ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 11 ноября 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П. подсудимого Гришко В.Д. защитника Люмчикова В.А. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гришко В.Д., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не работающего, регистрации в . и в РФ не имеющего; ранее проживавшего без регистрации в ., военнообязанного, ранее судимого: -. Центральным районным судом . по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, в совершении им преступления предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ., в период времени с 20час. до 21час. 46мин., Гришко В.Д., находясь на втором этаже в подъезде . . в ., решил открыто похитить сотовый телефон «Samsung GTC3010» с гарнитурой и ФЛЭШ-карты - 3 штуки, находящиеся при ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гришко В.Д. . в период времени с 20час. до 21час. 46мин., находясь на втором этаже в подъезде . . в ., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия ясны и понятны ФИО1 открыто похитил имущество, принадлежащее последнему: сотовый телефон «Samsung GTC3010» в комплектации с гарнитурой - наушники, стоимостью 2130 рублей, флэш-карту объем памяти 2 Гб стоимостью 499 рублей, флэш-карту объем памяти 4 Гб стоимостью 421 рубль, флэш-карту объем памяти 8 Гб стоимостью 729 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3779 рублей. После чего Гришко В.Д. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимый Гришко В.Д. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Гришко В.Д. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гришко В.Д. правильно квалифицированы по ст.161, ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришко В.Д. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришко В.Д. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Гришко В.Д. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Гришко В.Д. судом установлено, что он ранее был судим, новое преступление Гришко В.Д. совершил в период когда им должна была отбываться мера наказания по приговору от ., однако согласно справки ФБУ МРУИИ . Гришко В.Д. от отбывания наказания уклонился, на учет не встал, для регистрации в МРУИИ не явился. Характеризующий материал на Гришко В.Д. с места работы суду не представлен, поскольку Гришко В.Д. не был где либо трудоустроен. По месту временного проживания в . Гришко В.Д. характеризовался в целом посредственно. На регистрационном учете (как временном так и постоянном) в . Гришко В.Д. не состоит, с регистрационного учета в . Гришко В.Д. снят. . Гришко В.Д. был осужден Центральным районным судом . по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. С учетом изложенного, суду при назначении наказания Гришко В.Д. по настоящему приговору надлежит применить положения ст.70, ч.1, ч.3 УК РФ; ст.74, ч.4 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Гришко В.Д., суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень тяжести и общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения Гришко В.Д. наказания, с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, за преступление, в совершении которого он признан виновным, а также для применения положений ст.73 УК РФ, т.е. условной меры наказания, суд не усматривает. В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ему материального ущерба, данный иск был поддержан потерпевшим в ходе судебного заседания. В соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме причинившим вред лицом. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого Гришко В.Д. в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гришко В.Д. признать виновным по ст.161, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.74, ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Гришко В.Д. по приговору Центрального районного суда . от . В соответствии со ст.70, ч.1, ч.3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 2(двух) лет лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно определив к отбытию Гришко В.Д. 3(три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гришко В.Д. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Гришко В.Д. исчислять с . Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Гришко В.Д. в пользу потерпевшего ФИО1 421 (четыреста двадцать один) рубль в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон, сотовый телефон, гарнитура - наушники, сим - карта, две флэш - карты, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гришко В.Д. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.