Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 11 июля 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Вахидова Э.Г.о., защитника - адвоката Ермолова Ф.И., предоставившего удостоверение №. и ордер №. при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вахидов Э.Г.о.,родившегося <данные изъяты>; проживающего без регистрации по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре ., <данные изъяты>., военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты> по ч.1 ст.228 к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 8 мес.; <данные изъяты> по ч.1 ст.228; ст.70 УК РФ на срок 1 год 9 месяцев лишения свободы; <данные изъяты> по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1. ч.3 ст.69; ст.70 к 5 годам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 15.02.2010 на 9 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вахидов Э.Г.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах: . года в период времени до 13:47 Вахидов Э.Г.о., находясь в неустановленном месте, с целью последующего сбыта, приобрел неустановленным способом наркотическое средство героин, в количестве не менее 1,115 г., отнесенном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 к крупному размеру, после чего Вахидов Э.Г.о. принес наркотическое средство по месту своего жительства в ., расфасовал в бумажные свертки и хранил с указанной целью, дожидаясь момента возникновения спроса на него со стороны потребителей наркотиков. 11 февраля 2011 года, в период времени с 13:47 до 13:56 Вахидов Э.Г.о., находясь в подъезде . незаконно сбыл посредством продажи за 6000 рублей ФИО16., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, содержащееся в одном бумажном свертке, в количестве 0,565 г., отнесенном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 к крупному размеру. Кроме того, ., в период времени с 15:40 до 16:40 в ходе проведения осмотра квартиры . у Вахидова Э.Г.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в количестве 0,550 г., отнесенном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 к крупному размеру, которое Вахидов Э.Г.О. незаконно хранил в целях незаконного сбыта до момента изъятия. Таким образом, Вахидов Э.Г.о. предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере в количестве 1,115г., однако реализовать умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Вахидов Э.Г.о. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал частично и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные им входе предварительного расследования. Из показаний Вахидова Э.Г. в качестве обвиняемого следует, что он в предъявленном обвинении вину признает частично. Полностью признает факт сбыта наркотического средства Ушакову Р.В., не признает факт хранения у него по месту жительства наркотических средств, считает что наркотики ему подбросили.(л.д.109-110) Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: В судебном заседании свидетель ФИО17. пояснил, что в 2011 году в дневное время он принимал участием в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете ГОМ-2 сотрудник милиции ему и второму понятому, а также лицу, действующему в качестве «покупателя» наркотиков, разъяснил сущность проводимого мероприятии, задачи и порядок действий каждого участника. После осмотра «покупателя», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, тому были выданы денежные средства, серии и номера купюр были записаны в составляемом документе. После этого все участники мероприятия вышли на .. Закупщик договорился по телефону о приобретении наркотического средства и прошел по адресу .. Он, второй понятой и сотрудник милиции остались ждать на улице около подъезда. Через 5-10 минут закупщик вышел из подъезда и подошел к ним, после чего все прошли в кабинет ГОМ-2, где закупщик выдал бумажный сверток с наркотическим средством - героином, который с его слов он приобрел у подсудимого. Сверток с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал и опечатал, он и второй понятой расписались в документах, которые составлялись в ходе всех мероприятий. В этот же день сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при проведении осмотра в квартире лица, которое продало наркотик. Осмотр проводился в присутствии подсудимого. Находясь в квартире перед проведением осмотра квартиры, сотрудник милиции разъяснил им ход мероприятия и их задачи. Осматривали двухкомнатную квартиру. В ходе осмотра в указанной квартире в комнате, на столе, были обнаружены электронные весы, одинаковые обрезки бумаги. В шкафу обнаружено два сотовых телефона. Под диваном обнаружен сверток бумаги с порошкообразным веществом. Все вышеперечисленное было упаковано и опечатано. По ходу всего мероприятия составлялись документы, в которых понятые расписались. На основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18., данные в ходе предварительного расследования. Из этих показаний следует, что . г. в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проводимом ими мероприятии, целью которого было выявление лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. В служебном кабинете ГОМ-2, расположенном по . 