П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе: председательствующего, - судьи Бережнова В.Д., с участием: государственного обвинителя, - помощника прокурора Ильиных Р.Н., защитника: - адвоката Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение . ордер . от . Подсудимого Первойкина Г.В., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.., при участии потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: Первойкина ФИО7 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ., не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 июля 2011 года, в период времени с 20.00 час. до 20.53 час., Первойкин Г.В., находясь в ., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших в ходе ссоры с последней, нанес не менее одного удара ножом по телу УдачинойЗ.В. причинив ей, согласно заключения эксперта . от ., одиночное, проникающее в грудную полость колото-резанное ранение передней поверхности груди в проекции 2-го межреберья по средне-ключичной линии справа без повреждений внутренних органов с развитием подкожной эмфиземы, которое согласно п. 6.1.9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ, « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для, явилось опасным для жизни человека и по этому, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Первойкин Г.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Шаповалова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, подсудимого Первойкина Г.В., пояснив, что ее подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, юридически не судим, характеризуется в целом удовлетворительно. Государственный обвинитель, ст. помощник прокурора г. Комсомольска на Амуре Ильиных Р.Н., и потерпевшая ФИО5. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Первойкин Г.В., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, кроме того, Первойкин Г.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Первойкина Г.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Первойкин Г.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Подсудимый Первойкин Г.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Первойкину Г.В., судом не установлено. Обстоятельств, при которых в соответствии со ст.64 УК РФ, подсудимому Первойкину Г.В. возможно назначение наказания более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая тяжесть совершенного преступления направленного против здоровья человека, учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, суд считает исправление подсудимого Первойкина Г.В. возможным в условиях без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, в виде лишения свободы. Данное наказание, суд, учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, в соответствии со ст.73 УК РФ назначает условно, с испытательным сроком. Гражданский иск по делу не заявлен Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что нож, упакованный в бумажный сверток, хранящийся при уголовном деле, - подлежит уничтожению. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Первойкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Первойкина Г.В. встать на учет в УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, и не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Первойкина Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: нож, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бережнов В.Д.