1-1408 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.        01 ноября 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.

подсудимого Ефремова А.К.

защитника Калинина В.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремова А.К., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование не полное среднее (9 классов), не работающего, зарегистрированного и проживающего в .; не военнообязанного; не судимого,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.2, п.»б» УК РФ; ст.228, ч.1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А.К., имея в незаконном владении наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,85 гр., образующем согласно Постановлению Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер, совершил покушение на незаконный сбыт данного наркотического средства при следующих обстоятельствах:

. примерно в 16час. 50мин. Ефремов А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около . в ., продал ФИО3 действовавшему в рамках проводимого сотрудниками ФСКН оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,85 гр., образующем крупный размер, расфасованное в смеси с табаком в оболочки четырех папирос.

Таким образом, Ефремов А.К., совершил активные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,85гр., образующем крупный размер, однако, довести до конца свои умышленные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, при проведении сотрудниками ФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Ефремов А.К., являющийся потребителем наркотического средства - гашишное масло, в неустановленный день в конце .., обнаружив в лесополосе в районе ОАО «КнАНПЗ Роснефть» . участок произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, собрал их верхушечные части, из которых в то же время, то есть в конце . находясь в лесополосе около ОАО «КнАНПЗ Роснефть» . незаконно изготовил путем экстракции наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,72 гр., образующем согласно Постановлению Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер, тем самым Ефремов А.К. незаконно приобрел указанное наркотическое средство с целью личного потребления, то есть без цели сбыта. Наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,72 гр., образующем крупный размер Ефремов А.К. доставил по месту своего жительства по адресу: ., где смешал вышеуказанное наркотическое средство с табаком и расфасовал в бумажный сверток. Наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,72гр., образующем крупный размер, расфасованное в смеси с табаком в бумажный сверток Ефремов А.К. умышленно незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в . в . с неустановленного дня в конце .. до момента изъятия сотрудниками ФСКН в ходе обыска, произведенного по указанному адресу в период времени с 14час. 30мин. до 14час. 45мин. .

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие следствию Ефремова А.К. в раскрытии и расследовании особо тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств совершенное ФИО4, в изобличении ФИО4 по фактам сбыта последней наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ефремов А.К. пояснил, что в ходе предварительного следствия им было добровольно, с участием защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были полностью выполнены. Он поддерживает ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Калинина В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатам Калининым В.В., и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Судом установлено, что в порядке ст.317.5 УПК РФ в суд вместе с материалами уголовного дела в отношении Ефремова А.К. поступило представление заместителя прокурора . Рябова В.А. о возможности проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Ефремова А.К. в особом порядке, согласно которого с Ефремовым А.К. в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства которого им выполнены в полном объеме. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Ефремова А.К. следствию в раскрытии и расследовании особо тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств совершенное ФИО4, в изобличении ФИО4 по фактам сбыта последней наркотических средств в крупном размере. Ефремов А.К. добровольно, при участии защитника заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были выполнены.

Суд, установив, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве предусмотренные ст.317.6 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст.317.7 УПК РФ и назначить наказание подсудимому с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ефремова А.К. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.2, п.»б» УК РФ как покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. И по ст.228, ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефремова А.К. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефремова А.К. в соответствии с п.»и» и «г», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие малолетних детей у виновного. Судом также в качестве смягчающих наказание Ефремова А.К. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Ефремова А.К. судом установлено, что он не судим. В момент совершения преступления трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Ефремов А.К. характеризуется в целом положительно. На иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом того, что Ефремов А.К. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличения других соучастников преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным при назначении меры наказания подсудимому Ефремову А.К., с учетом положений ч.5, ст.317.7 УПК РФ, ч.2 ст.62 УК РФ, применить требования ст.73 УК РФ.

При назначении срока и размера наказания суд руководствуется положениями неоконченное преступление" target="blank" data-id="35400">ч.3 ст.66 УК РФ и ч.2 ст.62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление, а в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.66 УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Ефремова А.К. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Ефремову А.К. у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова А.К. виновным по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.2, п.»б» УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Ефремову А.К. определить 5(пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Ефремову А.К. считать условной с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Ефремова А.К. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ефремову А.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)наркотические средства: гашишное масло, изъятое . у ФИО3, гашишное масло, изъятое в ходе обыска, фрагмент газеты, след руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств . по ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 2)мобильный телефон «Самсунг», хранящийся у подсудимого Ефремова А.К. и сим-карту с абонентским номером . хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств . по ., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Ефремову А.К. 3)компакт-диск с записями телефонных переговоров, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств . по ., по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 4)аннотации к результатам ОРМ «ПТП», аннотации к аудиозаписям телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.