ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Комсомольска-на-Амуре: Ильиных Р.Н., Маракина Н.Н., подсудимого Носова С.Е., защитника Обухова В.С., предоставившего ордер . от . и удостоверение ., при секретаре судебного заседания Труновой Т.А., а также с участием потерпевшей Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Носова С.Е., . года рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ., не судимого, в совершении им преступления предусмотренного ст.111, ч.4 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Носов С.Е. в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 30 минут ., находясь у <данные изъяты> по адресу ., в ходе ссоры с В.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, вопреки имевшемуся у него жизненному опыту, реально не оценив место и физическое состояние В.И., не имея умысла на причинение В.И. тяжкого вреда здоровью и не предвидя наступление смерти последнего, хотя должен был и мог ее предвидеть, умышленно нанес не менее семи ударов руками в область головы и тела В.И., от чего последний упал, ударившись при падении головой о землю, после чего нанес не менее одного удара ногой в область тела последнего, в результате чего, потерпевшему В.И. были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек наружного края левой орбиты, ссадина угла нижней челюсти справа, ссадина лобно-надбровной области справа, ссадина нижнего края правой орбиты, ссадина левой ушной раковины, ссадина крыла носа и нижней губы, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменной височной области справа, диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям правого полушария головного мозга и мозжечка, кровоизлияние в мягкие ткани головы на уровне правой теменной-височной области, отек - набухание головного мозга, сглаженность борозд, уплощенность извилин. Данные телесные повреждения являются опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть В.И. наступила в 20 часов 55 минут . в отделение нейротравмы МУЗ «<данные изъяты>» ., от полученных телесных повреждений: отека-набухания головного мозга, развившихся в результате причинения травмы головы. Подсудимый Носов С.Е. виновным себя по предъявленному ему обвинению по ст.111 ч.4 УК РФ не признал и пояснил суду, что в ночь на . он, С.А. Г.П. и Я.Л. отдыхали в развлекательном центре «<данные изъяты>», расположенном по ., на . этаже в vip-зале. Он спустился вниз на первый этаж на крыльцо, там стояли две девушки, одну из них он взял за руку, поскольку думал, что это его знакомая. Сзади подошёл парень, который был выпивший, не дал ему даже слова сказать, ударил его, отчего он упал, встал и побежал в «<данные изъяты>» на второй этаж, рассказал о случившемся друзьям, они все вышли на улицу, он сказал В.И. «Пойдём, поговорим», на что В.И. ответил «Пойдём за угол». Они пошли за угол здания «<данные изъяты>» втроём: он, С.А. и В.И.. В.И. без разговоров опять его ударил, он упал. С.А. заступился за него и ударил В.И. два раза. Он видел один удар, а второй услышал. В.И. упал на землю, где было много строительного мусора: шифер, кирпич, арматура, провода. С.А. помог ему подняться, они вышли из-за угла, С.А. пошёл прямо, а он увидел Я.Л. около торца здания «<данные изъяты>», Г.П. не видел. Он не говорил потерпевшей, что это они во всём виноваты. Н.Н. которого допрашивали суде в качестве свидетеля, не знает. После переквалификации государственным обвинителем действий Носова С.Е. со ст.111 ч.4 УК РФ на ст.109 ч.1 УК РФ, последний вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. В ходе судебного заседания ходатайств от участников уголовного судопроизводства об оглашении показаний Носова С.Е., данных последним на предварительном следствии, не поступало. Виновность подсудимого Носова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Е.Н., которая пояснила суду, что в начале . она, Ш.А. и погибший брат В.И. выходили из клуба «<данные изъяты>», расположено по ., в период времени с 01 часа 40 минут до 03 часов. У В.И. сложился конфликт с подсудимым из-за Ш.А.. Она слышала, что Носов крикнул что-то вслед Ш.А.. В.И. обратил на это внимание и ударил Носова по лицу, подсудимый убежал внутрь клуба, вышел из клуба, и вместе с В.И. они пошли за здание клуба; если смотреть на здание клуба, то Носов и В.И. зашли за левый его угол. Она стояла вместе с Ш.А., Ш.Г. - сестрой Ш.А., Б.А., Н.Н., остальных не знает. Когда зашли за клуб, В.И. лежал на руках у Н.Н. и истекал кровью, после они поехали в больницу. Также к ним подошёл Носов и сказал, что они сами виноваты в том, что случилось. В судебном заседании были оглашены показания Е.Н.) данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, согласно которым примерно около 04 часов 00 минут . они все вместе решили уходить из «<данные изъяты>», и вызвали такси. Они были трезвы, В.И. был слегка выпивший. Когда они вышли на крыльцо «<данные изъяты>», то к Ш.А. подошел парень, которого они раньше никогда не видели, но в последствии она слышала, что друзья называли его «Нос», данного парня она может описать, он невысокого роста, худощавого телосложения, у него один из глаз был с дефектом, он был похож на ненастоящий, косил. Она хорошо запомнила черты его лица и легко сможет опознать его. Парень, далее в протоколе она будет называть его «Нос», Нос подойдя к Ш.А., взял ее за руку и предложил познакомиться. Ш.А. вырвалась из его руки, и отказалась с ним знакомиться, спустилась вниз с крыльца. Нос, что-то крикнул в след Ш.А. Это не понравилось В.И. и он подошел к Нос и сказал, что Ш.