П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 24 октября 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Чурсинова А.А., защитника Гридаева В.С., представившего удостоверение № 820 и ордер № 1129 от 27.05.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУРСИНОВА А.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : . .. Чурсинов А.А., находясь на площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде . в ., с целью хищения чужого имущества и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3, понимавшей противоправный характер поведения Чурсинова А.А., нанес ФИО3 два удара рукой по лицу, причинив ей при этом физическую боль и кровоподтеки на веках левого глаза (1), на веках правого глаза (1), не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности менее 10 % и как вред здоровью не расценивающиеся, применив тем самым к потерпевшей ФИО3 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. Затем Чурсинов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, осознавая, что его действия ясны и понятны для ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ФИО3 золотое кольцо стоимостью 1800 рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимый Чурсинов А.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний об обстоятельствах совершенного им преступления, предусмотренного несколько раз по лицу в области глаз, от чего она почувствовала физическую боль, похитил у нее золотое кольцо стоимостью 1800 рублей. В дальнейшем похищенное у нее Чурсиновым А.А. золотое кольцо было возвращено сотрудниками милиции. Показаниями потерпевшей ФИО3, из которых суду известно, что . около 11 час. 00 мин. находясь в подъезде . в ., потерпевшая познакомилась с Чурсиновым А.А., который затем потребовал отдать ему принадлежащее потерпевшей золотое кольцо, на что ФИО3 ответила отказом. После этого Чурсинов А.А. нанес потерпевшей два удара рукой по лицу, причиняя тем самым физическую боль. От данных ударов у потерпевшей на лице образовались гематомы. Затем Чурсинов А.А. снял с пальца руки ФИО3, принадлежащее той золотое кольцо, после чего с похищенным кольцом скрылся. В результате хищения золотого кольца ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей (л.д.23-27). Показаниями свидетеля ФИО4, матери потерпевшей, которая пояснила суду, что . около 15 час. 00 мин. ее дочь вернулась домой с ранее не знакомым ей Чурсиновым А.А., при этом на лице дочери в области глаз были синяки. Вечером этого же дня от дочери ей стало известно, что . Чурсинов А.А. забрал принадлежащее ФИО3 золотое кольцо стоимостью 1800 рублей. В дальнейшем золотое кольцо было дочери возвращено сотрудниками милиции. Показаниями свидетеля ФИО5, из которых суду известно, что от Чурсинова А.А. свидетелю стало известно, что . около 11 час. 00 мин. Чурсинов А.А. находясь в подъезде . в . нанес ранее не знакомой ему ФИО3 побои и похитил у нее золотое кольцо, которое затем Чурсинов А.А. заложил в ломбард (л.д.79-80). Виновность подсудимого Чурсинова А.А. также подтверждается протоколом принятия устного заявления потерпевшей ФИО3 о хищении ., принадлежащего ей имущества (л.д.6); протоколом выемки от ., согласно которому у ФИО4 была изъята бирка на золотое кольцо (л.д.29-30); протоколом осмотра бирки на золотое кольцо, с описанием ее внешнего вида и индивидуальных признаков (л.д.30-31); заключением судебно-медицинского эксперта и актом судебно-медицинского освидетельствования, согласно которым у потерпевшей ФИО3 имелись кровоподтеки на веках левого глаза (1), на веках правого глаза (1), которые могли быть причинены . в результате ударно-травматических воздействий (не менее 2) тупых твердых предметов и по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% (л.д.36-37; 38-39); протоколом предъявления лица для опознания от ., согласно которому потерпевшая ФИО3 опознала Чурсинова А.А. как лицо, открыто похитившее . в 11 час. 00 мин. в подъезде . в ., принадлежащее ей золотое кольцо, применив при этом к ней физическое насилие (л.д.49-52); протоколом явки Чурсинова А.А. с повинной от ., согласно которой последний пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО3 (л.д.71); сообщением ООО ломбард «КОНТО» и копией залогового билета ., согласно которым . Чурсинов А.А. сдал в приемный пункт ломбарда «КОНТО» золотое кольцо весом 0,85 г (л.д.95; 96); протоколом выемки от . в помещении ломбарда ООО «КОНТО» золотого кольца (л.д.100-104); протоколом осмотра золотого кольца, изъятого в ходе выемки в ломбарде ООО «КОНТО», с описанием его внешнего вида и индивидуальных признаков (л.д.105-106); протоколом предъявления предмета для опознания от ., согласно которому потерпевшая ФИО3 опознала принадлежащее ей золотое кольцо, изъятое в ломбарде (л.