дело № 1-1297, приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре                                                12 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе:

председательствующего, - судьи Бережнова В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Комсомольска- на- Амуре Ильиных Р.Н.,

защитника, - адвоката Ливицкого А.В.., представившей удостоверение ., ордер . от 12.10. 2011 г.,

подсудимой Горбатовской И.П..,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

при участи потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Горбатовской ФИО7, . года рождения, уроженки ., <данные изъяты> .г. Комсомольска-на-Амуре, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: . ., юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 августа 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 30 минут, Горбатовская ФИО8, находясь в . . в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара рукой в область лица и не менее одного удара ножом в область грудной клетки ФИО10 Алексеевичу, причинив тем самым ФИО2, согласно заключению эксперта . от . (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью): проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа в проекции 2 межреберья по средне-ключичной линии без повреждения внутренних органов, которое согласно п. 6.1.9. приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ушиб мягких тканей носа, которое согласно заключению эксперта . от . (судебно-экспертиза тяжести вреда здоровью) и в соответствии с п. 9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека№ от ., по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%..

Подсудимая Горбатовская И.П.. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Горбатовская И.П. подтвердила заявленное ходатайство и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Защитник, адвокат Ливицкий А.В.. поддержал ходатайство своей подзащитной, подсудимой Горбатовской И.П.. пояснив, что его подзащитная полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, юридически не судима, воспитывает одного ребенка.

Потерпевший Горбатовский Ф.А., государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска на Амуре Ильиных Р.Н., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Горбатовская И.П., с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признала, её вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное преступление предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, кроме того, Горбатовская И.П.. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд, действия Горбатовской И.П.. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимая Горбатовская И.П. подлежит уголовной ответственности за совершенное ей преступление, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимой Горбатовской И.П. относится к категории тяжких преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной:

Подсудимая Горбатовская И.П.. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, воспитывает одного ребенка 2003 года рождения, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Горбатовской И.П.., судом не установлено.

Обстоятельств, при которых в соответствии со ст.64 УК РФ, подсудимой Горбатовской И.П.. возможно назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая тяжесть совершенного преступления направленного против здоровья человека, учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, мнение потерпевшего ФИО2, суд считает исправление подсудимой Горбатовской И.П.. возможным в условиях без изоляции её от общества и назначает ей наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, суд данное наказание назначает условно, с испытательным сроком.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что нож и майка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска на Амуре, - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбатовскую ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Горбатовскую И.П. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Горбатовской И.П.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: нож, майку, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               Бережнов В.Д.