А. его девушка. Нос предложил В.И. отойти в сторону поговорить. Нос и В.И. отошли в сторону от них метров на пять. С того места, где она стояла, она не слышала их разговора. Нос и В.И. стали драться. При этом присутствовали Н.Н., Б.А. и еще несколько мало ей знакомых парней. Между Нос и В.И. началась драка, которую начал В.И., ударив Нос в лицо кулаком. После этого Нос убежал в «<данные изъяты>». В.И. пытался догнать Нос, но она и его друзья отговорили этого не делать. В.И. один раз ударил Нос, после чего тот убежал. Убегая, Нос кричал угрозы в адрес В.И., угрожая ему проблемами, и причинением побоев. Нос вышел с «<данные изъяты>» подошел к В.И. и предложил ему отойти за здание «<данные изъяты>» по адресу .. В.И. и Нос вдвоем зашли за здание «<данные изъяты>». По дороге они разговаривали. Все друзья В.И. и Нос, были у неё на виду, и никто из них не пошел вслед за ними. В это время приехало такси и В.И. уходя, сказал им, чтобы они уезжали, но они ответили, что дождутся его возвращения, такси какое-то время стояло, ожидая их. Через минут пять из-за дома вышел один Нос, который подошел к Я.Л.). Она вместе с Ш.А. пошла за здание «<данные изъяты>», к ним подошли Я.Л. и Нос которые им сказали, что все произошло из-за них и они во всем виноваты, они оба им сказали об этом. Когда зашли за здание «<данные изъяты>» она увидела, что Н.Н. и Б.А. держат В.И., в этот момент она увидела, что из носа и рта у В.И. шла кровь, он был без сознания. Когда она подошла к В.И., то на его голове она увидела в области правого виска шишку темно синего цвета. На том месте, где был В.И., на земле валялось большое количество строительного мусора, в том числе и множество кирпичей, камней, и палок. К ним подошел Нос, который спросил, живой ли В.И., и посоветовал перевернуть его на бок, чтобы тому стало легче. После этого Нос ушел. Приехавшая бригада скорой помощи увезла В.И. в больницу. Когда В.И. и Нос пошли разговаривать за угол развлекательного центра, к ним никто не подходил, разговаривали они один на один. Соответственно, никто, кроме Нос, больше не мог избить В.И., парень по прозвищу «<данные изъяты>» в конфликт не вмешивался, он в основном стоял в стороне (том 1, л.д. 42-45 ). Также были оглашены показания Е.Н. (В.Н.), данные на предварительном следствии в качестве потерпевшей, которые идентичны показаниям, данным ею на предварительном следствии в качестве свидетеля (том 1, л.д. 134-137 ). После оглашения указанных показаний Е.Н.(В.Н.) в качестве свидетеля и потерпевшей, последняя их подтвердила. Показаниями свидетеля Б.А. в судебном заседании, согласно которым последний в . работал охранником в «<данные изъяты>», в ночное время он вышел из клуба, если смотреть на здание, слева от него стояла толпа. Он узнал, что там подрались двое - подсудимый и ещё один молодой человек. Он с незнакомыми парнями подошёл к месту происшествия, парень лежал без сознания на спине, ближе к зданию. Стали приводить парня в чувство, кто-то из парней вызвал скорую помощь, освещения за зданием не было. Были ли у парня, лежащего на земле, какие-либо повреждения или кровь, не помнит. На момент происшествия знал Носова в лицо - как посетителя клуба. Туалет в день происшествия работал, никакой аварии там не было. Драку он не видел, когда он подошёл, увидел рядом с парнем, лежащим на земле, Носова. Парня по кличке «<данные изъяты>» лично не знает, в тот день в «<данные изъяты>» его не помнит. Когда он прошёл за здание, там лежал парень, а рядом с ним стоял Носов. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б.А. от ., данные на предварительном следствии, согласно которым в ночь с 13 на . он работал охранником в РЦ «<данные изъяты>» расположенного по .. Примерно в 04 часа 00 минут . он вышел на улицу, так как услышал что за зданием РЦ «<данные изъяты>» намечается драка. От стоявших на улице людей он узнал, что дерутся В.И. и Носов С.Е. Забежав за угол здания, он увидел, как Носов С.Е. отбежал от лежащего на земле В.И., у которого была разбита голова в области левого виска. В.И. лежал без сознания, лицо было разбито. Кто-то из людей вызвал скорую помощь (том 1, л.д.56-58). В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля Б.А. от ., данные на предварительном следствии, согласно которым в . году примерно с . по . он работал охранником в РЦ «<данные изъяты>» расположенном по .. Работал он с 18 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня. . он вышел на свое рабочее место в РЦ «<данные изъяты>», расположенный по .. В ночное время примерно в 04 часа 00 минут . он вышел на улицу, так как услышал, что за зданием РЦ «<данные изъяты>» намечается драка. Выйдя на крыльцо здания РЦ «<данные изъяты>», он увидел за зданием РЦ «<данные изъяты>» происходит драка, от стоявших на улице людей он узнал, что дерутся В.И. и Носов С.Е.. Носова С.Е. он знает, так как ранее он с ним проживал в одном районе. Забежав за угол здания, он увидел, как Носов С.Е. отбежал от лежащего на земле В.И., у которого была разбита голова в области левого виска. В.И. лежал без сознания, лицо его было обпачкано кровью. Кто-то из людей вызвал скорую помощь. Он неоднократно пытался привести в чувства В.И., но у него ни чего не получалось. Опять же, со слов людей на улице, ему стало известно, что Носов С.Е. во время ссоры сбил с ног В.И., после чего стал наносить ему удары ногами в область головы, точнее прыгать ногами на голове В.И.. Примерно через месяц, ему стало известно, что Носов С.