дело № 1-1335, приговор ст.264 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре                                            18 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе:

председательствующего, - судьи Бережнова В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ильиных Р.Н.,

защитника, - адвоката Суркова С.В., представившего удостоверение . и ордер . от .,

подсудимого Перепелятник А.А.,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

с участием потерпевшего ФИО7,

представителя потерпевшего, - ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-1335 (574512), по обвинению Перепелятник ФИО11 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего: . ., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 августа 2011 года около 22 часов 20 минут водитель Перепелятник А.А. управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак ., по ул. Орловской со стороны ул. Крымской в направлении ул. Дзержинского г. Комсомольска-на-Амуре допустил нарушение требований п.п. 1.3., 1.5., 2.7., 9.9., правил дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, вступивших в действие с 01.07.1994 г. с учетом последующих изменений и дополнений согласно которых:

п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

п. 2.7. «Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»

п. 9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и комунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Перепелятник А.А. 06.08.2011 г. около 22 часов 20 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения ставящем под угрозу безопасность участников дорожного движения управлял автомобилем - <данные изъяты> государственный регистрационный знак ., двигался по ул. Орловской со стороны ул. Крымской в направлении ул. Дзержинского г. Комсомольска-на-Амуре, в сложных дорожных условиях, обусловленных недостаточной видимостью в условиях вечерних сумерек.

Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение т.е. проявив легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Перепелятник А.А., следуя по указанному прямолинейному участку дороги развил скорость, не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях. Двигаясь по ул. Орловской, водитель Перепелятник А.А. не учел дорожные условия, развил скорость не позволившую ему контролировать движение автомобиля и ситуацию на проезжей части усугубив обстановку - находясь в состоянии опьянения при котором снижена реакция и восприятие, своевременно не увидел велосипедистов ФИО2 и ФИО7, двигавшихся по обочине навстречу транспортному потоку, съехав с проезжей части на обочину попутного направления и двигаясь по ней, 06.08.2011 года около 22 часов 20 минут не доезжая 243 метра до ул. Дзержинского по неосторожности совершил наезд на велосипедиста ФИО2 После совершения наезда на велосипедиста ФИО2 водитель Перепелятник А.А. потерял контроль над управлением автомобиля, допустил его занос, пересек проезжую часть и выехал на обочину встречного направления движения.

В результате наезда и удара частями двигающегося автомобиля, велосипедисту ФИО2, 1967 года рождения, согласно заключению эксперта . от ., были причинены следующие телесные повреждения:

Травма головы: закрытая тупая черепно-мозговая травма - ушибленные раны - в лобной области в центре проходящая через межбровный промежуток до средней части носа и верхней губы; оскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области головы в центре; диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям обоих полушарий головного мозга и мозжечка с кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлияние в ствол головного мозга.

Травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани грудины; кровоизлияние в клетчатку переднего средостения; кровоизлияние в ткань прикорневых сегментов обоих легких; следы крови в плевральных плоскостях.

Травма живота: подкапсульные разрывы ткани передних (8) и задних (5) отделов обеих долей печени; гемоперитонеум (250 мл. крови в брюшной полости)

Травма нижних конечностей: рвано-ушибленные раны- - на передненаружной поверхности средней трети правой и на передневнутренней поверхности средней трети обеих берцовых костей обеих голеней с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Данные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и имеют прижизненный характер причинения и в соответствии с п. 6.1.3, п. ., п. .. приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от . по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни и поэтому признаку, по медицинским критериям, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки в сочетании с тяжелым травматическим шоком.

Подсудимый Перепелятник А.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Перепелятник А.А.. подтвердил заявленное ходатайство и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Сурков С..В. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Перепелятник А.А.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ильиных Р.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 и его представитель ФИО8 согласились с применение особого порядка при рассмотрении данного уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый Перепелятник А.А., с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное преступление предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, кроме того, Перепелятник А.А. осознает характер и последствия постановления приговора, при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что предъявленное Перепелятник А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Перепелятник А.А. квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

Преступление, совершенное Перепелятник А.А. относится к категории преступлений совершенных по неосторожности.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Перепелятник А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, определяя наказание, суд учитывает степень вины подсудимого, отсутствие нарушения правил безопасности движения со стороны потерпевшего и другие обстоятельства дела.

Подсудимый Перепелятник А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, частично пытался возместить причиненный потерпевшему вред, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Перепелятник А.А., по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.4 ст.264 УК РФ за данное преступление, по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая тяжесть и характер совершенного преступления с учетом наступления тяжких последствий, выразившихся в причинении по неосторожности смерть человека, со стороны которого нарушений правил дорожного движения в судебном заседании не установлено, а так же личности подсудимого, который характеризуется положительно, работает, суд, считает исправление Перепеляткина А.А. не возможным в условиях без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ст.264 ч.4 УК РФ, в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в соответствии с санкцией ч.4 ст.264 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимый Перепелятник А.А. подлежит лишению права управления транспортным средством.

При определении вида и режима исправительного учреждения, суд учитывает те обстоятельства, что Перепелятник А.А. является молодым человеком не отбывавшим наказание в местах лишения свободы, совершил преступление по неосторожности, по месту проживания, воинской службы и работы характеризуется положительно, руководствуется положениями п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Перепелятник А.А. отбывание наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что Перепелятник А.А. в период следствия и суда избранную в отношении него меру пресечения не нарушал, суд считает возможным определить Перепелятник А.А. порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке определенном ст. 75-1 УИК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ 21 053» К353 УВ 27 вернуть по принадлежности

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перепелятник ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Избранную в отношении Перепелятник ФИО13 меру пресечения - домашний арест, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, определить самостоятельное следование осужденного Перепелятник А.А. к месту отбывания наказания.

Перепелятник ФИО14 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний в Хабаровском крае (г. Хабаровск ул. Яшина, 50) для направления к месту отбывания наказания.

Срок наказания Перепелятник ФИО15 исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Также зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день- меру пресечения в виде домашнего ареста с 08 августа 2011 года до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «. вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               Бережнов В.Д.