приговор по уголовному делу № 1-519/2011г. по факту убийства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.                                                   .

                                             

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., Филипповой Т.В., помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,

защитников: адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Люмчикова В.А., представившего ордер . от . и служебное удостоверение .,

адвоката коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический Центр» Левенцова В.В., представившего ордер . от . и служебное удостоверение .,

адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Люмчиковой Н.В., представившей ордер . от . и служебное удостоверение .,

подсудимого Журавлева И.Н.,

потерпевшей М.В.И.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заедании уголовное дело в отношении Журавлева И.Н., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации по адресу: ., имеющего образование 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, со слов работающего штукатуром-маляром у ИП А.В., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                   УСТАНОВИЛ:

Журавлев И.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Журавлев И.Н., в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 20 минут ., более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в . по ., в ходе ссоры с М.В.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес не менее одного удара тупым твердым предметом, неустановленным в ходе следствия, в область тела М.В.В., а так же нанес не менее одного удара имеющимся при себе ножом в область тела потерпевшего М.В.В.

В результате умышленных преступных действий Журавлева И.Н. потерпевшему М.В.В. были причинены следующие телесные повреждения:

  • Кровоподтек в области рукоятки грудины, которое расценивается как не причинившее вред здоровью человека.
  • Колото- резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии на расстоянии 137см. от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость с повреждением со сквозным ранением передней стенки правого желудочка сердца, со сквозным ранением левого купола диафрагмы и слепым ранением диафрагмальной поверхности левой доли печени. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Данная травма, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего М.В.В. наступила в вышеуказанный промежуток времени на месте происшествия, в . по ., от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии на расстоянии 137см. от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость с повреждением со сквозным ранением передней стенки правого желудочка сердца, со сквозным ранением левого купола диафрагмы и слепым ранением диафрагмальной поверхности левой доли печени сопровождающегося обильным внутренним кровотечением приведшей к острой кровопотери.

Вина подсудимого Журавлева И.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом:

Допрошенный в судебном заседании . Журавлев И.Н. пояснил следующее.

По состоянию на . его матери (Ж.Л.) не было несколько дней. Тогда он с отцом (Ж.Н.) пошли на ., где, как они знали, Ж.Л. и М.В.Н. постоянно употребляют алкогольные напитки. На улице сидели П.А., Р.А., В.В.). Потом они пошли за пивом с В.В., по дороге последняя сказала, что его мать спит с М.В.В. у них в квартире в состоянии алкогольного опьянения. Они дошли до киоска, купили пива, сигарет, он дал ей денег, и они пошли обратно. Придя на место, он зашёл в квартиру, где на полу в крови, лицом в верх, лежал М.В.В., на кровати лежала мать, кровать тоже была в крови. При этом он подходил к погибшему проверял у него пульс на руке и на шее, своей рукой. Рану у потерпевшего на груди он не видел. Он не подошел к матери и не убедился что та жива, поскольку у него была истерика, он думал, что её тоже убили. Когда он увидел потерпевшего, проявил к нему участие, проверили пульс, а к матери даже не прикоснулся поскольку до матери ещё надо было дойти. Он испугался и убежал из квартиры, сходил в туалет. В туалет он ходил за угол дома, потому что в само строение туалета идти было темно. Потом Р.А. сказал, чтобы он шёл домой, а они сами разберутся и он, находясь в шоке, ушел вместе с Ж.Н., по дороге купили пиво, чтобы дома его выпить, ведь потерпевший был ему как отец. Он пришёл домой и пошёл гулять с собакой, вернулся, после этого пришли сотрудники милиции и «забрали» его, отца и мать. Он в милиции рассказал всё, как было. Отношения с погибшим у него были хорошие, с ним 7 лет работали вместе, неоднократно вместе пили пиво. Он нормально относился к тому, что его мать живёт с потерпевшим, в основном отец был против этого, конфликтов у него не было, ну может пару раз «по пьянке», а до избиения дело не доходило. С отцом потерпевшего у него тоже были нормальные отношения, они часто к нам в гости приходили.

Ему известно, что потерпевшего на работе избивали охранники.

Однажды он приезжал в ., где проживал потерпевший с его матерью, чтобы мать забрать, потому что она стала сильно пить, когда проживала с М.В.В.. Он иногда звонил по ночам в квартиру, когда погибший и его мать проживали в ., при этом ни с кем не ругался, чтобы узнать, почему мать не на работе.

Оснований для оговора со стороны свидетелей он не усматривает, за исключением Р.А., который ранее торговал наркотиками, и не давал ему в долг, из-за чего и были плохие отношения. При этом П.А. его оговаривает о том, что он говорил в день происшествия «там море крови, наверное я его убил».

В день происшествия после 22 часов, у него было наружное кровотечение, когда он возвращался домой у него пошла кровь из носа из-за давления. Кровь при этом капала, куда именно, он не видел, поскольку на улице было темно.

В каком состоянии были окна . . не знает, вообще они плёнкой затянуты. Ножей в квартире он не видел.

. он заходил только в квартиру где произошло происшествие и только один раз.

Члены его семьи помогли с организацией похорон, если бы он был на свободе, он бы тоже помог.

В судебном заседании . Журавлев И.Н. заявил, что он признается в том, что убил М.В.В., хотел бы извиниться перед потерпевшей, он не хотел, чтобы так получилось, в содеянном раскаивается, свою позицию изменил, поскольку осознал содеянное.

И дополнительно показал, что на до заключения меня под стражу он работал 7 лет на базе. На момент задержания он также работал штукатуром-маляром по письменному договору у своего брата А.В., который заключался на неопределённый срок, ежемесячное вознаграждение составляло 30 000 рублей. Рабочее место за ним сохранено. Объектов недвижимости не имеет, дорогостоящего имущества у него нет, вкладов также нет. Он признает иск потерпевшей в 500 000 рублей частично, считает, что разумной является сумма в 300 000 рублей.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Допрошенная в качестве потерпевшей . М.В.И. дала следующие показания.

Ее сын М.В.В. познакомился с Ж.Л. в . году. Семья Ж.Л. отнеслась к этому негативно. Кроме того, ее сын работал у А.В. (сын Ж.Л.), который постоянно задерживал зарплату, выплачивал не полностью, из-за чего возникали конфликты, сына избивали, о чем имеется судебное медицинское исследование, избивали сына, в том числе по наговорам Ж.Л.

Сын ее хоть и опустился, пил, но был очень добрый и хороший человек.

Об убийстве сына М.В.В. узнала от другого сына -М.Д.В.. Недели через две после похорон М.В.Н. сказал ей, что А.В. предложил ему «отмазать» Журавлев И.Н., и «подставить» отчима (Ж.Н.).

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей М.В.И. данные в ходе предварительного расследования ., согласно которых она показала, что семья Журавлевых негативно относилась к отношениям сложившимся между Ж.Л. и М.В.В. избивали его, в том числе избивал Журавлев И.Н., серьезно сына избили ., о чем обращались на медицинскую экспертизу . В последний раз она видела своего сына М.В.В. ., в воскресенье, когда он приехал к ней на дачу, был подавлен, говорил что разберется в сложившейся ситуации.

. к ней на дачу приехал ее бывший супруг М.В.Н., ее второй сын М.Д.В., а также с ними были Ж.Н. и А.В. Ее сын М.Д.В. сообщил ей о том, что М.В.В. убили. Когда они ехали на автомобиле А.В. с дачи, последний постоянно повторял фразу: «Вот дурак, вот дурак».

На похоронах ее сына, она видела В.Н., П.А. и Р.А., проживающих по месту обнаружения трупа ее сына. В.Н.) рассказал ей, что когда М.В.В. находился в комнате, пришли Журавлев И.Н. и Ж.Н. Журавлев И.Н. зашел в комнату, где находился М.В.В., после чего выбежал оттуда на улицу, был бледный. Через некоторое время Журавлев И.Н. вернулся в комнату, после чего снова вышел оттуда и что-то сказал своему отцу, после чего они ушли. (т.1, л.д. 52-55)

Показания потерпевшей М.В.И. от ., согласно которых, она дополняет свои показания тем, что по ее мнению Журавлев И.Н., Ж.Н., Ж.Л., А.В., покинули место преступления, для того, чтобы ее сына не смогли опознать (т.1, л.д. 59-61)

После оглашения показаний данных на предварительном следствии потерпевшая М.В.И. подтвердила их в полном объеме.

