П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре 20 октября 2011 года Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе: председательствующего, - судьи Бережнова В.Д., с участием: государственного обвинителя, - Комсомольского на Амуре заместителя прокурора гор. Комсомольска на Амуре Сердалина Г.М., защитников, - адвоката Шаповаловой Н.В.., представившей удостоверение ., ордер №,. от ., Адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение ., ордер . от 06.10. 2011 года Подсудимых: Репина А.В., Гоголь А.А. при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-1293 (354412), по обвинению: Гоголь ФИО11 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, проживающего: ., ранее судимого: - <данные изъяты> Репина ФИО12 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> . . ., ранее судимого: <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04 апреля 2011 года, в период времени с 14.00 час. До 14.45 час., Гоголь А.А., находясь во дворе . в гор. Комсомольске на Амуре, договорился с Репиным А.В. похитить металлическое ограждение с контейнерной площадки по сбору отходов, принадлежащего ООО «УК Служба Заказчика по МКД», с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гоголь А.А., 04 апреля 2011 года, в период времени с 14.00 час. До14.45 час., следуя предварительной договоренности между собой, совместно и согласованно с Репиным А.В., подошел к металлическому ограждению контейнерной площадке по сбору отходов, находящейся во дворе . в гор. Комсомольске на Амуре, где действуя совместно и согласованно с Репиным А.В., руками стал откручивать проволоку, на которую крепилось металлическое ограждение, их действия были замечены гр. ФИО4, которая стала требовать прекратить преступные действия. Однако Гоголь А.А. совместно и согласованно с Репиным А.В., проигнорировал требование гр. ФИО4 и осознавая, что их действия ясны и понятны окружающим, продолжили свои преступные действия, открутив два металлических листа, с которыми Гоголь А.А., совместно и согласованно с Репиным, направился в сторону дома 42\3 по ул. Вокзальной в гор. Комсомольске на Амуре. Однако свои преступные действия они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 4 апреля, около 14.55 они были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом 4 апреля 2011 года, в период времени с 14.00 час. до, Гоголь А.А. совместно и согласованно с Репиным А.В., находясь во дворе . в гор. Комсомольске на Амуре, Хабаровского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, покушались на открытое хищение чужого имущества, а именно металического ограждения общей длинной 5\3 п\м, стоимостью 1248 рублей, принадлежащего ООО «УК Служба заказчика по МКД», но свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Гоголь А.А. и Репин А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гоголь А.А. и Репин А.В. подтвердили заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленными им обвинением, вину в инкриминируемом им деянии признают полностью, раскаиваются в содеянном, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают. Защитники, адвокаты: Шаповалова Н.В. и ТкачеваТ.В.. поддержали ходатайство своих подзащитных, -подсудимых: Гоголь А.А. и Репина А.В. Представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель, заместитель прокурора Сердалин Г.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гоголь А.А. и Репина А.В. в особом порядке. Потерпевшая обратилась в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия. Учитывая, что подсудимые Гоголь А.А. и Репин А.В. с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатами, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, вину в совершении преступления полностью признали, предъявленное Гоголь А.А. и Репину А.В. обвинение обоснованно, их вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое им неоконченное преступление предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, кроме того, Гоголь А.А. и Репин А.В.. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд, действия Гоголь А.В. и Репина А.В.. квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии со п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства дела смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые Гоголь А.А. и Репин А.В. вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются: Репин А.В. удовлетворительно, Гоголь А.А. отрицательно. по месту работы и месту прежней учебы характеризуется положительно, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, возможно назначение наказания более мягкое чем, предусмотрено санкцией статьи УК РФ за указанное преступление, по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая тяжесть и характер совершенных преступлений, направленных против частной собственности, защита которой, как и иных форм собственности составляет основу конституционного строя Российской Федерации, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, а так же личности подсудимых Гоголь А.А.,Репина А.В. характеризующихся в целом положительно, суд считает, что исправление Гоголь А.А.,Репина А.В. возможно без изоляции их от общества, и, в целях их исправления, назначает подсудимым наказание в соответствии с санкцией ст.30 ч.3 - ст.73 УК РФ назначает условно, с испытательным сроком. Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3 - п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимых, считает возможным не применять данное наказание. Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3 - п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, суд, с учетом характеристики личности подсудимых, считает возможным не применять данное наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что два листа профильного железа, хранящиеся у потерпевшего, подлежит возвращению по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. П Р И Г О В О Р И Л: Репина ФИО14 ФИО15 и Гоголь ФИО13 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить им наказание: Гоголь ФИО16 ФИО17 в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Репину ФИО18 ФИО19 в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Репина А.В. и Гоголь А.А. обязать встать на учет в УИИ, ежемесячно отмечаться в УИИ и не менять места жительства без уведомления УИИ. Избранную в отношении Гоголь А.А. и Репина А.В. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: два листа профильного железа, хранящиеся у потерпевшего, подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. При подаче жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.