д.107-110) и другими материалами уголовного дела. Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достаточными и достоверными для обоснования вывода о виновности подсудимого Чурсинова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния. В ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО5, не подтвердивший свои показания в части ограбления ФИО3 Чурсиновым А.А., данные им на предварительном следствии, пояснил суду, что . около 19 час. 00 мин. от позвонившего Чурсинова А.А. ему стало известно, что Чурсинов А.А. у незнакомой женщины в подъезде одного из домов, расположенных в районе железнодорожного вокзала, похитил золотые серьги, которые затем продал. Далее свидетель ФИО5 пояснил суду, что протокол его допроса был сфальсифицирован следователем. Принимая во внимание, что данные показания свидетеля ФИО5 не содержат в себе объективных данных, свидетельствующих о виновности подсудимого Чурсинова А.А. в предъявленном ему обвинении, суд не расценивает данные показания свидетеля ФИО5 как доказательство виновности ФИО5 в инкриминируемом ему деянии и отвергает их. Пояснения свидетеля ФИО5 о фальсификации его протокола допроса суд находит несостоятельными, поскольку показания свидетеля ФИО5 о фальсификации протокол его допроса опровергаются как показаниями следователя СО ГОМ-3 при УВД по . ФИО6, которая пояснила суду, что допрос свидетеля ФИО5 проводился ею в соответствии с требованиями УПК РФ, так и подписями свидетеля, имеющимися в протоколе допроса и подтверждающими изложенные в протоколе сведения. В ходе судебного заседания подсудимый Чурсинов А.А. пояснил суду, что действительно . около 11 час. 00 мин. находясь в подъезде . в . он познакомился с ранее незнакомой ему ФИО3, на лице у которой в области левого глаза были телесные повреждения. ФИО3 он не был и золоток кольцо у нее не похищал. Он с согласия потерпевшей заложил золото кольцо последней в ломбард. В ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной, в которой он оговорил себя. Причину оговора пояснить не сможет. Показания данные им в качестве подозреваемого не подтверждает, поскольку оговорил себя с целью получения от сотрудников милиции различных материальных благ. Однако в ходе дальнейшего судебного разбирательства подсудимый Чурсинов А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся и свои показания, данные им ранее в судебном заседании, не подтвердил, пояснив при этом суду, что давал их с целью избежать ответственность за содеянное. Учитывая, что изложенные выше показания подсудимого Чурсинова А.А. о его непричастности к совершенному преступлению не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются исследованными в суде и изложенными в настоящем приговоре доказательствами, суд признает показания подсудимого Чурсинова А.А. о его непричастности к нкриминируемому ему деянию недостоверными и отвергает их. В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н. был оглашен протокол осмотра места происшествия от ., в ходе которого была осмотрена женская куртка черного цвета (л.д.10-11); Принимая во внимание, что указанный протокол осмотра места происшествия не содержит в себе объективных данных, свидетельствующих о виновности Чурсинова А.А., суд не признает данный документ как доказательство виновности подсудимого и отвергает его. Действия Чурсинова А.А. правильно квалифицированы по рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Чурсинова А.А. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая личность виновного Чурсинова А.А., обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, суд считает возможным при назначении наказания Чурсинову А.А. применить положения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. Учитывая личность подсудимого Чурсинова А.А., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание, что . и . Чурсинов А.А. осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре к реальному лишению свободы, суд полагает, что в соответствии со ст. 69 УК РФ указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чурсинова А,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного Уголовный кодекс Российской Федерации»), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех)лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три)года. Обязать Чурсинова А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Чурсинову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговоры Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от . и от ., вынесенные в отношении Чурсинова А.А., подлежат самостоятельному исполнению. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чурсинов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.