Допросом А.В. в судебном заседании установлено.

М.В.В. сожительствовал с его матерью Ж.Л. года два. Он относился к этому положительно, конфликтных ситуаций не было. На протяжении двух лет М.В.В. работал у него подсобным рабочим, получал в зависимости от объема выполненных работ. Он (М.В.В.) выпивал, в связи с чем был в итоге уволен. Телесных повреждений он ему не причинял.

В начале . ему позвонила его (А.В.) мать и сказала, что ее не выпускают, назвала место. Он с другом Б. поехали по адресу: ., где проживал убитый. Когда он приехал, на улице находилось человек 8, среди них его мать. Ему сказали, что в квартире труп, ждут милицию. Он отнес мать на руках в квартиру, где лежал труп М.В.В. Мать была сильно пьяна. Он позвонил брату Журавлев И.Н., и тот подошел к нему навстречу минут через 5, помог отнести мать, такси не вызывали так как до их дома было недалеко. У Журавлев И.Н. с погибшим были нормальные отношения, они дружили, пили вместе. Когда Журавлёв И.Н. пришел, чтобы ему помочь, он был немного выпивший, говорил, что был там, видел труп, назвал какого-то друга по имени Владимир, они вместе зашли в кавртиру, погибший был одет в брюках, в чём ещё - не помнит. Было уже темно, точное время не помнит, но до 12 часов ночи.

Потому что погибший жил с его матерью, похороны он оплатил, в сумме 37 тысяч рублей. М.В.Н. «подставить» какое-то другое лицо он не просил.

Когда он зашел в квартиру совместно с Р.А. (фамилию он не знает) и увидел труп, то увидел, что везде была кровь - на полу, на диване, более в квартире никого не было.

Ему знаком П.А., он из тех людей, кто там (на происшествии) был, он знает троих - Р.А., П.А. и Сергея. На момент его приезда на место происшествия указанные лица, были пьяны, но передвигались самостоятельно и адекватно отвечали на вопросы.

Со слов матери ему известно, что та не помнит произошедших событий, потому что была пьяна, спала, а когда проснулась, увидела труп М.В.В., после чего вышла на улицу и позвонила ему. Во что она была одета - не помнит.

Ж.Н. и Ж.Л. на предварительном следствии и в судебном заседании от дачи показаний отказались.

Допросом свидетеля М.В.Н. в судебном заседании . и . установлено следующее.

Его сын (М.В.В.) познакомился с Ж.Л., а также работал на А.В. (сына Ж.Л.), в связи с чем возникали конфликты, сына избивали.

. утром ему позвонил А.В. и сказал, что убили сына.

. он поехал на место убийства в квартиру по .. Там находились двое человек - мужчина - хозяин квартиры - и женщина. Они показали кровь на диване, на полу кровь уже была вытерта. Они сказали, что . они все сидели и распивали спиртные напитки: они, Ж.Л. и сын, потом сын попросил их оставить вдвоем с Ж.Л. Они вышли, и через некоторое время туда забежал Журавлев И.Н. на пару минут и убежал. Они видели у него в руках нож, когда подсудимый выбегал. А.В. оплатил похороны сына. В разговоре, А.В. сказал ему, что «отмажет» младшего - Журавлёва И.Н., и посадит отчима - Ж.Н.

Уточнил, что со слов жильцов квартиры, где произошло убийство ему известно, что в подъезд забегал Журавлев И. и выбежал оттуда через 2-3 минуты с ножом в руке. Во дворе находился отчим - Ж.Н., он сказал подсудимому: «Что ты наделал?».

В судебном заседании . был допрошен свидетель З.И. пояснивший следующее. Ему, как сотруднику милиции, поступил вызов о происшествии, он приехал на адрес где был обнаружен труп мужчины и выполнял служебные обязанности.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля З.И., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он показал, что . от оперативного дежурного ГОМ-3 ему стало известно, что по адресу . по . обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти - колото-резанное ранение грудной клетки. После этого он сразу приступил к работе по розыску лиц причастных к совершению указанного преступления. . по подозрению в совершении данного преступления был задержан Журавлев И.Н.. Перед тем как Журавлев И.Н. был водворен в ИВС, им у Журавлева И.Н. было произведено изъятие верхней одежды, в которой он находился на момент задержания. Им было изъято: рубашка черного цвета в вертикальную черную полоску; брюки черного цвета; туфли кожаные черного цвета. В настоящее время указанная одежда находится у него, он готов передать ее предварительному следствию. (т.1, л.д. 62-64)

Данные показания З.И. подтвердил в полном объёме.

В судебном заседании . был допрошен свидетель В.Н., который дал следующие показания.

Знал потерпевшего давно, они дружили, ходили друг к другу в гости. Были общие знакомые, например, Г.А.. В конце . года М.В.В. убили, похоронили его в начале . года.

Об убийстве узнал от П.А., который стоял около подъезда, также был и Р.А.. Они были слегка выпившие. П.А. сразу отвел его в сторону, завел в подъезд со словами «Пойди посмотри», завел в ., где он увидел труп М.В.В.. Он увидел, что у потерпевшего колотая рана в области сердца, оружия рядом не увидел. П.А. сказал, что с Р.А. стоял во дворе. Подошел Журавлев И. со своим отцом Ж.Н. После чего Журавлев И. на какое-то время заходил в квартиру к П.А., потом примерно через 5 минут вышел и сказал П.А. «Вроде я его убил». П.А. пошел в квартиру и увидел там труп М.В.В..

В общественном туалете, который находится за данным домом, милиционеры обнаружили нож.

П.А. и Р.А. говорили, что М.В.В. убил Журавлев И.

У Журавлева И. и погибшего отношения были явно не дружеские, неприязненные - из-за матери подсудимого - Ж.Л. поскольку М.В.В. и Ж.Л. сожительствовали.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК были оглашены показания В.Н. данные в ходе предварительного следствия.

Согласно протокола допроса свидетеля В.Н., он показал, чтос М.В.В. он знаком на протяжении примерно 4 лет. . вечером, около 23 часов 00 минут он приехал к .. Когда он приехал по вышеуказанному адресу, то увидел, что во дворе данного дома около подъезда сидят П.А. и его знакомый Р.А., с которым он также знаком. П.А. и Р.А. не были сильно пьяны, вели себя адекватно, не шатались, не падали. Как только он подошел к ним, П.А. сразу же сказал: «Пойдем, посмотришь». После чего они вдвоем с П.А. прошли в . по ., а именно прошли в комнату, которая расположена напротив входа в квартиру. Когда зашел в данную комнату, то увидел М.В.В., вся грудь которого была в крови, а также он увидел лужу крови около него на полу. Затем они с П.А. вышли из квартиры и в этот момент на место приехали сотрудники милиции. Чуть позже, когда на месте работали сотрудники милиции, его, а также еще одну девушку по имени Р.И., проживающую в вышеуказанном доме, пригласили пройти к общественному туалету, расположенному за .. Когда они с сотрудниками милиции прошли в помещение туалета, а именно в женскую часть, то они с Р.И. увидели нож, который лежал в отверстии, имеющемся на полу туалета.

Утром . около 06 часов 00 минут, когда он находился около ., он встретился с Р.А. и П.А., которые только приехали из ГОМ-3. Он стал спрашивать у них о том, что произошло с М.В.В., на что они ему рассказали, что . М.В.В. вместе с Ж.Л. находился в гостях у П.А.. Они ему сказали, что вечером М.В.В. попросил П.А. и Р.А. посидеть около подъезда и оставить их с Ж.Л. наедине. Затем они рассказали, что через некоторое время к их дому подошли Журавлев И., с которым он ранее знаком и его отец. Затем, с их слов, Журавлев И. зашел в . по ., после чего выбежал оттуда и забежал за вышеуказанный дом, где находился около 2 минут, после чего вернулся, о чем-то поговорил со своим отцом, а затем снова зашел в квартиру, после чего вышел оттуда и подошел к Р.А., который рассказал ему, что Журавлев И. попросил его зайти вместе с ним в комнату, в которой оставался М.В.В. Со слов Р.А., когда к нему подошел Журавлев И., последний сказал ему: «Там море крови, наверное я его убил». Затем Р.А. зашел вместе с Журавлевым И. в комнату, в которой оставался М.В.В., и увидел, что в комнате действительно имеются следы крови, а также увидел мертвого М.В.В., после чего он побежал вызывать скорую помощь. П.А. и Р.А. говорили ему, что отец Журавлева И. в квартиру не заходил, там был только Журавлев И.. Насколько ему известно с их слов, отец Журавлева И. все время стоял рядом с П.А. и Р.А., разговаривал с ними, пил пиво вместе с ними. П.А. и Р.А. рассказали ему, что после этого, Журавлев И. и его отец ушли с места происшествия. Более П.А. и Р.А. ему ничего не рассказывали. /т.1, л.д. 92-94/

Данные показания В.Н. полностью подтвердил.

