направленного против здоровья человека, учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется положительно, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого суд считает исправление подсудимого Павленко А.В. возможным в условиях без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условно с испытательным сроком. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павленко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Павленко А.В. встать на учет, ежемесячно отмечаться в УИИ и не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Павленко А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бережнов В.Д.