Е. выехал за пределы РФ, точнее в <данные изъяты>, для того чтобы избежать уголовной ответственности (том 1, л.д. 146-148). После оглашения указанных показаний свидетель Б.А. их подтвердил в полном объеме. Показаниями свидетеля Ш.Г. в судебном заседании, согласно которым, с 13 на . она, ее сестра Ш.А. и В.И. пошли в «<данные изъяты>». Когда выходили из здания, Носов взял Ш.А. за руку, В.И. заступился за неё, у них случился конфликт, они подрались, подсудимый убежал. Они стали звать В.И. домой, но тут вышел Носов, обнял В.И. и сказал «Пойдём, поговорим». Они пошли за здание «<данные изъяты>», толпа вся стояла, договорились, что никто туда не пойдёт. Потом из-за здания вышел Носов, сказал, что так им и надо, толкнул Ш.А., сказал, что они сами виноваты, и ушёл. Они пошли за здание, там лежал В.И.. Саму драку она не видела. В толпе был Н.Н.. Носов и В.И. пошли, если смотреть на «<данные изъяты>», налево за здание. Фонарей там не было, освещалось только крыльцо, за зданием было темно. В.И. лежал на асфальте, после стройки за зданием было много камней, были ли камни там, где лежал В.И., она не помнит. В.И. лежал на спине, в какую сторону головой, не помнит. Сначала к В.И. подошла толпа, а потом они. Приобщена схема. В судебном заседании были оглашены показания Ш.Г. данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, согласно которым, в ночь с 13 на . она, В.И., В.Н., Ш.А. отдыхали в развлекательном центре «<данные изъяты>». Примерно около 04 часов 00 минут . они все вместе решили уходить из развлекательного центра «<данные изъяты>», и вызвали такси. Они были трезвы, В.И. был слегка выпивший. Когда они вышли на крыльцо «<данные изъяты>», то к Ш.А. подошел парень, которого они раньше ни когда не видели, но в последствии она слышала, что друзья называли его «Нос», данного парня, она может описать, он невысокого роста, худощавого телосложения, у него один из глаз был с дефектом, он был похож на ненастоящий, косил. Носов, подойдя к Ш.А., взял ее за руку и предложил познакомиться. Ш.А. вырвалась из его руки, и отказалась с ним знакомиться, спустилась в низ с крыльца. Носов, что-то крикнул в след Ш.А.. Это не понравилось В.И., и он подошел к Носову и сказал, что Ш.А. его девушка. Носов предложил В.И. отойти в сторону поговорить. Носов и В.И. отошли в сторону от них метров на пять. С того места, где она стояла, она не слышала их разговора. Носов и В.И. стали драться. Между Нос и В.И. началась драка, которую начал В.И., ударив Нос в лицо кулаком. После этого Нос убежал в «<данные изъяты>». В.И. пытался догнать Носова, но она и его друзья отговорили этого не делать. В.И. один раз ударил Носова, после чего тот убежал. Убегая, Носов кричал угрозы в адрес В.И., угрожая ему проблемами, и причинением побоев. Носов вышел с «<данные изъяты>», подошел к В.И. и предложил ему отойти за здание «<данные изъяты>» по адресу .. В.И. и Носов вдвоем зашли за здание «<данные изъяты>». По дороге они разговаривали. Все друзья В.И. и Носов, были у неё на виду, и никто из них не пошел вслед за ними. Через минут пять из-за дома вышел один Носов, который подошел к Я.Л.). Она вместе с Ш.А. и В.Н. пошла за здание «<данные изъяты>», к ним подошли Я.Л.) и Носов которые им сказали, что все произошло из-за них и они во всем виноваты, они оба им сказали об этом. Когда они зашли за здание «<данные изъяты>» она увидела, что Н.Н. и Б.А. держат В.И., в этот момент она увидела, что из носа и рта у В.И. шла кровь, он был без сознания. Когда она подошла к В.И., то на его голове она увидела в области правого виска шишку темно синего цвета. На том месте, где был В.И., на земле валялось большое количество строительного мусора, в том числе и множество кирпичей, камней, и палок. Они вызвали скорую помощь. После чего стали ожидать приезда бригады скорой помощи. К ним подошел Носов, который спросил, живой ли В.И., и посоветовал перевернуть его на бок, чтобы тому стало легче. После этого Носов ушел (том 1, л.д. 49-52). После оглашения указанных показаний свидетель Ш.Г. их подтвердила в полном объеме. Показаниями свидетеля Ш.А. в судебном заседании, согласно которым, . они пошли в «<данные изъяты>», уходили оттуда в пятом часу утра. Когда выходили из здания, подсудимый схватил ее за руку, хотел познакомиться. Впереди шёл ее парень В.И., сзади шли все остальные. Подсудимый и В.И. начали ругаться, спустились с лестницы, и подрались. Кто начал драку, не видела. Подсудимый убежал, все вслед ему что-то кричали, что именно, я не помнит. Подсудимый забежал в здание, через 5-10 минут он вышел один, спокойно подошел к В.И. и предложил пойти за угол поговорить один на один. Они пошли за угол здания вдвоём в обнимку спокойно, с ними больше никто не пошёл. Когда они отошли, ей их не было видно. Минут через 10 за здание побежали какие-то парни, наверно, это были охранники, но они были одеты не по форме. До этого все стояли и ждали, пока подсудимый и В.И. поговорят. Кличка «<данные изъяты>» ей не незнакома, полного человека в тот день в «<данные изъяты>» она не видела. Когда все резко побежали за здание, она подумала, что парни начали драться, и остальные кинулись их разнимать. Она увидела, что все пошли, и пошла за здание. Навстречу шёл подсудимый с парнем, которого не помнит, он сказал, что всё произошло из-за них, толкнул ее плечом и ушёл, а она пошла за здание. В.И. лежал на земле, под ним было много камней, как лежал В.И., не помнит, у него была приоткрыта челюсть, он был без сознания. Его трясли, думали, что он очнётся, потом вызвали скорую помощь. Парня, с которым к ней подошёл подсудимый, когда сказал, что они во всём виноваты, она не помнит Показаниями С.