П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 08 ноября 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П. подсудимых Лиман С.М. и Плотникова О.В. защитника Токаревой Г.П., представившей удостоверение . и ордер . от . защитника Токаревой О.Я., представившей удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лиман С.М., . рождения, уроженца ., нивха, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное (. . и .), не работающего, зарегистрированного в .; в . проживавшего без определенного места жительства; не военнообязанного; не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ч.3, ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), и Плотникова О.В., . рождения, уроженца ., . ., русского, гражданина РФ, разведенного, образование не полное среднее (8 классов), не работающего, регистрации в . и на территории Российской Федерации не имеющего; в . проживавшего без определенного места жительства; военнообязанного; ранее судимого: -. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»б,г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, -. Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными определением .вого суда от .) по ст.158, ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ; ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от ., окончательно к отбытию определено 5 лет 1 месяц лишения свободы, -. Центральным районным судом . по ст.161, ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ; ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от ., окончательно к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда . от ., в соответствии со ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ., окончательно к отбытию определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. . освобожден по отбытию срока наказания, в совершении им преступления, предусмотренного ч.3, ст.30 УК РФ; п.»а», ч.2, ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ., около 15час. 50мин., Лиман С.М., находясь возле здания «Центральный универмаг», расположенного по ., и увидев на территории, прилегающей к вышеуказанному зданию, слева от входа в вышеуказанное здание, уличную урну, принадлежащую ОАО . Центральный универмаг», вступил в предварительный сговор с Плотниковым О.В. с целью совершения тайного хищения вышеуказанной урны и дальнейшего распоряжения ею по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение уличной урны, принадлежащей ОАО «. Центральный универмаг», ., около 15час. 51мин., Лиман С.М. и Плотников О.В., находясь возле ., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, распределили между собой роди, согласно которым Плотников О.В. в указанное время, находясь на территории слева от центрального входа в «Центральный универмаг», расположенный по ., остался наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лиман С.М. в случае возникновения опасности, а Лиман С.М. в тоже самое время демонтировал руками с металлического основания уличную урну, находящуюся на расстоянии 25 метров слева от центрального входа в вышеуказанный магазин. Таким образом, в результате вышеуказанных совместных согласованных действий Лиман С.М. и Плотников О.В., воспользовавшихся тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному, тайно, похитили с территории, прилегающей к центральному входу здания «Центральный универмаг» на расстоянии 25 метров от него с левой стороны, уличную урну, принадлежащую ОАО «. Центральный универмаг», стоимостью 2100 рублей, причинив ОАО «. Центральный универмаг» материальный ущерб на сумму 2100 рублей. Однако, Лиман С.М. и Плотников О.В., не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам поскольку были задержаны сотрудниками охраны ОАО «. Центральный универмаг» непосредственно после совершения ими преступления. Подсудимые Лиман С.М. и Плотников О.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками. Поскольку Лиман С.М. и Плотников О.В. ходатайствовали о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением, инкриминируемое им деяние относится к категории преступлений средней тяжести, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокаты поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимых, мнение защитников и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лиман С.М. и Плотникова О.В. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лиман С.М. по делу не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Плотникова О.В., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лиман С.М. и Плотникова О.В. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Лиман С.М. и Плотникова О.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания Плотникову О.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Плотникова О.В. имеются отягчающие ответственность последнего обстоятельства - рецидив преступления. При изучении личности Лиман С.М. судом установлено, что он не судим.(.). Характеризующий материал на Лиман С.М. с места работы суду не представлен, поскольку он нигде не трудоустроен. По месту временного проживания (не жилое здание по .) Лиман С.М. характеризовался отрицательно, как лицо, занимающееся бродяжничеством, злоупотребляющее спиртными напитками.(.). При изучении личности Плотникова О.В. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности.(л.д.100-101). Характеризующий материал на Плотникова О.В. с места работы суду не представлен, поскольку он не трудоустроен. По месту временного проживания (не жилое здание по .) Плотников О.В. характеризовался отрицательно, как лицо, занимающееся бродяжничеством, злоупотребляющее спиртными напитками.(.). Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначении Лиман С.М. и Плотникову О.В., суд учитывает сведения о личности подсудимых, не имеющих постоянного места жительства, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности деяния, относящегося к категории средней тяжести, а также конкретные роли подсудимых, как участников преступления, совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно только в условиях их реальной изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения Лиман С.М. и Плотникову О.В. наказаний, с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условной меры наказания, суд не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает полное признание Плотниковым О.В. своей вины, явку с повинной, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и расценивает данные обстоятельства как исключительные, считает возможным применить требования ст.64 УК РФ при назначении Плотникову О.В. наказания по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ и назначить Плотникову О.В. срок наказание по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ без учета положений ч.2, ст.68 УК РФ. В соответствии со ст.58, ч.1, п.»а» УК РФ местом отбывания наказания Лиман С.М. должна быть определена колония-поселение. В соответствии со ст.18, ч.1; ст.58, ч.1, п.»в» УК РФ местом отбывания наказания Плотникову О.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Лиман С.М. и Плотникову О.В. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лиман С.М. виновным по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Признать Плотникова О.В. виновным по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лиман С.М. и Плотникову О.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Лиман С.М. и Плотникову О.В. исчислять с . Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: уличную урну, хранящуюся в ОАО «Центральный универмаг», по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд ., а осужденными Лиман С.М. и Плотникову О.В., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.