2/3, сотрудник милиции ему и второму понятому, а также лицу, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков, ФИО19 разъяснил сущность проводимого мероприятия, задачи каждого участника, а также недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств и необходимость удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Далее сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого досмотрел «покупателя» ФИО20.. Ничего запрещенною при нем обнаружено не было. После этого, сотрудник милиции передал ФИО21. денежные средства в сумме 6000 рублей 12-ю купюрами (4 купюры достоинством по 1000 рублей. 3 купюры достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей). Серии и номера купюр были записаны в составляемый им акт. Также купюры предварительно были отксерокопированы на листах бумаги, он и второй понятой удостоверили подлинность копий своими подписями. Участникам было разъяснено, что данные денежные средства переданы ФИО22. для закупки наркотика - героина у мужчины по имени Эльман использующего номер .. После этого, он и все остальные участники мероприятия прошли ко второму подъезду дома . в г.Комсомольске-на-Амуре, где «покупатель» с имеющегося у него телефона произвел звонок на абонентский номер . и договорился о приобретении наркотического средства героина на сумму в 6000 рублей. Далее ФИО23 прошел к дому .. ФИО24. совместно со вторым понятым и сотрудником милиции остались ждать у второго подъезда .. Примерно через пять минут «покупатель» вышел из подъезда и подошел к ним. Все участники прошли в служебный кабинет №1 ГОМ-2, где ФИО25 выдал бумажный сверток с героином, пояснив, что приобрел его у Эльмана. Сверток был изъят и упакован. По ходу всего мероприятия составлялся акт, в котором он и все участвующие лица расписались. Позже в тот же день, находясь в служебном кабинете №7 ГОМ-2 по . он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра Вахидова ФИО28. Цель и задачи понятым были разъяснены. Вахидову разъяснили положения ст.51 Конституции РФ, после чего было предложено выдать денежные средства, добытые преступным путем и наркотические средства. Тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Вахидова Э.Г.о. в левом кармане трико были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, серии и номера указанных купюр были записаны в составляемый протокол. В кармане на левом рукаве куртки Вахидова Э.Г.о были обнаружены денежные средства в сумме 3300 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей, и восемью купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера у казанных купюр были записаны в составляемый протокол. В правом боковом кармане куртки у Вахидова Э.Г.о был обнаружен сотовый телефон «LG» с сим- картой «Билайн», абонентский номер сим-карты и имей телефона были занесены в составляемый протокол. Изъятые денежные средства в сумме 6300 рублей и сотовый телефон с сим картой были упакованы. По ходу всего мероприятия составлялся протокол изъятия, в котором все участвующие лица расписались. Далее он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра в .. Указанная квартира располагалась в пятом подъезде на седьмом этаже. Осмотр проводился в присутствии Вахидова, проживавшего в ней, и с его согласия. Сотрудником милиции Вахидову Э.Г.о была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы запрещенные к хранению, наркотические вещества, а также предметы добытые преступным путем. На предложение сотрудника милиции Вахидов Э.Г.о заявил, что таковых не имеет. В ходе осмотра в большей комнате на столе были обнаружены электронные весы в корпусе черного цвета. В комнате так же обнаружили одинаковые обрезки бумаги продолговатой формы. В шкафу расположенном в углу комнаты было обнаружено два сотовых телефона «SAMSUNG» в корпусе черно-красного цвета и в корпусе серо-черного цвета, с сим картами «Билайн». Под диваном, расположенном справа от входной двери, в указанной комнате был обнаружен сверток бумаги с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника милиции Вахидову Э.Г.о., что за сверток, Вахидов пояснил, что не знает. Два сотовых телефона марки «SAMSUNG», электронные весы, обрезки бумаги и бумажный сверток с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы. По ходу всего мероприятия составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались.(л.д. 46-49) В судебном заседании свидетель ФИО29В. подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия. На основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей. Свидетель ФИО30., участвовавший в ОРМ и следственных действиях в качестве второго понятого, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО31 (л.д.50-53). Свидетель ФИО32. в ходе предварительного следствия пояснил, что ФИО33 года в дневное время участвовал в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». По имеющейся информации, лицо сбывает наркотические средства в подъезде .. Для проведения указанного мероприятия были приглашены двое понятых и в качестве закупщика ФИО34 который лично знал мужчину по имени Эльман как продавца наркотиков. До начала мероприятия, в служебном кабинете №1 по ул.Гагарина 2/3 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ушакова Р.В., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «покупателю» были переданы денежные средства в сумме 6000 рублей: четыре купюры по 1000 рублей, три купюры по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Серии и номера выданных купюр были записаны в акт «проверочной закупки», была сделана ксерокопия купюр. Ушакову Р.