А. в качестве свидетеля от . данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ранее у него был знакомый Носов С., которому около 20 лет. Они с ним были знакомы около двух лет. Поддерживали приятельские отношения. Он проживал где-то в районе ., где расположена детская поликлиника. Примерно в ., он с Носовым находился в развлекательном центре игр и отдыха «<данные изъяты>», расположенного по .. Время было уже ночное, примерно около 01.00 часа. Они просто отдыхали, спиртное в тот день не пили. Время от времени Носов выходил на улицу, а затем возвращался обратно. В какой - то момент он снова зашел в зал и попросил его выйти с ним, сказав, что у него какие-то проблемы. Они с ним вышли на улицу и далее стояли с ним около крыльца «<данные изъяты>». У него с каким-то незнакомым ему парнем возник диалог. Данный парень был среднего роста, худощавого телосложения, волосы не помню, был одет в чем-то темном, в чем именно не помнит. Он стоял немного в стороне и о чем они разговаривали, он не слышал. Но он понял, что они выясняли между собой какие-то вопросы, разговаривали па повышенным тонах. Рядом стоял еще 1 парень, который в указанный разговор не вмешивался. Далее в какой-то момент во время разговора Носова и парня с которым Носов разговаривал, последний неожиданно нанес удар кулаком по лицу Носова, который попятился и отбежал, после чего забежал в помещение «<данные изъяты>». Он подошел к парню, который ударил Носова и спросил что у них случилось. По запаху он понял, что данный парень пьян, также у него была нарушена координация движений, речь была невнятная, взгляд мутный. О чем они с ним говорили, точно не помнит, но насколько он помнит, они с ним нашли общий язык, то есть говорили спокойно и не ругаясь, разошлись на том, что никто никому не будет мешать отдыхать. Далее данный парень остался стоять на том же месте около крыльца. Через несколько минут из «<данные изъяты>» вышел Носов, которому он сказал, что все нормально и что не стоит устаивать никакого конфликта. На что ему Носов сказал, что хочет поговорить еще раз с данным парнем. Затем он видел, что Носов подошел к ударившему его парню и они вдвоем зашли за угол «<данные изъяты>», слева от входа. Затем около 5 минут он Носова и парня не наблюдал. Он еще успел зайти в холл данного заведения, после чего снова зашел за угол, куда зашел Носов и парень. Когда он туда зашел то увидел, как парень ударивший до этого Носова уже лежит на земле, а Носов при нем нанес ему не менее одного удара ногой в область тела, куда именно не помнит. После чего он увел Носова на крыльцо «<данные изъяты>». На поведение лежащего парня он внимания не обратил. Далее они с Носовым стояли на крыльце и видели как за угол, где лежал указанный выше парень, заходил парень спортивного телосложения описанный выше, который во время разговора с Носовым стоял рядом, также туда заходили какие-то девушки. Из их разговора он слышал, что лежавший за углом парень, которого ногой при нем ударил Носов, не может прийти в сознание. Еще через некоторое время приехала «Скорая помощь», как он понял именно за указанный выше парнем. После чего они с Носовым разошлись по домам. Когда отходил от «<данные изъяты>», «Скорая помощь» еще стояла там же (том 1, л.д.88-92). Показаниями С.А. в качестве свидетеля от ., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ранее у него был знакомый Носов С., которому около 20 лет. Они с ним были знакомы около двух лет. Поддерживали приятельские отношения. Он проживал где-то в районе ., где расположена детская поликлиника. Примерно в ., точной даты сказать не может, так как прошло уже много времени, он с Носовым находились в развлекательном центре игр и отдыха «<данные изъяты>», расположенного по .. Время было уже ночное, примерно около 01 часа 00 минут. Они просто отдыхали, спиртное в тот день не пили. Время от времени Носов выходил на улицу, а затем возвращался обратно. В какой-то момент он снова зашел в зал и попросил его выйти с ним, сказав, что у него какие-то проблемы. Они с ним вышли на улицу и далее стояли с ним около крыльца «<данные изъяты>». У него с каким-то незнакомым ему парнем возник диалог. Данный парень был среднего роста, худощавого телосложения, волосы не помню, был одет в чем-то темном, в чем именно, не помню. Он стоял немного в стороне и о чем они разговаривали, он не слышал. Но он понял, что они выясняли между собой какие-то вопросы, разговаривали па повышенным тонах. Далее в какой-то момент во время разговора Носова и указанного парня, последний неожиданно нанес удар кулаком по лицу Носова, который попятился и отбежал, после чего забежал в помещение «<данные изъяты>». Он подошел к парню, который ударил Носова и спросил, что у них случилось. По запаху он понял, что данный парень пьян, также у него была нарушена координация движений, речь была невнятная, взгляд мутный. О чем они с ним говорили, точно не помнит, но насколько он помнит, они с ним нашли общий язык, то есть говорили спокойно и не ругаясь, разошлись на том, что никто никому не будет мешать отдыхать. Далее данный парень остался стоять на том же месте около крыльца, а немного отошел в сторону. Через несколько минут из «<данные изъяты>» вышел Носов, которому он сказал, что все нормально и что не стоит устраивать никакого конфликта. На что ему Носов сказал, что хочет поговорить еще раз с данным парнем. Затем он видел, что Носов подошел к ударившему его парню, и