ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 10 ноября 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Черноротова Д.В., защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение№ 807 и ордер № 521 от 08.11.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНОРОТОВА Д.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч. 1 ст. 161; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : . Черноротов Д.В., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по . в ., осознавая, что его противоправные действия понятны для находившихся в магазине продавцов, которые действительно понимали противоправный характер действий Черноротова Д.В., т.е. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений находившиеся в магазине и принадлежащие индивидуальному предпринимателю (<данные изъяты> три женских джемпера по цене 142 руб. 92 коп. каждый на сумму 428 руб. 76 коп. и четыре женских джемпера по цене 142 руб. каждый на сумму 568 руб., а всего - на общую сумму 996 руб. 76 коп., после чего с похищенными джемперами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. . .. Черноротов Д.В., находясь на территории рынка <данные изъяты>», расположенного по . в ., осознавая, что его противоправные действия понятны для находившихся на рынке продавцов и покупателей, которые действительно понимали противоправный характер действий Черноротова Д.В., т.е. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 2600 руб., а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности сумку, футляр для очков, ключи, пенсионное удостоверение, единый проездной билет, удостоверение ветерана труда, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. . .. Черноротов Д.В., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по . в ., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в служебное помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 сумку стоимостью 4000 руб., духи «Дольче и Габбана» стоимостью 3000 руб., деньги в сумме 1000 руб., а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности ключи, паспорт гр. РФ, страховое пенсионное свидетельство и медицинский полис на ее имя, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 руб. Подсудимый Черноротов Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Черноротов Д.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО3, потерпевшие ФИО2 и ФИО4, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Черноротова Д.В., мнения защитника Ливицкого А.В., представителя потерпевшего ФИО3, потерпевшей ФИО2 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО4 о ее согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Черноротова Д.В. по фактам хищений имущества <данные изъяты> и ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Действия Черноротова Д.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черноротова Д.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черноротова Д.В., является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Черноротова Д.В. установлено, что ранее он судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого Черноротова Д.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Черноротову Д.В. наказание в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Черноротова Д.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Черноротову Д.В. применить положения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. На предварительном следствии представителем потерпевшего ФИО3 в счет возмещения имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму 2611 рублей. В ходе судебного разбирательства представитель потерпевшего ФИО3 от заявленного ею гражданского иска отказалась в связи с его возмещением подсудимым Черноротовым Д.В. Принимая во внимание, что в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, суд полагает необходимым производство по гражданскому иску представителя потерпевшего ФИО3 в связи с ее отказом от заявленного ею гражданского иска прекратить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черноротова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного)года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного)года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы без ограничения свободы В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черноротову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три)года. Обязать Черноротова Д.В.не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Черноротову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску представителя потерпевшего ФИО3 прекратить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черноротов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.