ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 15 августа 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Щепина Д.В., защитника Ткачевой Т.В., представившей удостоверение№ 898 и ордер № 582 от 15.08.2011 г., при секретаре судебного заседания Сазоновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЩЕПИНА Д.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : .. Щепин Д.В., находясь в . ., и, имея в незаконном владении наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,49 г, отнесенном постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупным размерам, незаконно, с целью личного потребления хранил при себе указанное наркотическое средство до его изъятия сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. Подсудимый Щепин Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Щепин Д.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ткачева Т.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Щепина Д.В., мнения защитника Ткачевой Т.В. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Щепина Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щепина Д.В., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щепина Д.В., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Щепина Д.В. установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно. При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о назначении Щепину Д.В. наказания только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что исправление Щепина Д.В. возможно без реального отбывания наказания, поскольку Щепин Д.В., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания Щепину Д.В. применить положения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Щепина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Щепина Д.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Щепину Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щепин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.