они вдвоем зашли за угол «<данные изъяты>», слева от входа. Каких-либо видимых телесных повреждений на лице молодого парня он не видел. Далее примерно около трех минут, он их не видел, так как они были не в поле его зрения. Он еще успел забежать в холл данного заведения, после чего снова зашел за угол, куда зашел Носов и парень. Когда он туда зашел, то увидел, как парень ударивший до этого Носова, уже лежит на земле на правом боку, а Носов при нем нанес ему не менее одного удара ногой в область тела, куда именно не помнит. Лежащий парень каких-либо признаков жизни не подавал. Кроме Носова и молодого парня за углом «<данные изъяты>» никого не было, они выясняли отношения только вдвоем. После чего он увел Носова на крыльцо «<данные изъяты>». Состояние у Носова было возбужденное и агрессивное. В его присутствии никто, кроме Носова, ударов молодому парню не наносил. Он в драки между Носовым и молодым парнем не участвовал, ударов ни кому не наносил. Далее они с Носовым стояли на крыльце и видели как за угол, где лежал указанный выше парень, заходил парень спортивного телосложения, описанный выше, который во время разговора с Носовым стоял рядом, также туда заходили какие-то девушки. Из их разговора он слышал, что лежавший за углом парень, которого ногой при мне ударил Носов, не может прийти в сознание. Еще через некоторое время приехала «Скорая помощь», как он понял, именно за указанным выше парнем. После чего они с Носовым разошлись по домам. Когда мы отходил от «<данные изъяты>», «Скорая помощь» еще стояла там же (том 1, л.д. 155-158). Показаниями свидетеля Н.Н. в судебном заседании, согласно которым, в . года отдыхал в клубе «<данные изъяты>». Пришел туда около 21 часа, ушел ночью. На выходе Носов схватил за сумку жену В.И. - Ш.А.. У Величко с Носовым после был разговор, В.И. его ударил. Носов забежал в здание «<данные изъяты>», вышел оттуда вместе со своим другом по кличке «<данные изъяты>», следом вышли ещё несколько парней. Носов позвал В.И. за угол здания «<данные изъяты>» - поговорить. Он видел, как В.И., Носов и «<данные изъяты>» отходили к углу здания, рядом с ним в это время стояло пятеро парней. Он видел, как началась драка между Носовым и В.И., Носов первым ударил В.И.. Он пытался пройти к месту драки, поскольку В.И. был его другом, но пятеро парней, которые стояли рядом с ним, не пустили. Он отвлёкся на непродолжительное время. Потом он увидел, как Носов с «<данные изъяты>» возвращаются, они прошли мимо него. Он пошёл к месту драки, место было не освещено, фонарей там не было. В.И. лежал на спине, он ничего не говорил, не стонал, лежал без сознания. Он его не дёргал, только приподнял его голову руками, присев на корточки, чтобы В.И. не бился головой об асфальт, потому, что его трясло. Вокруг валялся строительный мусор, но под головой у него ничего не было. В . году он работал в «<данные изъяты>» охранником, но в день происшествия была не его смена. В день происшествия туалет работал. В непосредственной близости С.А. от В.И. он не видел, В.И. не кричал, что С.А. вмешивается в драку. В судебном заседании были оглашены показания Н.Н., данные . в качестве свидетеля на предварительном следствии, согласно которым в ночь с . . он работал охранником РЦ «<данные изъяты>», расположенного по .. Примерно около 04 часов 00 минут . он вышел на улицу из «<данные изъяты>», провожать своих знакомых В.И., его жену Ш.А. и его сестру В.Н.. Когда они выходили из помещения «<данные изъяты>», Носов С. дернул за сумку или руку Ш.А. - жену В.И.. В.И. сделал Носову замечание, из-за этого между Носовым и В.И. начался конфликт, они стали ругаться друг на друга. Ругаясь, Носов и В.И. отошли на угол жилого дома, расположенного со стороны проезжей части ., с той же стороны, что и здание «<данные изъяты>». Во время ссоры в указанном мной месте В.И. один раз ударил Носова в лицо, после чего Носов забежал в здание «<данные изъяты>», и вместе с ним примерно минут через пять на улицу вышли пятеро незнакомых ему его друзей. Носов и его друзья подошли к нему и В.И., они уже стояли рядом со зданием «<данные изъяты>», и ожидали приезда машины такси. Носов подошел к В.И. и предложил ему отойти за здание «<данные изъяты>», к гаражам, для того, чтобы поговорить «один на один». В.И. согласился, и вместе с Носовым они пошли за здание «<данные изъяты>». За ними следом пошел «<данные изъяты>», он решил проконтролировать, чтобы «<данные изъяты>» не вмешался в драку между В.И. и Носовым. Но его удерживали пятеро друзей Носова и не пускали пройти за «<данные изъяты>». Примерно через минуты две, он услышал шум драки между Носовым и В.И.. «<данные изъяты>» стоял на расстоянии примерно двух-трех метров от места драки между Носовым и В.И., он находился на расстоянии примерно семи метров от «<данные изъяты>». Там где происходила драка между В.И. и Носовым, было темно, он не видел Носова, но он видел силуэт В.И., который был одет в белую одежду, а именно в белый свитер. «<данные изъяты>» стоял рядом с местом драки и видел саму драку между Носовым и В.И.. Драка между Носовым и В.И. продолжалась примерно около одной минуты, он слышал не менее 2 ударов, звук напоминал удар кулаком по лицо. Он рванулся к ним, но пятеро друзей Носова, которые стояли рядом со мной, стали его сдерживать, он ненадолго отвлекся, когда он вновь посмотрел в сторону драки, то он увидел, что к ним идут Носов и «<данные изъяты>». Парни, которые его удерживали, сразу разошлись. Он побежал к месту драки, и увидел лежавшего на земле В.