дело № 1-1302, приговор ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года                                                          г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе:

председательствующего, - судьи Бережнова В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя, - ст.помощника прокурора гор. Комсомольска на Амуре, Ильиных Р.Н.

защитника, - адвоката Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение ., и ордер ., от .,

подсудимого Чабан А.В.,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Чабан ФИО8, . года рождения, уроженца ., гражданина <данные изъяты> ФИО5», проживающего: ., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 апреля 2011 года, около 04.00 часов Чабан ФИО9, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив . в ., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в . . в ..

С этой целью, 8.04.2011 г. в период времени с 04.00 часов до 05.30 часов, Чабан ФИО10, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к лоджиям . в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, где продолжая свои преступные действия, по металлическим решеткам лоджий, имеющихся с первого по третий этаж вышеуказанного дома, забрался на третий этаж, где расположена .. После чего Чабан А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подтянувшись на руках, через открытую створку рамы, незаконно проник на лоджию . по . в ., затем, продолжая задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь лоджии, незаконно проник в . по . в ., и находясь в указанное время в указанном месте умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

-сотовый телефон «Нокиа» в в комплекте с флеш-картой емкостью 512 Mb, стоимостью 5000 рублей;

- сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей;

-цифровой фотоаппарат «Кодак» стоимостью 4399 рублей;

-флеш-карта к цифровому аппарату стоимостью 690 рублей;

-фотосумка стоимостью 411 рублей;

-денежные средства в сумме 2800 рублей.

Всего имущества на общую сумму 15300 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Чабан А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Материальный ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимый Чабан А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Шаповалова Н.В.. поддержала ходатайство своего подзащитного, -подсудимого Чабан А.В.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ильиных Р.Н., а также потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Чабан А.В. в особом порядке. Кроме того потерпевшая ФИО2 выехала на постоянное место жительства в . и просит суд рассмотреть дело без её участия, о чем сделала заявление.

Учитывая, что подсудимый Чабан А.В., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, кроме того, Чабан А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Чабан А.В., квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чабан А.В. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, полностью возместил причиненный ущерб, что суд в соответствии со ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Чабан А.В., по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, возможно назначение наказания более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за указанное преступление, по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая тяжесть и характер совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, а так же личности подсудимого Чабан А.В., который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, данное преступление совершил впервые, суд считает исправление Чабан А.В. возможным в условиях без изоляции его от общества, поэтому назначает подсудимому Чабан А.В. наказание в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, по мнению суда, не достигнут целей исправления осужденного.

Обсуждая вопрос применении дополнительного наказания; штрафа и ограничение свободы, суд учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Чабан А.В. и его материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительно наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования в размере 15300 (пятнадцать тысяч триста) рублей. В судебном заседании Чабан А.В. предъявил чек в подтверждении того, что он возместил частично причиненный материальный ущерб в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Оставшиеся исковые требования в размере 10 300 (десять тысяч) рублей поддержаны Государственным обвинителем в суде, суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как материальный ущерб в размере 10 300 рублей не возмещен. Вещественные доказательства: документы на цифровой фотоаппарат «KodakEasyShareM531»: гарантийный талон . и фискальный чек от .- хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу нет.Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чабан ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Чабан А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять своего места жительства, учебы (работы) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Чабан А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.

Вещественные доказательства: документы на цифровой фотоаппарат «KodakEasyShareM531»: гарантийный талон . и фискальный чек от 21.01.2011 г.- хранить при уголовном деле.

Взыскать с Чабан ФИО12 прож. . пользу ФИО2 прож. ., . 10 300 (десять тысяч триста) рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Бережнов В.Д.