П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года г. Комсомольск на Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе: Председательствующего, - федерального судьи Бережнова В.Д., с участием: государственного обвинителя, - ст. помощника прокурора Ильиных Р.Н., защитника, - адвоката Бусоргиной М.А., представившей удостоверение ., ордер ., от ., подсудимой Исаковой Е.С., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., с участием представителя потерпевшего; ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению: Исаковой ФИО9, . года рождения, уроженки ., <данные изъяты> ., проживающей: ., . ., зарегистрированной по адресу ., ранее судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 22ч. 00 мин. 28.08.2011 года Исакова ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в .. . по . в ., обнаружила в доступном для нее месте, а именно в кармане жилета ФИО5, ключи от автомобиля «HYUNDAI-GRANDSTAREX», государственный номер . регион принадлежащего <данные изъяты>» и у нее возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, а именно для того, чтобы проехать на автомобиле по улицам города. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, достоверно зная, что автомобиль марки «HYUNDAI-GRANDSTAREX», государственный номер . регион, находится на охраняемой автомобильной стоянке, расположенной по . в ., Исакова Е.С. в период времени с 23ч. 00мин. 28.08.2011 года до 01ч. 40мин. 29.08.2011 года, прошла на территорию охраняемой стоянки, расположенной по . в ., подошла к автомобилю «HYUNDAI-GRANDSTAREX», государственный номер . регион и умышленно, осознавая, что своим действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, не имея разрешения собственника на право управления данным автомобилем, воспользовавшись ключами от автомобиля «HYUNDAI-GRANDSTAREX», государственный номер . регион, принадлежащего <данные изъяты> открыла ключами от автомобиля «HYUNDAI-GRANDSTAREX», государственный номер . регион, принадлежащего <данные изъяты> водительскую дверь, села в салон данного автомобиля на водительское сиденье и запустила двигатель автомобиля с помощью ключа от автомобиля «HYUNDAI-GRAND STAREX», государственный номер . регион. После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имея Законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, на автомобиле «HYUNDAI-GRANDSTAREX», государственный номер . регион, выехала с территории охраняемой стоянки, расположенной по . в . и стала двигаться на данном автомобиле по улицам .. 29.08.2011 года в 01 час. 40 мин. Исакова Е.С., управляющая автомобилем «HYUNDAI-GRANDSTAREX», государственный номер . регион была задержана сотрудниками ГИБДД во дворе д. 19/3 по ул. Гамарника в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. В судебном заседании подсудимая Исакова Е.С. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает. Защитник, адвокат Бусоргина М.А. поддержала ходатайство своей подзащитной, -подсудимой Исаковой Е.С. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Исаковой Е.С. в особом порядке. Государственный обвинитель, прокурор Ильиных Р.Н., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Исакова Е.С., с согласия представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО11 ФИО12. и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признала, ее вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ей преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Исакова Е.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что предъявленное Исаковой Е.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд, действия Исаковой Е.С., имевшие место 28 августа 2011 г., в период времени с 22 час.00 мин. до 23 час. 00 мин., на охраняемой автомобильной стоянке, расположенной по . в ., квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, - как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимая Исакова Е.С. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Преступление, совершенное подсудимой Исаковой Е.С. относится к преступлению средней тяжести. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Исакова Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельствами, в силу ст.63 УК РФ, отягчающими наказание Исаковой Е.В., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, возможно назначение наказания более мягкое чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ, за указанное преступление, по делу не установлено. При определении меры наказания подсудимой Исаковой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику с места жительства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Исаковой Е.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, и в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда . от ., исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным, с учетом требований ст.74 ч.4 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, применить требования ст.73 УК РФ., поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, по мнению суда, не достигнут целей исправления осужденного. Приговор Центрального районного суда . от . исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что: - автомобиль «HYUNDAI - GRAND STAREX», .; - полежат возвращению потерпевшему <данные изъяты>», по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, паспорт транспортного средства на автомобиль «HYUNDAI - GRAND STAREX», .; - полежат возвращению потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, - копии документа: паспорта транспортного средства на автомобиль «HYUNDAI - GRAND STAREX», .- хранить в материалах дела. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исакову ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Исакову Е.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять своего места жительства, учебы (работы) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор Центрального районного суда . от . исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Исаковой Е.С.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить. Вещественные доказательства, - автомобиль «HYUNDAI - GRAND STAREX», .; - полежат возвращению потерпевшему <данные изъяты>», по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, паспорт транспортного средства на автомобиль «HYUNDAI - GRAND STAREX», .; - полежат возвращению потерпевшему <данные изъяты>», по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, - копии документа: паспорта транспортного средства на автомобиль «HYUNDAI - GRAND STAREX», .- хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.