И., он был без сознания. Рядом с местом, где лежал В.И., было много битого стекла, строительного мусора, кирпичей, данное место я могу назвать свалкой. К нему подбежали В.Н. и Ш.А., они вызвали «скорую». Потом к нему подошел один из парней который удерживал его во время драки Носова и В.И., и рассказал ему, что слышал, как в холле «<данные изъяты>» говорил Носову, зачем Носов прыгал на голове В.И. (том 1, л.д. 59-61). Указанные показания Н.Н. подтвердил. Также в судебном заседании были оглашены показания Н.Н., данные в качестве свидетеля на предварительном следствии ., согласно которым в ночь с . . он работал охранником РЦ «<данные изъяты>» расположенного по .. Примерно около 04 часов 00 минут . он вышел на улицу из «<данные изъяты>» провожать своих знакомых В.И., его жену Ш.А. и его сестру В.Н.. Когда они выходили из помещения «<данные изъяты>», Носов С. дернул за сумку или руку Ш.А. - жену В.И.. С Носовым С. он знаком примерно около 7 лет, они с ним проживали на одном районе. Знакомы они были только визуально. В.И. сделал Носову замечание, из-за этого между Носовым и В.И. начался конфликт, они стали ругаться друг на друга. Ругаясь, Носов и В.И. отошли на угол жилого дома, расположенного со стороны проезжей части ., с той же стороны, что и здание «<данные изъяты>». Во время ссоры в указанном им месте В.И. один раз ударил Носова в лицо, после чего Носов убежал. Рядом с ними в это время стоял молодой парень по прозвищу «<данные изъяты>», это друг Носова. После этого Носов забежал в здание «<данные изъяты>», и вместе с ним примерно минут через пять на улицу вышли пятеро не знакомых ему его друзей. Носов и его друзья подошли к нему и В.И., они уже стояли рядом со зданием «<данные изъяты>», и ожидали приезда машины такси. Носов подошел к В.И. и предложил ему отойти за здание «<данные изъяты>», к гаражам, для того, чтобы поговорить «один на один». В.И. согласился, и вместе с Носовым они пошли за здание «<данные изъяты>». За ними следом пошел «<данные изъяты>», он (Н.Н.) решил проконтролировать, чтобы «<данные изъяты>» не вмешался в драку между В.И. и Носовым. Но его удерживали пятеро друзей Носова и не пускали пройти за «<данные изъяты>». Примерно через минуты две, он услышал шум драки между Носовым и В.И.. «<данные изъяты>» стоял на расстоянии примерно двух-трех метров от места драки между Носовым и В.И., он (Н.Н.) находился на расстоянии примерно семи метров от «<данные изъяты>». Там, где происходила драка между В.И. и Носовым, было темно, он не видел Носова, но он видел силуэт В.И., который был одет в белую одежду, а именно в белый свитер. «<данные изъяты>» стоял рядом с местом драки и видел саму драку между Носовым и В.И.. Драка между Носовым и В.И. продолжалась примерно около одной минуты, он слышал не менее трех ударов, звук напоминал удар кулаком по лицо. После чего он услышал звук падения, как ему показалось, кто-то из дерущихся упал на землю. «<данные изъяты>» продолжал стоять в сторонне. Он рванулся к ним, но пятеро друзей Носова, которые стояли рядом с ним (Н.Н.), стали его сдерживать, он ненадолго отвлекся, примерно на 2-3 секунды, когда он вновь посмотрел в сторону драки, то он увидел, что к ним идут Носов и «<данные изъяты>». Парни, которые его удерживали, сразу разошлись. Он побежал к месту драки, и увидел лежавшего на земле В.И., он был без сознания. Рядом с местом, где лежал В.И., было много битого стекла, строительного мусора, кирпичей, данное место он может назвать свалкой. К нему подбежали В.Н. и Ш.А., они вызвали «скорую». Потом к нему подошел один из парней, который удерживал его во время драки Носова и В.И., и рассказал ему, что слышал, как в холле «<данные изъяты>» говорил Носову, зачем Носов прыгал на голове В.И.. . он узнал, что В.И. скончался в больнице. Примерно через дня 2-3, он узнал, что Носов уехал, точнее, убежал в <данные изъяты>, для того, чтобы избежать уголовной ответственности (том 1, л.д.142-144). Указанные показания Н.Н. также подтвердил, пояснив, что произошедшие события лучше помнил в . году, при этом добавил, что во время конфликта В.И. не кричал, что в драку вмешивается С.А.. По ходатайству стороны защиты, в судебном заседании, были допрошены в качестве свидетелей Н.Е., А.А., А.С., Я.Л.: Свидетель Н.Е. пояснил, что является отцом Носова С.Е.. У сына слабое зрение, в связи с чем, имеется группа инвалидности. . к нему в <данные изъяты> приехал сын, данная поездка была запланирована заранее. В последствии сын рассказал, что был конфликт около развлекательного центра «<данные изъяты>», в результате которого погиб человек, но сын к этому не причастен. Также со слов старшего сына ему известно, что к ним домой, когда он находился в <данные изъяты>, приходила милиция и производила обыск, после этого Носов С.Е. также настаивал, что к смерти потерпевшего не причастен. Он также считает, что его сын Носов С.Е. в силу ослабленных физических возможностей не мог причинить смерть потерпевшему. После того как сына задержали, они дали объявление в газету «<данные изъяты>» с целью отыскания очевидцев, на что откликнулась семейная пара. Свидетель А.