По ходатайству потерпевшей . был допрошен Г.А., который показал следующее.

Он работал вместе с М.В.В. и Журавлевым И. Однажды Журавлев И. «пропил» инструменты и «подставил» одного из работников. Погибший жаловался, что его избивал А.В.. Избивал ли его Журавлев И., не знает. Журавлев И. и А.В. в . году приехали к нему и попросили проехать на ., где проживал погибший. Приехали, еле достучались. В итоге Журавлев И. и А.В. стали предъявлять претензии М.В.В., били его. Журавлев И. также наносил погибшему удары. Вызывали ли Ж.Л. в ту ночь скорую помощь, не знает.

О происшествии знает со слов В.Н., что потерпевшего зарезали. Между Журавлевым И., А.В. и потерпевшим были напряженные отношения. Однажды М.В.В. поругался с Ж.Л., та позвонила А.В., последний приехал со своим охранником и переломал М.В.В, ребра.

. в судебном заседании П.А. показал следующее.

- . он, В.В. и Р.А. около 23 часов распивали спиртные напитки на улице, было уже темно. Сидели около 2 метров от подъезда, на бревне. Пришел подсудимый, спросил свою маму. Они сказали, что она в . . по ., он пошел туда, вышел через секунд 40 и сказал, что там труп. Подсудимый пришел вместе с мужчиной, вроде, это был его отец. Мужчина этот стоял с ними.

Они из квартиры вышли примерно за час до прихода подсудимого, в это время погибший ещё был жив. Он потом еще заходил в квартиру попить воды, Ж.Л. уже спала, погибший был жив, он у него еще сигарету попросил. После слов Журавлева о том, что в квартире находится труп, в квартиру заходил Р.А., а он побоялся. Ни Журавлев, ни его отец в квартиру больше не заходили. Они сразу вызвали милицию и скорую помощь. Сожительница погибшего спала до приезда милиции, и после ее приезда тоже спала, поскольку была в состоянии алкогольного опьянения. В квартиру, кроме Журавлева И., никто не заходил. Милицию на месте подсудимый дожидаться не стал, ушел вместе с отцом. В этот день в квартире находились В.В., он, Р.А., пришел в гости погибший с Ж.Л.. Погибший с Ж.Л. находились в одной комнате, общались, потом Ж.Л. уснула, погибший тоже лег, и они вышли из квартиры.

В комнате где произошло убийство есть одно окно не застеклено, закрыто полиэтиленом, там широкое окно, высотой больше одного метра, шириной больше 50 см. Пленка на окне была порвана, но они это заметили только на следующий день. Никаких следов на пленке он не видел, он поменял пленку на другую. При осмотре комнаты присутствовал. Кровь была на стекле одного из окон. Откуда она взялась, не знает.

Пока они сидели на бревне, никто не входил в подъезд и не выходил из него.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК были оглашены показания свидетеля П.А. данные в предварительном следствии.

Протокол допроса свидетеля П.А., согласно которого он показал, что по адресу: . он арендует комнату, где постоянно проживает с . Он арендует комнату у женщины, фамилии и имени которой он не помнит Он проживает в комнате, расположенной напротив входа в квартиру. У него есть знакомый по имени М.В.В., фамилии его он не помнит, который . около 13-14часов 30 минут пришелк нему в гости по вышеуказанному адресу вместе со своей сожительницей по имени Ж.Л., фамилия которой ему не известна. Утром к нему домой также пришел его знакомый Р.А.. Они вчетвером, а именно, он, Р.А., М.В.В. и Ж.Л. на протяжении дня распивали спиртное. М.В.В. и Ж.Л. давали им деньги, на которые они с Р.А. покупали спирт, и его распивали вчетвером. Примерно около 19 часов 00 минут они все легли спать в его комнате. Затем, примерно в 22 часа 00 минут они проснулись, и М.В.В. попросил его и Р.А.посидеть некоторое время на улице, он попросил оставить его и Ж.Л. наедине. Ж.Л. в это время лежала на диване, она промолчала. Они с Р.А. согласились и вышли на улицу, где присели на бревно, разговаривали и выпивали. К ним вышла соседка В.В., проживающая в . по ., она проживает в комнате, которая расположена справа от входа в квартиру. Примерно через 30 минут к ним подошли И., как ему стало известно позже, Журавлев И.Н. со своим отцом по имени Ж.Н.. Журавлев И.Н. спросил у них, где его мать, на что он ответил, что его мать в его комнате вместе с М.В.В.. Он (Журавлев И.) сразу же пошел в квартиру и примерно через 5 минут, выбежал оттуда и побежал за их дом, где расположен общественный туалет. Обратно к подъезду Журавлев И.Н. вернулся спокойным шагом не более чем через 2 минуты. Времени было примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. Журавлев И.Н. сначала отозвал в сторону своего отца, с которым о чем-то быстро поговорил, после чего он услышал, как отец Журавлева И.Н. стал ругаться на него и громко говорил: «Что ты наделал». Затем Журавлев И.Н. отозвал в сторону Р.А., с которым также быстро переговорил, после чего они вдвоем пошли в квартиру. Тут же из квартиры выбежал Р.А., который сказал ему, что М.В.В. лежит на полу в квартире весь в крови он пояснил, что пощупал ему пульс, но пульс не прощупывался. Р.А. сказал ему: «По-моему он его убил». Р.А. рассказал ему, что когда Журавлев И.Н. отзывалегоотойти в сторону, последний сказал ему: «Наверное я его убил». Журавлев И.Н. был одет врубашку черного цвета, брюки черного цвета, темную ветровку. Затем Р.А. побежал наверх к себе, сказал, что будет вызывать скорую помощь. Практически сразу за Р.А. на улицу вышел Журавлев И.Н., который сразу же ушел вместе со своим отцом.Он вместе с Р.А. стал дожидаться скорую помощь. Примерно через 15-20 минут к ним подъехал А.В.) вместе с неизвестным ему парнем, брат Журавлева И.Н. А.В. спросил у них, где его мать, на что они ответили, что она у него в комнате. О произошедшем А.В. не спрашивал. А.В. зашел один в квартиру, после чего вывел оттуда свою мать и ониуехали на автомобиле. Знакомый А.В. в подъезд не заходил. Затем приехали врачи скорой медицинской помощи, которые позвонили в милицию./т.1, л.д. 69-72/