В. было указано, что денежные средства переданы для закупки наркотиков у мужчины по имени Эльман по адресу . После этого, все участвующие лица проследовали к дому ., и встали недалеко от второго подъезда вышеуказанного дома. Затем ФИО35. позвонил по номеру телефона <данные изъяты> и договорился о покупке наркотиков, после чего сообщил, что ему необходимо зайти в подъезд ., чтобы встретиться с продавцом наркотиков, мужчиной по имени ФИО36 Далее ФИО37. зашел в . через 5 минут вышел обратно, подошел к участникам мероприятия ко второму подъезду ФИО38, после чего все участвующие лица вместе с «покупателем» проследовали в служебном кабинет №1 ГОМ-2. В кабинете «покупатель» заявил, что у него имеется бумажный сверток с наркотическим средством героином, который он приобрел у мужчины по имени Эльман на лестничкой площадке между вторым и третьим этажом подъезда №5 . на выданные денежные средства. В ходе досмотра «покупателя» у него был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета с желтоватым оттенком. Данный сверток был упакован, весь ход мероприятия отражен в акте проверочной закупки, в котором расписались все участники. (л.д. 44-45) Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО39 показал, что ранее употреблял наркотическое средство героин внутривенно, в связи с чем, знаком с лицами, употребляющими и сбывающими наркотические средства. Среди указанных лиц у него есть знакомый мужчина по имени ФИО40 по национальности азербайджанец, проживающий по адресу: г.Комсомольск на Амуре . продает наркотики из своего подъезда или в районе своего дома. 11.02.2011 он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. В служебном кабинете . и двум понятым была разъяснена суть мероприятия, затем был произведен его личный досмотр для обнаружения запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, номера и серии купюр были переписаны и отражены в акте. Участники мероприятия ожидали около ФИО41, где он созвонился с Эльманом по тел 8-909-889-46-45, после чего прошел в подъезд .. Дверь в подъезд, ему открыл ФИО42 На лестничной площадке между вторым и третьим этажом он передал Эльману 6000 рублей, а тот передал ему бумажный сверток. Он вернулся к участникам мероприятия, откуда они вместе проследовали в ГОМ-2, где он выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом приобретенным у Эльмана. Был составлен акт, в котором все участники мероприятия расписались.(л.д. 41-43) Из показания свидетеля ФИО43 данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 11 февраля 2011 года в дневное время он участвовал в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». По имеющейся информации, лицо сбывает наркотические средства в подъезде №5 ФИО44. Для проведения мероприятия были приглашены двое понятых и в качестве закупщика Ушаков, который лично знал мужчину по имени Эльман как продавца наркотиков. До начала мероприятия, в служебном кабинете . в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО45 в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «покупателю» были переданы денежные средства в сумме 6000 рублей: четыре купюры по 1000 рублей, три купюры по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, серии и номера выданных купюр были записаны в акт «проверочной закупки», была сделана ксерокопия купюр. ФИО46. было указано, что денежные средства переданы для закупки наркотиков у мужчины по имени Эльман по адресу . подъезд №5. После этого, все участвующие лица проследовали к дому ., и встали недалеко от второго подъезда. До того, как ФИО47 позвонил Эльману, он и оперуполномоченный ФИО48. поднялись в подъезде продавца на 9 этаж. Услышав разговор ФИО49 с Вахидовым и удостоверившись, что сбыт наркотического средства состоялся, они задержали Вахидова. После задержания тот был доставлен в кабинет №7 ГОМ-2, где ему было предложено выдать денежные средства добытые преступным путем. Вахидов отказался. В ходе личного досмотра Вахидова Э.Г.о. были обнаружены денежные средства в сумме 6300 рублей. Серии и номера указанных купюр были записаны в составляемый протокол. В кармане куртки у Вахидова Э.Г.о был обнаружен сотовый телефон «LG КМ380» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-909-889-46-45. Денежные средства в сумме 6300 рублей и сотовый телефон были изъяты и упакованы. По ходу составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица.(л.д.73-75) Свидетель ФИО50 ходе предварительного следствия пояснил, что 11 февраля 2011 года в 14 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «поверочная закупка» им в подъезде . в г.Комсомольске-на-Амуре был задержан Вахидов Эльман Гаджи оглы, который был доставлен в . для проведения личного досмотра. После досмотра было принято решение провести осмотр жилища Вахидова Э.Г.о по адресу: г.Комсомольске-на-Амуре, ФИО51 .. на что последний дал свое письменное согласие. Для указанного мероприятия было приглашено двое понятых. Все участвующие лица прошли по указанному адресу. Вахидову Э.Г.о была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, на что Вахидов Э.Г.