А. показал, что они откликнулись по объявлению в газете, в связи с тем, что . они с супругой отмечали 4 года знакомства. Подошли к развлекательному центру «<данные изъяты>», он остался на крыльце покурить, а жена пошла в туалет, но вскоре она вышла и сказала, что туалет не работает, тогда они прошли за здание, были около металлических гаражей. Они увидели, что ругаются трое парней: маленький, средний и большой. Парень среднего роста один раз ударил маленького парня рукой в область груди или головы, от чего маленький упал. Большой парень ударил среднего два или три раза рукой в область груди или головы, он услышал глухие хлопки, как при ударе по телу. Всё произошло быстро. Парень среднего роста упал, большой поднял маленького и помог ему уйти за угол, а парень среднего роста остался там лежать. Прибежали девушки и парень, вызвали скорую помощь. Они с супругой не стали вмешиваться и ушли. Всё происходило около 3 часов ночи с . .. Если стоять лицом к входному крыльцу «<данные изъяты>», то они с женой зашли за угол здания с правой стороны, а парни с левой. Драка была ближе к левому дальнему углу, с обратной стороны здания «<данные изъяты>». Приложена схема. Свидетель А.С. показала, что . муж купил газету «<данные изъяты>» и нашёл там объявление, что просят откликнуться очевидцев событий . года. . они отмечали годовщину совместной жизни, зашли в «<данные изъяты>», но, так как там не работал туалет, то пошли за здание «<данные изъяты>». Если стоять лицом к «<данные изъяты>», то они зашли за здание с правой стороны. Потом подошли трое парней: маленький, высокий худощавый и плотный. Высокий худощавый ударил маленького, и маленький упал, плотный парень ударил худощавого, тот упал, большой поднял маленького, и они вдвоём ушли. Потом прибежали девушки и парень, стали кричать, что нужно вызвать скорую помощь, а они с мужем поехали домой. Если стоять лицом к входному крыльцу «<данные изъяты>», то они с мужем зашли за угол здания с правой стороны, а парни с левой. Драка была ближе к правому дальнему углу, с правой торцевой стороны здания «<данные изъяты>». Приложена схема. Свидетель Я.Л. показал, что с Носовым знаком около 6 лет, также знаком со С.А. по кличке «<данные изъяты>». . он, С.А., Носов и Г.П.) пошли в «<данные изъяты>» поиграть в бильярд. Находились на . этаже в <данные изъяты>, спиртное не употребляли. Носов пошёл вниз в танцевальный зал, минут через 10 вернулся и сказал, что его ударили, на лице у него уже начал проявляться синяк. Они вышли на улицу, там стоял парень, с которым у Носова произошёл конфликт, с ним были девушки, которые звали его домой, говорили, что такси уже приехало. С.А., Носов и этот парень отошли за угол «<данные изъяты>», кто-то ещё хотел туда пройти, но их не пустили. Он обошёл здание с торца, если смотреть лицом на вход «<данные изъяты>», и оттуда наблюдал за ними. Они стояли и ругались, стали кричать друг на друга, выражались нецензурной бранью, парень ударил Носова кулаком в лицо, от удара Носов отлетел в сторону и упал. Этот парень выше Носова и крепче его, а С.А. ещё крупнее этого парня. После удара С.А. нанёс этому парню два удара по лицу, парень упал на строительный мусор и остался лежать. С.А. поднял Носова, и они ушли. К парню подбежали девушки и парень и попытались привести его в чувство. На следующий день он проходил мимо «<данные изъяты>», там стояли девушки и милиционеры в гражданской одежде, девушки сказали им, что он тоже там был, милиционеры подбежали, представились. С него брали объяснение, он говорил, что ничего не видел и ничего не знает, больше его не вызывали. Приложена схема. В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля С.А., который дал следующие показания: В . года они вдвоём с подсудимым пришли в развлекательный центр «<данные изъяты>» поиграть в бильярд. У Носова случился инцидент с каким-то незнакомым парнем. Подсудимый поднялся на второй этаж, где он играл в бильярд, и позвал его на улицу. Они вышли и стояли у крыльца. Этот молодой человек был выпивший, диалога у них с Носовым не получалось, парень нанёс Носову удар, он оттолкнул их в разные стороны. Из-за чего у них случился этот конфликт, и кто в нём виноват, он не знает. Он попросил этого молодого человека не мешать им отдыхать. Затем он с Носовым поднялись обратно на . этаж, пробыли там недолго. Носов вышел, следом за ним вышел и он. Вышеуказанный парень предложил отойти за здание «<данные изъяты>», они отошли, стояли и разговаривали. Произошёл конфликт, парень ударил Носова, а он ударил парня один раз по лицу, от чего парень упал. Он поднял Носова, и они ушли оттуда, минут 5 постояли у крыльца, может больше, пошли по . и разошлись по домам. С этим парнем он больше не встречался. Когда они уходили, парень продолжал лежать, подняться не пытался. Показания, которые он давал на стадии предварительного расследования, помнит. Он тогда оговорил человека, сказав, что они ушли вдвоём, а их было трое. Полагает, что на него оказывалось психологическое давление, но кем конкретно, и в чем это выражалось, за исключением того, что ему говорили, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, сказать не может, действия должностных лиц в установленном порядке не обжаловал. Показания записаны с его слов, подписи в протоколах допросов от . и . принадлежат ему. Почему изменил показания, пояснить не может, просто он так решил. Ходатайство об оглашении протокола очной ставки, произведенной между свидетелем С.А. и Носовым С.Е., суду не заявлялось. Виновность Носова С.Е. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом: Заключением эксперта . от ., согласно которому при исследовании трупа гр. В.