Протокол дополнительного допроса свидетеля П.А., согласно которого он показал, что по адресу: . он арендует комнату, где постоянно проживает с . Он арендует комнату у женщины, фамилии и имени которой он не помнит Он проживает в комнате, расположенной напротив входа в квартиру. У него есть знакомый по имени М.В.В., фамилии его он не помнит, который . около 13-14 часов 30 минут пришел к нему в гости по вышеуказанному адресу вместе со своей сожительницей по имени Ж.Л. фамилия которой ему не известна. Утром к нему домой также пришел его знакомый Р.А.. Они вчетвером, а именно, он, Р.А., М.В.В. и Ж.Л. на протяжении дня распивали спиртное. М.В.В. и Ж.Л. давали им деньги, на которые они с Р.А. покупали спирт, и его распивали вчетвером. Примерно около 19 часов 00 минут они все легли спать в его комнате. Затем, примерно в 22 часа 00 минут они проснулись, и М.В.В. попросил его и Р.А. посидеть некоторое время на улице, он попросил оставить его и Ж.Л. наедине. Ж.Л. в это время лежала на диване, она промолчала. Они с Р.А. согласились и вышли на улицу, где присели на бревно, разговаривали и выпивали. К ним вышла соседка В.В., проживающая в . по ., она проживает в комнате, которая расположена справа от входа в квартиру. Примерно через 30 минут к ним подошли И., как ему стало известно позже Журавлев И.Н. со своим отцом по имени Ж.Н.. Журавлев И.Н. спросил у них, где его мать, на что он ответил, что его мать в его комнате вместе с М.В.В.. Он (Журавлев И.) сразу же пошел в квартиру и примерно через 5 минут, выбежал оттуда и побежал за их дом, где расположен общественный туалет. Обратно к подъезду Журавлев И.Н. вернулся спокойным шагом не более чем через 2 минуты. Времени было примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. Журавлев И.Н. сначала отозвал в сторону своего отца, с которым о чем-то быстро поговорил, после чего он услышал, как отец Журавлева И.Н. стал ругаться на него и громко говорил: «Что ты наделал». Затем Журавлев И.Н. отозвал в сторону Р.А., с которым также быстро переговорил, после чего они вдвоем пошли в квартиру. Тут же из квартиры выбежал Р.А., который сказал ему, что М.В.В. лежит на полу в квартире весь в крови он пояснил, что пощупал ему пульс, но пульс не прощупывался. Р.А. сказал ему: «По-моему он его убил». Р.А. рассказал ему, что когда Журавлев И.Н. отзывал его отойти в сторону, последний сказал ему: «Наверное я его убил». Журавлев И.Н. был одет в рубашку черного цвета, брюки черного цвета, темную ветровку. Затем Р.А. побежал наверх к себе, сказал, что будет вызывать скорую помощь. Практически сразу за Р.А. на улицу вышел Журавлев И.Н., который сразу же ушел вместе со своим отцом.Он вместе с Р.А. стал дожидаться скорую помощь. Примерно через 15-20 минут к ним подъехал А.В.) вместе с неизвестным ему парнем, брат Журавлева И.Н. Вячеслав спросил у них, где его мать, на что они ответили, что она у него в комнате. О произошедшем А.В. не спрашивал. А.В. зашел один в квартиру, после чего вывел оттуда свою мать и они уехали на автомобиле. Знакомый Вячеслава в подъезд не заходил. Затем приехали врачи скорой медицинской помощи, которые позвонили в милицию. Также подтвердил ранее данные показания./т.1, л.д. 86-91/

В судебном заседании при помощи ноутбука DNS просмотрена видеозапись производства допроса свидетеля П.А., целостность упаковки носителя информации на момент осмотра нарушений не имела.

После просмотра видеозаписи свидетель П.А. пояснил, что события . помнил лучше ..

В судебном заседании . был допрошен Р.А., который пояснил следующее.

- . он, П.А. и В.В. сидели возле подъезда на колодце и пили. Перед этим погибший попросил его оставить с его женщиной Ж.Л. вдвоем, в . . по . вышли на улицу. Потом пришел подсудимый, с ним был какой-то мужчина, как выяснилось позже, это был его отец. Подсудимый спросил, где его мать, ему ответили, где она находится. Отец подсудимого стоял напротив них, пока они пили, он куда-то отходил. Журавлев И. зашел в квартиру и вышел, они вместе с ними выпили пива, и подсудимый с отцом ушли. Они допили пиво, он зашел в квартиру и увидел труп. Он поднялся к себе домой, вызвал милицию и скорую помощь. Когда труп забрали, он убирал кровь с пола. На следующий день П.А. его разбудил и спросил, почему у них полиэтилен на окне разорван, и заделал его. В комнате П.А. одна фрамуга на окне затянута пленкой. Он заходили вместе с Журавлевым в квартиру уже после того, как всё случилось.

По какой причине запомнил состояние окна пояснить не может.

Разбудил Журавлеву он, она была удивлена, в шоке, плакала, когда увидела труп, была одета в футболку и штаны, на улицу она вышла после приезда милиции.

События . сейчас хорошо не помнит.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р.А. данные на предварительном следствии.

Протокол допроса свидетеля Р.А., согласно которого он показал, что он постоянно проживает по адресу: .. Утром . около 10 часов 00 минут он пришел в гости к своему знакомому П.А., проживающему в . по .. П.А. проживает в комнате, расположенной напротив входа в .. Чуть позже к П.А. пришли их знакомые М.В.В. и Ж.Л., фамилий которых не знает. Они давали им деньги, на которые они с П.А. покупали спирт, и его распивали вчетвером. Примерно около 19 часов 00 минут они все легли спать в его комнате. Затем примерно в 22 часа 00 минут они проснулись, и М.В.В. попросил его и П.А. посидеть некоторое время на улице, он попросил оставить его и Ж.Л. наедине. Ж.Л. в это время лежала на диване, она промолчала. Они с П.А. вышли на улицу, где присели на бревно, разговаривали и выпивали. К ним вышла соседка В.В., она проживает в . по ., она проживает в комнате которая расположена справа от входа в квартиру. Примерно через 30 минут к ним подошли, Журавлев И., со своим отцом по имени Ж.Н.. Журавлев И.Н. спросил у них, где его мать, на что П.А. ответил ему, что его мать в его комнате вместе с М.В.В., он сказал, что она там спит. Журавлев И.Н. сказал своему отцу: «Ты туда не ходи, я сам зайду», после чего сразу же пошел в квартиру. Его отец в квартиру не пошел, он ходил по двору дома. Не более, чем через 5 минут, после того, как Журавлев И.Н. зашел в квартиру, он выбежал оттуда и побежал за дом, где расположен общественный туалет. Обратно к подъезду Журавлев И.Н. вернулся спокойным шагом не более чем через 2 минуты. Времени было примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. После чего Журавлев И.Н. сначала отозвал в сторону своего отца, с которым о чем-то быстро поговорил, о чем именно, он не слышал. Затем Журавлев И.Н. зашел в квартиру, после чего вышел оттуда. Он находился там 2-3 минуты. Затем он вышел оттуда, и отозвал его в сторону, он сказал ему: «Иди, посмотри, там море крови, наверное я его убил». После этого, он вместе с Журавлевым И.Н. зашел в комнату, где увидел М.В.В., лежащего на полу, он был весь в крови.Он пощупал ему пульс, но пульс не прощупывался. Он видел Ж.Л., которая в это время спала на диване, она была сильно пьяна. Журавлев И.Н. был одет в рубашку черного цвета, брюки черного цвета, темную ветровку. Затем он побежал наверх к себе в квартиру, для того, чтобы вызвать скорую помощь, а Журавлев И.Н., сразу же ушел вместе со своим отцом, о чем ему позже рассказал П.А. После вызова скорой помощи, он снова зашел в ., где разбудил спящую Ж.Л.. Когда Ж.Л. увидела М.В.В., лежащего на полу в крови, у нее началась истерика, она стала плакать, стала спрашивать о том, что случилось. Он вместе с П.А. стал дожидаться скорую помощь. Примерно через 15-20 минут к ним подъехал А.В.) вместе с не известным ему парнем, брат Журавлева И.Н. А.В. спросил у них, где его мать, на что они ответили, что она в комнате. О произошедшем А.В. у них ничего не спрашивал. А.В. зашел один в квартиру, после чего вывел оттуда свою мать и они все уехали на автомобиле. Знакомый А.В. в подъезд не заходил. Затем приехали врачи скорой медицинской помощи, которые позвонили в милицию./т.1, л.д. 73-76/