о заявил, что ничего не имеет. В ходе осмотра указанной квартиры в большей комнате на столе были обнаружены электронные весы в корпусе черного цвета, одинаковые обрезки бумаги продолговатой формы. В шкафу расположенном в углу комнаты было обнаружено два сотовых телефона «SAMSUNG» в корпусе черно-красного цвета и в корпусе серо-черного цвета, в указанных телефонах стояли сим карты «Билайн». Под диваном, расположенным справа от входной двери в комнате, был обнаружен сверток бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Все изъятое было упаковано. По ходу мероприятия составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица.(л. д. 76-77) Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается материалами уголовного дела: Актом, согласно которому, 11 февраля 2011 года было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, в подъезде №5 ФИО52 мужчина по имени ФИО53 Р.В. посредством продажи наркотическое средство- героин содержащееся в бумажном свертке (л.д. 7-12) Правомерность осуществления ОРМ подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки. (л.д.6) Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Вахидова Э.Г.о. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошком светло-коричневого цвета. (л.д. 24-25) Заключением судебно химической экспертизы №94, согласно которому, порошкообразное вещество в бумажном свертке, изъятое 11.02.2011 в ходе личного досмотра Ушакова Р.В. в служебном кабинете ГОМ-2 является наркотическим средством- героином (диацетилморфином), весом 0,565 г. (л.д.55-56) Заключением судебно химической экспертизы №83, из которого следует, что вещество в бумажном свертке, изъятое 11.02.2011 в ходе осмотра . у Вахидова Э.Г.о. является наркотическим средством- героином (диацетилморфином), весом 0,550 г. (л.д.83-84) Заключением трасологической экспертизы №426, согласно которому один фрагмент листа бумаги, из числа изъятых в . и фрагмент листа бумаги (бумажный сверток) изъятый у Вахидова Э.Г.о., ранее составляли одно целое. (л.д.86-88) Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО54. среди предъявленных лиц опознал Вахидова Э.Г.о., как человека по имени ФИО55 который 11.02.2011 в подъезде №5 ., продал ему наркотическое средство - героин. (л.д.80-81) Протоколом медицинского освидетельствования от 11.02.2011, согласно которому, у Вахидова Э.Г.о. обнаружены вещества каннабинноиды и опий. (л.д.34) Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в установленном судом деянии. Частичное непризнание Вахидовым Э.Г.о. своей вины суд расценивает как попытку умалить общественную опасность совершенного деяния. Его доводы о том, что изъятые в его квартире наркотические средства были ему подброшены, опровергаются показаниями сотрудников милиции, проводивших осмотр, а также понятыми, в присутствии которых был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. Не доверять показаниям последних у суда оснований не имеется, поскольку какая-либо заинтересованность их в исходе дела не установлена. Помимо этого, то, что сверток с наркотическим средством, находился в квартире до начала осмотра, подтверждается трасологической экспертизой, из которой следует, что один фрагмент листа бумаги, из числа изъятых в квартире подсудимого и фрагмент листа бумаги в виде бумажного свертка, изъятого у Вахидова Э.Г.о., ранее составляли единое целое. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание Вахидовым Э.Г.о. своей вины в незаконном сбыте наркотических средств, чистосердечное раскаяние виновного, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Вахидову Э.Г.о. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Характеризуется Вахидов Э.Г.о. посредственно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, отбывал наказания в местах лишения свободы. Учитывая личность подсудимого и общественную опасность совершенного деяния, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Вахидову Э.Г.о. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вахидова ФИО56 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Вахидова Э.Г.о. под стражей с 11 февраля 2011 года по день постановления настоящего приговора. Меру пресечения Вахидову Э.Г.о - заключение под стражей оставить без изменения Вещественные доказательства: -акт проверочной закупки от 11.02.2011 хранить в материалах уголовного дела; -наркотическое средство-героин (диацетилморфина) содержащееся в бумажном свертке в количестве-0.565г., наркотическое средство героин (диацетилморфина) содержащееся в бумажном свертке в количестве-0.550г., фрагменты листов бумаги, прямоугольной формы, белого цвета в количестве 57 штук, сим-карту, оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским № 8-909-886-46-45, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску на Амуре, уничтожить после вступления приговора в законную силу. -электронные весы «Digital Scale professional mini», хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску на Амуре после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу. -денежные средства в сумме 6000 рублей: четыре купюры достоинством по 1000 рублей (серии и номера БП 0360247. ТК 8086970. ГЭ 0489956. ТЯ 7814278). три купюры достоинством по 500 рублей (серии и номера ВЭ 6376789. ГТ 3122669. ТЧ 5528417) и пять купюр достоинством по 100 рублей (серии и номера ПА 1071791. ЛН 8052734. СН 1109121. ЧЯ 9224576. ВТ 9066456), хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ГОМ-2 Шевченко А.Ю. возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М.Чернов