И. обнаружены следующие повреждения: - тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек наружного края левой орбиты, ссадина угла нижней челюсти справа, ссадина лобно-надбровной области справа, ссадина нижнего края правой орбиты, ссадина левой ушной раковины, ссадина крыла носа и нижней губы, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменной височной области справа, диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям правого полушария головного мозга и мозжечка, кровоизлияние в мягкие ткани головы на уровне правой теменной-височной области, отек - набухание головного мозга, сглаженность борозд, уплощенность извилин. Данные телесные повреждения являются опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - все вышеописанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения; - смерть В.И. наступила в 20 часов 55 минут . в отделение нейротравмы МУЗ «<данные изъяты>» ., от отека-набухания головного мозга, развившихся в результате причинения травмы головы. (том 1л.д. 169-172). Заключением эксперта . от ., согласно которому повреждения, обнаруженные при исследовании трупа В.И., не соответствуют показанием обвиняемого Носова С.Е. (том 1л.д. 177-182). Протоколом осмотра места происшествия от ., согласно которому на прилегающей территории развлекательного центра игр и отдыха «<данные изъяты>» расположенного по ., имеются остатки строительного мусора. (том 1л.д. 7-8). Протоколом опознания лица по фотографии, согласно которому свидетель В.Н. опознала Носова С.Е., как лицо, причастное к смерти В.И. (т. 1 л.д. 46,47). Листом вызова скорой помощи, согласно которому . в 04 часа 30 минут был принят вызов о травмировании В.И. около центра «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 66). Органом предварительного следствия действия Носова С.Е. были квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Однако государственный обвинитель Ильиных Р.Н. отказался от поддержания обвинения в указанной редакции и заявил о необходимости квалификации действий Носова С.Е. по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. В связи с изложенным действия Носова С.Е. подлежат квалификации по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Органом предварительного расследования Носову С.Е. вменялось совершение прыжков на голове потерпевшего, данные действия подлежат исключению из объема предъявленного обвинения, поскольку доказательств совершения Носовым указанных действий стороной обвинения не представлено. К показаниям А.А. и А.С., данными суду в качестве свидетелей, суд относится критически, поскольку, как следует из показаний последних, они наблюдали произошедшие события из одной точки, при этом сообщили суду существенно отличающиеся сведения о данном месте. К показаниям Я.Л. данными суду в качестве свидетеля, суд относится критически, поскольку они опровергаются пояснениями самого Я.Л. на этапе предварительного расследования, согласно которым он происшествия не видел, а также в связи с тем, что они опровергаются материалами уголовного дела. Также суд критически относится к показаниям свидетеля С.А. данным в судебном заседании, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела и противоречат показаниям С.А. данным на предварительном следствии, которые согласуются с материалами уголовного дела. К показаниям Носова С.Е. данным на предварительном следствии и в судебном заседании о непричастности к причинению смерти потерпевшему, суд относится критически, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела, показаниями: С.А., Л.М., Р.В., данными в качестве свидетелей на предварительном следствии, показаниями потерпевшей В.Н., свидетелей Ш.Г., Б.А., Н.Н., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, показаниями свидетеля Ш.А., данными в судебном заседании. Таким образом, виновность Носова С.Е. в причинении смерти по неосторожности нашла свое подтверждение признанием самого Носова С.Е., данным в судебном заседании, показаниями С.А., Л.М., Р.В., данными в качестве свидетелей на предварительном следствии, показаниями потерпевшей В.Н., свидетелей Ш.Г., Б.А., Н.Н., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, показаниями свидетеля Ш.А., данными в судебном заседании, а также протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколом опознания лица по фотографии. Кроме того, не порождает сомнений, препятствующих вынесению приговора, как в отдельности, так и в своей совокупности: - несоответствие количества телесных повреждений, установленных по материалам дела, нанесенных потерпевшему Носовым С.Е., и фактически имевшихся у потерпевшего, поскольку, как установлено в ходе рассмотрения дела, потерпевший мог травмироваться при ударе о землю. Обстоятельств, отягчающих наказание Носова С.Е., в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Носову С.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ по делу являются: полное признание вины. При изучении личности Носова С.Е. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, являлся ребенком-инвалидом (т. 1 л.д. 200). Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, наступление общественно-опасных последствий в виде смерти человека и личность подсудимого, суд не считает возможным назначить Носову С.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также освободить последнего от наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.302 - ст.304, ст.307 - ст.310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Носова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде . лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Носову С.Е. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Носову С.Е. исчислять с .. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с . по .. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вовченко Е.В.