Протокол дополнительного допроса свидетеля Р.А., согласно которого он показал, что он постоянно проживает по адресу: .. Утром . около 10 часов 00 минут он пришел в гости к своему знакомому П.А., проживающему в . по .. П.А. проживает в комнате, расположенной напротив входа в .. Чуть позже к П.А. пришли их знакомые М.В.В. и Ж.Л., фамилий которых не знает. Они давали им деньги, на которые они с П.А. покупали спирт, и его распивали вчетвером. Примерно около 19 часов 00 минут они все легли спать в его комнате. Затем примерно в 22 часа 00 минут они проснулись, и М.В.В. попросил его и П.А. посидеть некоторое время на улице, он попросил оставить его и Ж.Л. наедине. Ж.Л. в это время лежала на диване, она промолчала. Они с П.А. вышли на улицу, где присели на бревно, разговаривали и выпивали. К ним вышла соседка В.В., она проживает в . по ., она проживает в комнате которая расположена справа от входа в квартиру. Примерно через 30 минут к ним подошли, Журавлев И., со своим отцом по имени Ж.Н.. Журавлев И.Н. спросил у них, где его мать, на что П.А. ответил ему, что его мать в его комнате вместе с М.В.В., он сказал, что она там спит. Журавлев И.Н. сказал своему отцу: «Ты туда не ходи, я сам зайду», после чего сразу же пошел в квартиру. Его отец в квартиру не пошел, он ходил по двору дома. Не более, чем через 5 минут, после того, как Журавлев И.Н. зашел в квартиру, он выбежал оттуда и побежал за дом, где расположен общественный туалет. Обратно к подъезду Журавлев И.Н. вернулся спокойным шагом не более чем через 2 минуты. Времени было примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. После чего Журавлев И.Н. сначала отозвал в сторону своего отца, с которым о чем-то быстро поговорил, о чем именно, он не слышал. Затем Журавлев И.Н. зашел в квартиру, после чего вышел оттуда. Он находился там 2-3 минуты. Затем он вышел оттуда, и отозвал его в сторону, он сказал ему: «Иди, посмотри, там море крови, наверное я его убил». После этого, он вместе с Журавлевым И.Н. зашел в комнату, где увидел М.В.В., лежащего на полу, он был весь в крови. Он пощупал ему пульс, но пульс не прощупывался. Он видел Ж.Л., которая в это время спала на диване, она была сильно пьяна. Журавлев И.Н. был одет в рубашку черного цвета, брюки черного цвета, темную ветровку. Затем он побежал наверх к себе в квартиру, для того, чтобы вызвать скорую помощь, а Журавлев И.Н., сразу же ушел вместе со своим отцом, о чем ему позже рассказал П.А. После вызова скорой помощи, он снова зашел в ., где разбудил спящую Ж.Л.. Когда Ж.Л. увидела М.В.В., лежащего на полу в крови, у нее началась истерика, она стала плакать, стала спрашивать о том, что случилось. Он вместе с П.А. стал дожидаться скорую помощь. Примерно через 15-20 минут к ним подъехал А.В.) вместе с не известным ему парнем, брат Журавлева И.Н. А.В. спросил у них, где его мать, на что они ответили, что она в комнате. О произошедшем А.В. у них ничего не спрашивал. А.В. зашел один в квартиру, после чего вывел оттуда свою мать и они все уехали на автомобиле. Знакомый А.В. в подъезд не заходил. Затем приехали врачи скорой медицинской помощи, которые позвонили в милицию. А также подтвердил ранее данные показания./т.1, л.д. 80-85/

В судебном заседании при помощи ноутбука DNS просмотрена видеозапись производства допроса свидетеля Р.А., целостность упаковки носителя информации на момент осмотра нарушений не имела.

После просмотра видеозаписи Р.А. подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Он видел нож, который нашли сотрудники милиции, у него железное лезвие и железная ручка, в наборах такие продаются. Нашли его в женском туалете. Его младшая сестра ходила с ними в качестве понятой. Они потом принесли этот нож в квартиру и положили на стол, пока осматривали труп. Таких ножей у них не было.

В судебном заседании . был допрошен Т.О., который пояснил, что . он находился дома по адресу: .. Журавлев И. к нему не заходил.

В судебном заседании . свидетель К.А. пояснила, что она проживает с Р.А. по .. Там же проживают двое ее детей, сестра сожителя Р.А. со своим сожителем Ш.С.. ЕЕ квартира находится на втором этаже направо. . в 16-17 часов пришёл с работы сожитель, потом прибежал его брат Р.А. и попросил вызвать скорую помощь, сказал, что убили М.В.В.. Они вызвали скорую помощь, больше ничего не видела, находилась дома.

Один раз шла с работы и встретила М.В.В. на улице, у него был синяк. Он сказал, что его сын избил, видимо, это был сын Журавлёвой Л.

Окна в . затянуты плёнкой, квартира не проветривается.

. Журавлёв И. к ней домой не приходил.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К.А., данные ей в ходе предварительного следствия.

Протокол допроса свидетеля К.А., согласно которого она показала, что по адресу . она проживает с . года. В настоящее время он проживает со своим сожителем Р.А., а так же двумя детьми, одному из которых шесть лет, а второму семь лет, так же в их квартире проживает сестра его сожителя Р.И. со своим сожителем Ш.С., а так же двое их малолетних детей. В подъезде, в котором расположена их квартира, имеется четыре квартиры, которые имеют номера с ., то есть всего четыре квартиры. Квартиры . располагаются на . этаже, а квартиры . на . В квартире . в настоящее время никто не проживает, двери данной квартиры заколочены, попасть в нее через двери невозможно. В квартире . проживает женщина по имени В.В., это пожилая женщина, а также брат ее сожителя - Р.А. и П.А. по кличке «<данные изъяты>». В квартире . проживает молодая семейная пара, зовут их Т.О. и Т.Я., так же с ними проживает их малолетняя дочь. Т. это нормальная семейная пара, алкоголем они не злоупотребляют, где работают ей не известно. . примерно в 19 часов вечера она вернулась с работы домой. В это время в их квартире находились Р.И., Ш.С., так же дома находились дети и ее сожитель Р.А.. Ей не известно были ли в это время дома Т., так же ей не известно кто был в квартире .. После того как она пришла домой, то все кто приживает в их квартире были дома, никто никуда не выходил. Только уже вечером она отправила своего сожителя Р.А. в магазин. Через некоторое время он вернулся из магазина, так же пришел и Р.А. который попросил вызвать скорую помощь, он сказал, что скорая нужна в связи с тем, что в квартире . убили М.В.В. по кличке «<данные изъяты>», как ей потом стало известно фамилия у него М.В.В.. М.В.В. ей знаком, но не очень хорошо, ей известно, что он иногда приходил в их дом, а именно в квартиру . где распивал спиртное, так же ей известно, что у М.В.В. была сожительница по имени Ж.Л., которая так же ходила с ним. Насколько она помнит, из разговоров с М.В.В. он часто жаловался, что его избивает младший сын Ж.Л., но вот за что ей не известно. /т.1, л.д. 95-98/

После оглашения показаний настаивала, что об убийстве ей стало известно в 16-17 часов .

Свидетель Ш.С. . в судебном заседании пояснил, что проживает вместе с сожительницей Р.И., Р.А. и К.А., детьми. В квартире . проживают Р.А. и кто-то ещё. . он проснулся около 23 часов, поскольку в кровати отсутствовала супруга. Он вышел на улицу, чтобы покурить, там была «разборка». Он узнал, что убили человека. Они дождались следственную группу, и пошёл домой. Сожительница оставалась на улице с Р.А..

. домой он пришел в 16 часов. Дома находились сожительница и К.А.. В 18 часов пришёл с работы сожитель К.А..

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.С. данные на предварительном следствии.

Протокол допроса свидетеля Ш.С., согласно которого он показала, что по адресу . он проживает с . года после того как он стал сожительствовать с Р.И., с которой в настоящее время и продолжаю жить в одной квартире. Так же с ними проживают два их совместных с Р.И. ребенка. Помимо их в квартире . проживает брат Р.И. - Р.А. со своей сожительницей К.А. и два их ребенка. В подъезде, в котором расположена наша квартира, имеется четыре квартиры, которые имеют номера с . по ., то есть всего четыре квартиры. Квартиры . и . располагаются на . этаже, а квартиры . на .. В квартире . в настоящее время никто не проживает, двери данной квартиры заколочены, попасть в нее через двери невозможно. В квартире № . проживает женщина по имени В.В., это пожилая женщина, она переехала в данную квартиру жить, после того как сгорел ее дом, стоявший рядом с их. Так же в квартире № . проживает брат Р.И. - Р.А. и П.А., кличка у которого «<данные изъяты>». В квартире № . проживает молодая семейная пара, зовут их Т.О. и Т.Я., так же с ними проживает их малолетняя дочь. Т. это нормальная семейная пара, алкоголем они не злоупотребляют. . в 16 часов он пришел домой с работы, в это время дома находилась его сожительница Р.И., двое их детей, так же К.А.. Р.А. в это время дома не было так как он был на работе и пришел немного позднее. После того как он пришел домой, то он более в этот день из квартиры не выходил. Через некоторое время с работы пришел Р.А., точно сказать чем занимался Р.А. со своей сожительницей после этого он не может поскольку они живут в разных комнатах, однако он точно помнит, что они были дома. Примерно около 22 часов вечера он и Р.А. Ирина легли спать, до этого ни он, ни она никуда из квартиры не выходили. Точно ему не известно были ли Т. дома, но насколько он знаю, что они очень рано лежаться спать так как у них ребенку надо вставать в школу. Кто в это время находился в квартире № . ему не известно. Примерно через 40 минут, после того как они с Р.И. легли спать к ним в комнату постучалась К.А. и сообщила, что убили М.В.В. по прозвищу «<данные изъяты>». Ему М.В.В. «<данные изъяты>» был близко не знаком, просто он как то раньше выпивал с ним пиво во дворе. Уже потом Р.А. ей рассказал, что . он вместе с П.А., а также Ж.Л. и М.В.В. «<данные изъяты>» распивали спиртное в квартире № .. Через некоторое время, Ж.Л. и М.В.В. «<данные изъяты>» попросили П.А. и Р.А. выйти на улицу. После этого Р.А. и П.А., вышли на улицу и стали сидеть на лавочке. Еще через некоторое время, пришел парень по имени И., который является сыном Ж.Л.. Когда И. пришел, то он зашел в квартиру, где в это время находился только М.В.В. «<данные изъяты>» и Ж.Л.. А после этого, через несколько минут И. выбежал из квартиры, в которой потом обнаружили мертвого М.В.В. по кличке «<данные изъяты>». /т.1, л.д. 103-106/

