Дело № 1 - 1171/2011 г. Обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1 - 1171/2011 г.

    ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                    " 22 " ноября 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

         Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.,                

                с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре: Клепикова О.В.,

               подсудимого: Санталова А.С.,

               адвоката: Ермолова Ф.И., представившего ордер № 1181, удостоверение № 815,

               потерпевшей: Николенко Т.С.,

                при секретаре судебного заседания: Савченко Ю.А.,     

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО10, ФИО11 года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне - техническое, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации г. Комсомольск-на-Амуре, ул. <данные изъяты> ранее судимого:

- 09.01.2001 г. судом Центрального района г. Комсомольска-
на-Амуре по ст. 226 ч. 3, ст. 222 ч. 1, ст. 222 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. «б, г», ст.
228 ч. 3 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 28.04.2006 г. условно-досрочно освободился;

09.07.2007 г. судом Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

04.10.2007 г. судом Октябрьского района ЕАО по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, штраф 10000 рублей;

- 25.03.2008 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2, ст. 71 ч. 1 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение от отбывания <данные изъяты> наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 09.01.2001 г. отменено. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда ЕАО от 04.10.2007 г., окончательно определено наказание 4 года лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- 18.02.2011 г. освобожден по отбытию наказания;

            в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд                                                                               

                                                            У С Т А Н О В И Л:

. в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ФИО1, находясь в гостях у своей сестры ФИО2 в .. . по ул. . в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, заведомо зная, что у ФИО2 в комнате в верхнем шкафчике комода находятся золотые украшения, принадлежащие последней, решил их тайно похитить для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

С этой целью, . в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ФИО1, находясь в .. . по ул. . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, из верхнего ящика комода, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил золотые украшения, принадлежащие ФИО2, а именно: золотую цепь, весом 4,69 грамм, стоимостью 4057 рублей, золотую подвеску, весом 4,62 грамма, стоимостью 4528 рублей, а всего имущества на общую сумму 8585 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

      Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

     Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

               В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - рецидив преступлений.     

               С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее судим, однако имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

             Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.        

             Гражданский иск на сумму 8585 рублей подлежит полному удовлетворению.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

             Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

                ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

            Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО5 содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.       

ФИО1 освободить из-под стражи из зала суда.

Взыскать с ФИО1 8585 рублей в пользу ФИО2.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                             Н.М. ГУРКОВА