№1-1054/2011приговор от 09.08.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                               9 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Семенова С.А.,

защитника Токаревой О.Я., представившей удостоверение № 853 и ордер № 4546 от 09.08.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Сазоновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВА С.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В неустановленное время, месте и обстоятельствах Семенов С.А., осознавая, что смолообразное вещество, находящееся в одном медицинском шприце, является наркотическим средством, оборот которого запрещен, присвоил его, тем самым умышленно, незаконно приобрел, с целью личного употребления наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1, 108 г, отнесенном постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» к крупным размерам.

После чего, Семенов С.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство в бардачке автомобиля марки <данные изъяты> транзитный номер . до момента его изъятия сотрудниками милиции . в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 55 мин. по ..

Подсудимый Семенов С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Семенов С.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Токарева О.Я.. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Семенова С.А., мнения защитника Токаревой О.Я. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Семенова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Семенова С.А., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова С.А., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Семенова С.А. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

С учетом личности виновного и его материального положения, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ либо ограничения свободы в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, с учетом степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности виновного, наличия по делу смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Семенова С.А.. без реального отбывания наказания, поскольку Семенов С.А., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу дознания и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания Семенову С.А. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Семенова С.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке примененную в отношении Семенова С.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Швец А.И.