После оглашения Ш.С. подтвердил свои показания, настаивал, что Журавлев И. к нему . не заходил. Окна квартиры № . были затянуты плёнкой.

В судебном заседании . была допрошена свидетель Т.Я. пояснила, что проживает в доме где произошло убийство вместе с мужем и дочкой. Жильцов квартиры № . не знает. В день убийства Журавлев И. к ней не заходил, окна в . были и разбиты и затянуты пленкой.

В судебном заседании . была допрошен свидетель Р.А. который пояснил, что проживает вместе с сожительницей К.А., сестрой Р.И. и её сожителем Ш.С. в доме где произошло убийство. В квартире № . проживал Р.А., который приходится родным братом, П.А. (фамилию не помнит), В.В. (фамилию не помнит). . он пришёл с работы домой, сходил в магазин, потом прибежал брат и сказал, что произошло убийство - кого-то зарезали. Брат сказал, что в квартиру забегал подсудимый и бывший муж Ж.Л.. Более подробно никто не рассказывал. Всё это происходило около 22-23 часов. В квартиру № . он заходил, посмотрел и вышел. Туда же заходил брат подсудимого А.В. (фамилию не знает).

А.В.) выходил из подъезда с Ж.Л., она была в состоянии алкогольного опьянения, но на ногах, одета в плащ.

Его брат (Р.А.) прибежал и сказал, что убили М.В.В.. В квартире № . в этот день были подсудимый, ещё кто-то. Что они там делали, не знает. Он вызвал скорую помощь, которая приехала минут через 40-60, посмотрел в квартире № . обстановку и пошёл в круглосуточный магазин.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Р.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Протокол допроса свидетеля Р.А., согласно которого он показал, что по адресу . он проживает с . года. В настоящее время он проживает со своей сожительнице К.А., а так же двумя детьми, одному из которых шесть лет, а второму семь лет, так же в их квартире проживает его сестра Р.И. со своим сожителем Ш.С.. В подъезде, в котором расположена их квартира, имеется четыре квартиры, которые имеют номера с пятого по восьмую, то есть всего четыре квартиры. Квартиры . и . располагаются на . этаже, а квартиры № . и . на .. В квартире № . в настоящее время никто не проживает, двери данной квартиры заколочены, попасть в нее через двери невозможно. В квартире № . проживает женщина по имени В.В., это пожилая женщина, а также его брат Р.А. и П.А.. В квартире № . проживает молодая семейная пара, зовут их Т.О. и Т.Я., так же с ними проживает их дочь, насколько ему известно, ей пять лет.

. он находился у себя дома вместе со своей сожительницей К.А. Уже вечером, сколько времени было он не помнит, но на улице было уже темно, он решил выйти в магазин, при этом моя сожительница К.А. оставалась у них дома. Он не помнит, была ли его сестра и ее сожитель дома или их не было, поскольку они живут в своей комнате отдельно от них. Когда он спустился на улицу, то во дворе он встретил своего брата, а так же П.А.. Его брат - Р.А., сразу подошел к нему и сказал, что необходимо вызвать скорую помощь. Он спросил его, зачем нужна скорая помощь, на что его брат ответил, что в квартире № . убили парня по имени М.В.В.. После этого он вместе со своим братом Р.А., прошел в квартиру № . где увидел, что на полу лежал М.В.В., в области груди у него имелось ранение. Никаких признаков жизни М.В.В. не подавал. Тогда он со своего сотового телефона позвонил в скорую помощь и вызвал врачей. В квартире помимо М.В.В. была еще женщина по имени Ж.Л.. Ж.Л. ему близко не знакома, но раньше он ее уже видел в квартире № ., когда там его брат и его знакомые распивали спиртное. Насколько ему известно, что Ж.Л. это жена М.В.В.. Когда он увидел Ж.Л., то она спала на диване. Более никого в квартире не было. После увиденного он с Р.А. вышел на улицу, где он стал ему рассказывать, что . он вместе с П.А., а также Ж.Л. и М.В.В. распивали спиртное. Через некоторое время, Ж.Л. и М.В.В. попросили П.А. и его брата выйти на улицу. После этого его брат Р.А. и П.А., вышли на улицу и стали сидеть на лавочке. Еще через некоторое время, пришел парень по имени И., который является сыном Ж.Л.. Когда И. пришел, то он зашел в квартиру, где в это время находились только М.В.В. и Ж.Л.. А после этого, через несколько минут И выбежал из квартиры и побежал за дом. После того как все это ему рассказал брат, он отправился в магазин. Купив в магазине необходимое, он вернулся домой, при этом он так же видел, что его брат Р.А. и П.А. все еще сидели во дворе дома. Когда он отдал жене купленные продукты, то она сказала, что он не все купил. После этого он снова вышел из квартиры и вышел во двор. Ни сотрудников скорой помощи, ни милиции еще не было, только приехал брат И. (А.В.), как зовут его он не знает. Когда он приехал, то стал кричать и сильно возмущаться, а после этого зашел в квартиру № . и вывел от туда свою мать Ж.Л., которая находилась в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, она практически не шла самостоятельно, а ее под руки нес ее сын. После этого он посадил Ж.Л. в автомобиль и они уехали. Потом приехали сотрудники скорой помощи и сотрудники милиции. Где . находилась семья Т., а также женщина из пятой квартиры по имени В.В.). /т.1, л.д. 115-118/

Данные показания свидетель Р.А. подтвердил.

. в судебном заседании, по ходатайству потерпевшей, была допрошена свидетель З.Г., которая пояснила, что потерпевшая неоднократно звонила ей и говорила, что её сына опять избили. Однажды М.В.В.) устроился работать на стройку к брату подсудимого (А.В.), но он им почти не платил. Когда последний раз она встретила убитого, у него было побитое лицо, он держался за бок, сказал, что его «братки» побили. Ему в тот раз рёбра сломали, они экспертизу делали. Он сказал, что начинает новую жизнь, уходит от этого хозяина, расстаётся с Ж.Л.. А потом потерпевшая ей позвонила и сказала, что М.В.В. зарезали. На похоронах было видно, что его избили, пришлось замазывать следы побоев. Знает, что брат подсудимого помогал с похоронами. Убитый и Ж.Л. употребляли вместе алкогольные напитки. Один период убитый и Ж.Л. жили в малосемейке, куда к ним часто похаживал подсудимый. Отношения у них были не дружеские.

04.042011г. в судебном заседании была допрошена свидетель Р.И., которая пояснила, что . около 22 часов пришёл брат П.А. (Р.А.) и попросил вызвать скорую помощь. Она вышла на улицу. Возле дома находились П.А., Т.Я., подсудимого там не было. Она заходила в квартиру № ., там, кроме погибшего, никого не было.

У сотрудников «Скорой помощи» Р.А.) взял справку - заключение о смерти. Они не знали фамилию убитого, только имя, поэтому его записали как безродного. Труп М.В.В. лежал на диванной подушке, на полу. Кровь была только там, где она текла. В квартире ещё находилась соседка по имени В.В.. Следов борьбы в квартире не было. Она накануне туда заходила. Труп лежал там, где обычно спит П.А.. Окна у них затянуты клеёнкой. Накануне они сами её порвали, край оторвали размером примерно 20 на 25см., потому что им стало жарко. Она заходила к ним и спросила, зачем они её порвали, они и рассказали. Там же были следы крови, П.А. и Р.А. как-то подрались, оттуда и кровь.

