ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 27 октября 2011 г. Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе: председательствующего, - судьи Бережнова В.Д., с участием: государственного обвинителя, - ст.помощника прокурора Ильиных Р.Н., защитника - адвоката Шаповаловой Н.В., представившего удостоверение ., ордер . от ., подсудимого Добровольских Е.И., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-1301(595412) по обвинению Добровольских ФИО8, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ., юридически не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25.07.2011 г. около 05. 00. часов Добровольских Е.И., находясь на повороте к ., на расстоянии 200 метров от ТЦ «Премьер», расположенного по ., увидев в руке у ранее незнакомого ФИО4 сотовый телефон «Самсунг Е 2121», решил совершить нападение на ФИО4, с применением насилия в отношении последнего, с целью хищения сотового телефона, для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. С этой целью, 25.07.2011 г. около 05.05. часов Добровольских Е.И., находясь на повороте к ., на расстоянии 200 метров от ТЦ «Премьер», расположенного по ., реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО4, потребовал, чтобы ФИО4 передал ему свой сотовый телефон «Самсунг Е 2121». На требования Добровольских Е.И. отдать ему сотовый телефон, ФИО4 ответил отказом и с целью сохранности своего имущества, спрятал руку, в которой держал сотовый телефон за спину. Тогда Добровольских Е.И., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая свои преступные действия, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО4 и подавления у последнего возможности и желания оказать ему сопротивление, умышленно нанес ФИО4 один удар кулаком в область челюсти с правой стороны, причинив ему физическую боль и применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья, и причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы . следующие телесные повреждения: травматический артрит височно-нижнечелюстного сустава справа, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. Затем Добровольских Е.И., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что ФИО4 потерял способность к сопротивлению, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО4 сотовый телефон «Самсунг Е 2121» стоимостью 1550 рублей. Таким образом, 25.07.2011 г. около 05.05. часов Добровольских Е.И., находясь на повороте к ., на расстоянии 200 метров от ТЦ «Премьер», расположенного по ., умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на ФИО4, и похитил у последнего принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е 2121» стоимостью 1550 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Добровольских Е.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению Материальный ущерб по уголовному делу возмещен в полном объеме. Подсудимый Добровольских Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью признает вину в предъявленном обвинении, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Шаповалова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, -подсудимого Добровольских Е.И. Потерпевший ФИО4 с рассмотрением дела в особом порядке согласился, и просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия, о чем имеется телефонограмма. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ильиных Р.Н.. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Добровольских Е.И. в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Добровольских Е.И. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, предъявленное Добровольских Е.И. обвинение обоснованно, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы. Кроме того, Добровольских Е.И. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Действия Добровольских Е.И. надлежит квалифицировать: по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. В соответствии со ч.1 ст.162 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Подсудимый Добровольских Е.И. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, что суд в соответствии со ст.ст.61,62 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Добровольских Е.И., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, Добровольских Е.И. возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за указанное преступление, по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая тяжесть и характер совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же личности подсудимого Добровольских Е.И., который характеризуется по месту работы положительно как отличный специалист, имеет на иждивении малолетнюю дочь, не судим, является единственным кормильцем в семье, не судим, материальный ущерб возмещен добровольно в полном объеме, поэтому суд считает исправление Добровольских Е.И. возможным в условиях без изоляции его от общества, и, в целях его исправления назначает ему наказание в соответствии с санкциями ч.1 ст.162 УК РФ, по мнению суда не достигнет целей исправления осужденного. Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ УК РФ, суд, учитывая материальное положение Добровольских Е.И. считает возможным не назначать данное дополнительное наказание. Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого, считает возможным не применять данное дополнительно наказание. Гражданский иск в судебном заседании не заявлен, поскольку материальный ущерб возмещен в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Добровольских ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы; без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года Обязать Добровольский Е.И. встать на учет в УИИ, ежемесячно отмечаться в УИИ и не менять место жительства без уведомления УИИ. Избранную в отношении Добровльских Е.И. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.