П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 27 октября 2011 года Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе: председательствующего, - судьи Бережнова В.Д., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Комсомольска- на- Амуре Ильиных Р.Н., защитника, - адвоката Баранник Е.Г.., представившей удостоверение ., ордер . от 27.10. 2011 г., подсудимой Отставных О.М., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., при участи потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Отставных ФИО7, . года рождения, уроженки ., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: ., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 23 июля 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 41 минут, Отставных ФИО8, находясь возле автобусной остановки, расположенной около кинотеатра «Факел», по проспекту . ., в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее удара ножом в область живота гр. ФИО2, причинив ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы . от ., одиночное, проникающее в брюшную полость, колото-резанное ранение передней брюшной стенки справа от средней линии тела, со сквозным ранением слепой кишки и развитием внутрибрюшного кровотечения, которое согласно п.6.1.15 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от . по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Отставных О.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Отставных О.М. подтвердила заявленное ходатайство и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает. Защитник, адвокат Баранник Е.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной, подсудимой Отставных О.М. пояснив, что её подзащитная полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, не судима. Потерпевшая ФИО2,Н., государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска на Амуре Ильиных Р.Н., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая ФИО2, с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признала, её вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное преступление предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, кроме того, Отставных О.М. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд, действия Отставных О.М. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимая Отставных О.М. подлежит уголовной ответственности за совершенное ей преступление, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ. Преступление, совершенное подсудимой Отставных О.М. относится к категории тяжких преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной: Подсудимая Отставных О.М. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Отставных О.М., судом не установлено. Обстоятельств, при которых в соответствии со ст.64 УК РФ, подсудимой Отставных О.М. возможно назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая тяжесть совершенного преступления направленного против здоровья человека, учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, мнение потерпевшей ФИО2, суд считает исправление подсудимой Отставных О.М. возможным в условиях без изоляции её от общества и назначает ей наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, в виде лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, суд данное наказание назначает условно, с испытательным сроком. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что клинок ножа, рукоятка от ножа, ножны от ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по . ., - подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Отставных ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Отставных О.М. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Отставных О.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства по делу; клинок ножа, рукоятка от ножа, ножны от ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Комсомольску на Амуре пр. Октябрьский 35, - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. При подаче жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бережнов В.Д.