ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 1августа 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Баянова А.Г., защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение № 807 и ордер №375от 1.08.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЯНОВА А.Г., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : . . Баянов А.Г., находясь в . . в ., умышленно, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 не менее трех ударов ножом в область живота, причинив тем самым ФИО2 следующие телесные повреждения: - одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правом подреберье с повреждением печени, желудка, селезенки и развитием внутрибрюшного кровотечения, которое непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; - одиночное, сквозное колото-резаное ранение верхней трети правого бедра; резаные раны поверхности 3 фаланг 3 и 4 пальцев правой кисти, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, поскольку повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Подсудимый Баянов А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Баянов А.Г. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО2 не возражала, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Баянова А.Г., мнения защитника Ливицкого А.В., потерпевшей ФИО2 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Баянова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баянова А.Г., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баянова А.Г., является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Баянова А.Г. установлено, что ранее он судим за преступление против собственности, по месту жительства характеризуется положительно. При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Баянову А.Г. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Баянову А.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Баянов А.Г., ранее судимый за преступление против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Бянов А.Г. вновь совершил тяжкое преступление против личности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Баянову А.Г. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Баянова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баянову А.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Баянова А.Г. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Баянову А.Г. исчислять с . По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баяновым А.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баянов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.