. Журавлев И. к ней домой не заходил. С бревна, на котором сидят во дворе, видно вход в подъезд.

. в судебном заседании была допрошена свидетель В.В., которая пояснила, что они сидели втроём на улице и пили пиво. Подсудимый подошёл к ним вместе со своим отцом. Подсудимый «залетел» в квартиру № . на 5 минут и «вылетел» оттуда, больше она ничего не видела, в указанную квартиру она не заходила. Отец подсудимого в квартиру также не заходил, он стоял с нами на улице. Когда подсудимый вышел из квартиры, она не видела было ли у него что-то в руках. Больше они его не видели. Возле подъезда она находилась с П.А. и Р.А. (фамилию его я не знаю, он проживает на . этаже в квартире № .).

Она знает, что Ж.Л. спала, т.к. они до этого пили с М.В.В., потом уснули. Она зашла в квартиру, где они находились, увидела, что они спят вдвоём в своей комнате на кровати, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения, и вышла.

Когда Журавлев И. выходил из подъезда ничего у него в руках не видела, тем более на улице было темно, а она плохо видит. В квартире подсудимый находился 5 минут.

В комнате где произошло убийство есть окно, форточка затянута плёнкой. В тот день окно было также затянуто плёнкой. У нее окно тоже закрыто плёнкой.

На основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В.В., данные ей в ходе предварительного следствия.

Протокол допроса свидетеля В.В., согласно которого она показала, что она постоянно проживает по адресу: ..Она проживает в комнате, которая расположена справа от входа в квартиру. В комнате, расположенной напротив входа в квартиру проживает П.А.. Около 22 часов 00 минут она вышла на улицу, где увидела, что на бревне сидят П.А. и сосед из кв.. Р.А. Она присела к ним, после чего они сидели втроем на лавочке, распивали спиртное, разговаривали. Затем, через некоторое время к подъезду подошел Журавлев И. вместе со своим отцом Ж.Н.. Журавлев И.Н. спросил у них где его мать, на что ониответили, что она и квартире. Затем Журавлев И.Н. зашел в квартиру, где находился не более 5-ти минут, после чего он выбежал из квартиры, и побежал куда-то за дом. Почему Журавлев И.Н. выбежал из квартиры, она не знает. Затем Журавлев И.Н. вернулся, он уже не бежал, а спокойно шел. Когда Журавлев И.Н. выбегал из квартиры, она не заметила, было ли у него что- либо в руках, или нет. Отец Журавлева И.Н. в это время стоял около подъезда. Когда Журавлев И.Н. вернулся к подъезду, она пошла в свою комнату, откуда более не выходила. В комнату, в скорой проживает П.А., она не заходила. Позже она вышла на улицу, и увидела, что подъехала бригада скорой медицинской помощи, которую, как я позже узнала, вызвал Р.А. /т.1, л.д. 77-79/

После оглашения показаний, В.В. их подтвердила.

Кроме показаний свидетелей судом были исследованы следующие доказательства, подтверждающие вину подсудимого Журавлева И.Н. в совершении преступления:

рапорт следователя СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при Прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Ч.А. от . об обнаружении признаков преступления предусмотренногро ст. 105 ч. 1 УК РФ (т.1 л.д.16);

Сигнальный лист, согласно которого . в 22-20 была констатирована смерть мужчины (т. 1 л.д. 19)

Протокол изъятия от . согласно которого у Журавлева И.Н. были изъяты рубашка, брюки, туфли (т. 1 л.д. 25);

Протокол осмотра места происшествия от . . по ., в ходе которого был обнаружен неустановленный мужчина с признаками насильственной смерти. В расположении общественного туалета расположенного по близости обнаружен нож, который изъят. Также изъят телефон и связка ключей. (т. 1 л.д. 27-36);

Протокол осмотра места происшествия от . . по ., в ходе которого, было дополнительно осмотрено окно и прилегающая к квартире территория, изъяты фрагмент стекла, тряпка, полиэтилен. (т. 1 л.д. 37-43);

Протокол предъявления трупа для опознания, от . согласно которого труп неустановленного мужчины обнаруженного . в .. . по . был опознан как М.В.В.. (т. 1 л.д. 46-49);

Протокол выемки, в ходе которой были изъяты предметы, полученные от Журавлева И.Н. согласно протокола изъятия (т. 1 л.д. 66-68);

Заключение эксперта . (экспертизы трупа), согласно которого им были сделаны следующие выводы:

  1. При исследовании трупа гр. М.В.В. обнаружено следующее повреждение: колото резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии на расстоянии 137см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость с повреждением со сквозным ранением передней стенки правого желудочка сердца, со сквозным ранением левого купола диафрагмы и слепым ранением диафрагмальной поверхности левой доли печени и по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Данная травма, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий здоровью и повлекла смерть потрпевшего.
    1. Исходя из характера выше описанного повреждения вероятно что оно причинено колюще- режущим предметом, например - ножом изъятым по делу.
    2. У потрпевшего обнаружены иные повреждения.
    3. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. М.В.В. 1972 года рождения обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 3,3%/промилле/., в моче - 4,2%/промилле/. Акт . от ..-доставлен . Установленная концентрация алкоголя в крови обычно у живых лиц относится к сильной степени опьянения. (т.1, л.д. 197-204)

Заключение эксперта . (экспертизы вещественных доказательств), согласно которого:

На брюках, туфлях Журавлёва И.Н., фрагменте стекла обнаружена кровь человека, происхождение которойне исключается как от потерпевшего М.В.В., так и от обвиняемого Журавлёва И.Н.

На тряпке с места происшествия обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается как от потерпевшего М.В.В., так и от обвиняемого Журавлёва И.Н.

На ноже, в смывах с рук Журавлева И.Н., в срезах ногтей ЖуравлёваИ.Н. обнаружена кровь. Видовая и групповая принадлежность не определены из-за следового количества исследуемого материала. (т. 1 л.д. 211-218);

Заключение комиссии экспертов . (судебно психиатрической экспертизы), согласно которого:

  • Журавлев И.Н. хроническими психическими расстройствами, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми в период времени относящегося к инкриминируемому ему деяния. По своему психическому состоянию Журавлев И.Н. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать показания. Диагноз ранее выставленный ему психическое расстройство в ходе данного исследования своего подтверждения не нашел. (т.1, л.д. 225-227);

Заключение эксперта . (экспертизы ДНК), согласно которого им были сделаны следующие выводы:

  1. Следы крови на ноже и брюках Журавлева И.Н., произошли от потерпевшего М.В.В. Происхождение данной крови от обвиняемого Журавлева И.Н. исключается.
  2. Следы крови на фрагменте ткани, названном в постановлении как «тряпка», произошли от неизвестного лица мужского генетического пола. Происхождение данной крови от потерпевшего М.В.В. и обвиняемого Журавлева И.Н. исключается.
  3. Из следов крови на паре туфель, двух фрагментах марли со смывами с правой и левой рук Журавлева И.Н. ДНК не выделена. Из крови на фрагменте стекла и срезах ногтевых пластин с правой и левой рук обвиняемого Журавлева И.Н. ДНК выделена в крайне низкой концентрации, не пригодной для генотипоскопического исследования. Полученные результаты могут быть связаны с малым количеством крови на исследуемых объектах и расходованием следов крови в ходе предшествующих исследований - см. заключение эксперта . от .).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые по настоящему уголовному делу (т. 2 л.д. 10-12);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые по настоящему уголовному делу (т. 2 л.д. 13-15);

Вещественными доказательствами, согласно постановления:

  1. Брюки Журавлева И.Н.,
  2. Туфли Журавлева И.Н.,
  3. Рубашку Журавлева И.Н.,
  4. Нож,
  5. Срезы ногтевых пластин с правой руки Журавлева И.Н.,
  6. Срезы ногтевых пластин с левой руки Журавлева И.Н.,
  7. Смыв с кисти левой руки Журавлева И.Н.,
  8. Смыв с кисти правой руки Журавлева И.Н.

(т.2, л.д. 16)

Оценив представленные доказательства по делу как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Журавлева И.Н. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по следующим основаниям.

Факт наступления смерти М.В.В. от причиненных телесных повреждений в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часа 20 минут ., в ... по . установлен протоколами осмотра места происшествия, протоколом предъявления трупа для опознания, заключением судебной медицинской экспертизы и дополнительной судебной медицинской экспертизы, допросами свидетелей по делу, а также подсудимого Журавлева И.Н.

То, что телесные повреждения повлекшие смерть М.В.В. были причинены именно Журавлевым И.Н., помимо признательных показаний последнего, подтверждается:

Показаниями свидетелей П.А., Р.А., В.В. данными на предварительном следствии и в судебном заседании, согласно которых на момент их ухода из квартиры в ней оставались Ж.Л. и потерпевший. Указанные лица находились в непосредственной близости от входа в подъезд, при этом не видели чтобы в подъезд заходил кто-либо кроме Журавлева И.

После того, как в квартиру зашел Журавлев И.Н. и через непродолжительное время вышел из нее, пройдя в сторону общественного туалета, М.В.В. был обнаружен мертвым с колото-резаным ранением, при этом незадолго до прихода Журавлев И.Н. в квартиру № . В.В. и П.А. заходя в квартиру видели спящих Ж.Л. и потерпевшего, который был жив, просил сигарету.

Согласно протокола осмотра места происшествия в общественном туалете, расположенном в том направлении куда направился Журавлев И. выйдя из подъезда, был обнаружен нож, на котором согласно генотипоскопической экспертизы обнаружена кровь М.В.В. и СМЭ трупа М.В.В. согласно которой телесное повреждение повлекшее смерть потерпевшего могло быть причинено указанным ножом. То время (около 5 минут по показаниям Р.А. и П.А.) которое Журавлев И. отсутствовал около места происшествия, позволяло последнему добраться до места обнаружения ножа (около 50метров) и вернуться обратно.

Согласно допросов свидетелей Ш.С., Т.О., Т.Я., Р.И. квартира подъезд в котором находится кв. № . д.. по . всего содержит 4 квартиры, одна из которых закрыта, поскольку там никто не живет, жильцы иных, помимо пятой квартиры пояснили что . Журавлев И. к ним не заходил.

Согласно показаний Р.А. и П.А. на предварительном следствии окна в кв. № ., которые они не могли наблюдать находясь около входа в подъезд, были затянуты пленкой, имевшиеся повреждения пленки, согласно показаний В.В. в судебном заседании, размером не более 20-25см. не позволяли проникнуть в комнату из вне и таким же образом скрыться.

На вещах Журавлева заключения эксперта, была обнаружена кровь происхождение которой возможно от потерпевшего.

Из показаний Р.А. и П.А. известно, что после того как Журавлев И. вышел из подъезда, прошел в сторону общественного туалета и вернулся к последним, то сказал «наверное я его убил», в то время как иных убийств, помимо убийства М.В.В. в указанное время в указанном месте не выявлялось.

Из показаний свидетелей по делу установлено, что между Журавлевым И. и М.В.В. сложились неприязненные отношения.

Совокупность указанных обстоятельств и материалы дела не оставляют сомнений, что смерть М.В.В. наступила от действий Журавлева И., а не иных лиц, в том числе Ж.Л., которая также находилась в состоянии сильного опьянения.

Не смотря на отрицание Журавлевым И. умысла на причинение смерти М.В.В., поскольку в судебном заседании Журавлев И.Н. пояснил, что не хотел что бы так получилось, умышленный характер действий Журавлева И.Н. направленный на причинение смерти М.В.В. определяется орудием преступления - ножом с физическими характеристиками (длина клинка более 12см.) позволяющими причинить смерть, который был принесен с собой, нанесение указанным ножом удара со значительным усилием (о чем свидетельствует длина раневого канала длиной 12 см.) в жизненно важные части тела человека - грудную клетку слева, в то время как потерпевший находясь в тяжелой степени алкогольного опьянения не мог оказать действенного сопротивления.

Мотивом убийства стали личные неприязненные отношения Журавлева И.Н. к потерпевшему.

Вина подсудимого Журавлева И.Н. также подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления, сигнальном листе, протоколе выемки и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключениях экспертов.

К показаниям П.А., и Р.А., Р.И., В.В. в судебном заседании суд относится критически в той части в которой они противоречат показаниям данным на предварительном следствии поскольку ранее данные показания детальны, последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами дела, оснований для оговора Журавлева со стороны указанных лиц не установлена, также как и не установлено фактов оказания давления на свидетелей с целью получения ложных показаний, кроме того, указанные лица фактически подтвердили показания данные на предварительном следствии.

Кроме того, не порождает сомнений препятствующих вынесению приговора, как в отдельности так и в своей совокупности:

- показания К.А. о том, что происшествие произошло в период 16-17 часов и показания А.В., о том, что убийство М.В.В. произошло на ., поскольку они опровергаются материалами дела, в том числе «сигнальным» листом скорой помощи в совокупности с заключением эксперта;

- показания П.А., которому со слов Р.А. стало известно, что первоначально М.В.В. был обнаружен на диване, поскольку они опровергаются показаниями самого Р.А.;

- показания А.Р., которому со слов брата (Р.А.) известно, что Ж.Н. также заходил в квартиру и что с бревна, где находились Р.А., П.А. и В.В. не видно вход в подъезд, поскольку из показаний Р.А. известно, что Ж.Н.. в квартиру № . не заходил, а также показаниями свидетелей по делу и протоколом осмотра места происшествия, согласно которых вход в подъезд с места где находились П.А., Р.А., В.В. - хорошо виден;

- отсутствие следов пальцев рук на ноже которым была причинена смерть М.В.В., поскольку обстоятельства его обнаружения в выгребной яме общественного туалета не исключают их утрату;

- происхождение крови обнаруженной на тряпке изъятой при осмотре места происшествия от иных помимо Журавлева и М.В.В. лиц, поскольку из показаний В.В. известно, что за некоторое время до происшествия, между Р.А. и П.А. была драка, в результате которой образовались указанные следы.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность:

Журавлев И.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал частично, частично возместил причиненный вред, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, находился на лечении в психиатрической больнице.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает частичное признание вины, совершение преступления впервые, частичное возмещения вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Журавлева И.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания с учетом личности подсудимой Журавлева И.Н., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, исходя из принципа справедливости наказания, суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.

Оснований для назначения подсудимому Журавлеву И.Н. наказания условно в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, назначение дополнительного наказания предусмотренного санкцией статьи суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Журавлеву И.Н., совершившему особо тяжкое преступление, отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - нож, срезы ногтевых пластин с правой руки Журавлева И.Н., срезы ногтевых пластин с левой руки Журавлева И.Н., смыв с кисти левой руки Журавлева И.Н., смыв с кисти правой руки Журавлева И.Н. (т.2 л.д.16), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства - брюки, туфли и рубашку Журавлева И.Н. (т.2 л.д.16), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Журавлеву И.Н.

Потерпевшей по делу М.В.И. заявлен гражданский иск о взыскании имущественной компенсации морального вреда причиненного в результате совершения преступления в размере 500 000 рублей, в связи с тем, что гибель сына является для нее невосполнимой утратой, которая подорвала ее здоровье, что нашло подтверждение в судебном заседании и который в силу ст. 151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере 300 000рублей. При разрешении данного вопроса суд исходит из принципов разумности и справедливости, принимает во внимание, с одной стороны, имущественное положение ответчика, а также признания им иска в размере 300 000 рублей, с другой стороны суд также принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и степень причиненных им нравственных страданий, а также особенности имущественных отношений между погибшим и М.В.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309 УПК РФ, суд

                       ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (Восемь) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву И.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Журавлеву И.Н. исчислять с ..

Зачесть Журавлеву И.Н. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ с . по . и время содержания под стражей с . по ..

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Журавлева И.Н. в пользу М.В.И. в счет компенсации морального вреда 300 000 (Триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - нож, срезы ногтевых пластин с правой руки Журавлева И.Н., срезы ногтевых пластин с левой руки Журавлева И.Н., смыв с кисти левой руки Журавлева И.Н., смыв с кисти правой руки Журавлева И.Н. (т.2 л.д.16), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства - брюки, туфли и рубашку Журавлева И.Н. (т.2 л.д.16), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Журавлеву И.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                           Е.В. Вовченко