Дело №1-. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 9 ноября 2011 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Звязко И.В., потерпевшей ФИО8 защитника - адвоката Токарева В.Н., предоставившего удостоверение №. и ордер №. при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Звязко ФИО9,родившегося . года в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, проживающего по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, пр. <данные изъяты> холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Звязко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. 12 апреля 2009 года в период времени с 14:30 до 16:00 Звязко И.В., находясь по месту своего жительства в ., увидел незапертую дверь квартиры . вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО10.: жидкокристаллический монитор «LG», стоимостью 6575 рублей, системный блок «PentiumE 2200», стоимостью13799 рублей, провод USB стоимостью 55 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 20449 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Звязко И.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. В связи с изменениями, внесенными в санкции ч.3 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Звязко И.В. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления впервые, признание Звязко И.В. своей вины, явку с повинной (л.д.61). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Звязко И.В.наказание с применением ст.73 УК РФ, а так же не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей ФИО11 о возмещении причиненного ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Звязко ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Звязко И.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Звязко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО13 к Звязко ФИО14 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить. Взыскать с Звязко ФИО15 в пользу ФИО16 в счет возмещения причиненного ущерба 20449 рублей. Вещественные доказательства: гарантийные талоны, товарные чеки оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий