П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 октября 2011года. г. Комсомольск на Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе: председательствующего, - судьи Бережнова В.Д., с участием: государственного обвинителя, - помощника прокурора гор. Комсомольска на Амуре Маракин Н.Н., защитника, - адвоката Ливицкого ФИО8, представившего удостоверение ., и ордер ., от11.10. 2011 года, подсудимого Жадаева С.Н., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., при участии потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Жадаева ФИО9, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу ., проживающего по адресу . ранее не судимого. У С Т А Н О В И Л: 28.05.211 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Жадаев С.Н., находясь на автобусной остановке магазин «Турист» напротив . в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, встретил ранее знакомого ему ФИО5, который подъехал к указанной автобусной остановке на велосипеде «Кама», принадлежащему ФИО6, и решил похитить данный велосипед. 28.052011 г. в период времени с 15:00 часов до 16:00 часов, Жадаев С.Н, находясь на автобусной остановке магазин «Турист» напротив . в ., имея умысел на хищение велосипеда «Кама» принадлежащему гр. ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием попросил у ФИО5 велосипед «Кама», под предлогом покататься, не имея намерения возвращать указанный выше велосипед ФИО5, тем самым умышленно обманув последнего. ФИО5, не подозревая о преступном умысле Жадаева С.Н., доверяя ему, поскольку он знал Жадаева С.Н., как своего знакомого, добровольно передал последнему велосипед «Кама» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6. После чего Жадаев С.Н. с места преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием в отношении ФИО5, похитил велосипед «Кама», принадлежащий ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Затем, в этот же день Жадаев С.Н. продал велосипед неустановленному лицу и самостоятельно распорядился вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами. Материальный ущерб по делу возмещен. В ходе предварительного следствия обвиняемый Жадаев С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Жадаев С.Н.. подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, -подсудимого Жадаева С.Н. Потерпевшие ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Жадаева С.Н. в особом порядке и просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, о чем написал заявление в суд. Государственный обвинитель, помощник прокурора Маракин Н.Н.и потерпевший ФИО5, не возражают против рассмотрения уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Жадаев С.Н.. с согласия потерпевших и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, предъявленное Жадаеву С.Н. обвинение обоснованно, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Жадаева С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Жадаева С.Н. квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Жадаев С.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Преступление, совершенное подсудимым Жадаевым С.Н. относится к категории средней тяжести. Подсудимый Жадаев С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Жадаеву С.Н. судом не установлено. Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за указанное преступление, по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая тяжесть и характер совершенного преступления направленного против частной собственности граждан, защита которой, как и иных форм собственности составляет основу конституционного строя Российской Федерации, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, по мнению суда, не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения возможности совершения им новых преступлений. Данное наказание, суд, учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность виновного, в соответствии со ст.73 УК РФ назначает условно, с испытательным сроком. Обсуждая вопрос о дополнительном наказании предусмотренных санкцией ст.159 ч.2 УК РФ - ограничение свободы, суд, учитывая личность подсудимого решил не применять данный вид наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жадаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Жадаева С.Н. встать на учет в УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, и не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Жадаева С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.