приговор по уголовному делу № 1-1223/2011г. по факту грабежа



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

.           .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н., Ильиных Р.Н.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Березнюка В.А.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Березнюка В.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного в ., . ., проживающего в ., имеющего образование 3 класса, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березнюк В.А. совершил покушение на грабеж - умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут Березнюк В.А., находясь в районе . на продуктовом рынке, расположенном по адресу . в ., увидев в кармане брюк ФИО1 денежные средства одной купюрой, достоинством 500 рублей, решил открыто похитить их с целью распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, Березнюк В.А. . в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в районе . на продуктовом рынке, расположенном по адресу . в ., умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто, и понимая, что его действия ясны и понятны ФИО1, выхватил левой рукой из кармана брюк ФИО1 денежные средства в размере 500 рублей, и, игнорируя законные требования собственника о возврате денежных средств, удерживая их, побежал с ними между торговых рядов рынка, намереваясь скрыться с места совершения преступления. Однако, скрыться с места преступления и распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению не смог, так как был задержан собственником.

В судебном заседании подсудимый Березнюк В.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственные обвинители, потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Березнюк В.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственных обвинителей и потерпевшего заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Березнюка В.А. по факту покушения на открытое хищение имущества ФИО1 правильно квалифицированны как совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж - умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Березнюк В.А. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства по . характеризуется посредственно (т.1 л.д.27), состоит на учете в МУЗ «<данные изъяты>» . с . года с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д.22-а), по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов . от . признан вменяемым (т.1 л.д.51-53), со слов Березнюка В.А. является инвалидом II группы в связи с <данные изъяты> (т.1 л.д.17-19), ущерб по делу отсутствует.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Березнюка В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает чистосердечное признание, данное в виде объяснения . до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д.8), полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Березнюка В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Березнюком В.А. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО1, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Березнюка В.А. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Березнюку В.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Березнюк В.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Березнюка В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Березнюку В.А. считать условным с испытательным сроком в 1(Один) год.

Возложить на Березнюка В.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Березнюку В.А. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить Березнюка В.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Березнюка В.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 500 рублей, переданную на хранение потерпевшему ФИО1 (т.1 л.д.37, л.д.43-44), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Вещественные доказательства - ксерокопию денежной купюры достоинством 500 рублей, хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.37, л.д.45-46), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко