1-1390 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.        27 октября 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.

подсудимого Пугина В.П.

защитника Чернышова А.И.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пугина В.П., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (7 классов), не работающего, регистрации в Российской Федерации и в . не имеющего; проживающего без регистрации в ., ., .; не военнообязанного; судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23час. . до 01час. ., Пугин В.П., находясь в гостях у ФИО3 по адресу: ., . в ., во время распития спиртного, увидел на столе сотовый телефон марки «Samsung» и решил его тайно похитить, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Пугин В.П., . около 01час., находясь в ., . в . и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитил со стола в комнате, сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 6990 рублей с находящейся в нем флеш-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО3причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей.После чего Пугин В.П. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Пугин В.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Пугин В.П. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пугина В.П. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пугина В.П. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пугина В.П. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Пугина В.П. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Пугина В.П. судом установлено, что он не судим. По месту жительства Пугин В.П. характеризуется в целом посредственно. В момент совершения преступления Пугин В.П. трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был.

. Пугин В.П. был осужден Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом того, что Пугин В.П. по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, суд считает возможным при назначении меры наказания подсудимому применить положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Пугину В.П. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Пугину В.П. считать условной с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Пугина В.П. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Приговор Центрального районного суда . от . в отношении Пугина В.П. в соответствии со ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Пугину В.П. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)копию кассового чека на сотовый телефон «Самсунг», хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 2)сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.