ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 27 октября2011 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер № 1194 от 21.09.2011 г. и удостоверение № 815, подсудимого Захарова А.В., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Захаров А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: . Захаров А.В. незаконно проникнув в помещение совершил тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества на общую сумму 2700 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 20 часов 00 минуты до 22 часов 00 минут, более точное время не установлено, Захаров А.В. , находясь в <данные изъяты> по ., решил тайно похитить принадлежащее ранее ему незнакомой ФИО5 имущество, находящееся в кабинете администратора на втором этаже вышеуказанного общежития, с целью в дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества, . в период времени с 20 часов 00 минуты до 22 часов 00 минут, более точное время не установлено, Захаров А.В. находясь на втором этаже <данные изъяты> по ., подошел к входной двери в кабинет администратора вышеуказанного общежития, и, воспользовавшись тем, что данная дверь незапертая и вокруг него никого нет, а за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи принадлежащего ФИО5 имущества, не имея соответствующего разрешения на вход в вышеуказанный кабинет администратора общежития . <данные изъяты> ., открыл незапертую дверь в кабинет администратора вышеуказанного общежития, вошел в данный кабинет, тем самым незаконно проник в него, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил, взяв со стола находящегося в кабинете администратора общежития <данные изъяты> сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2080 рублей, с сим картой ценности не представляющей, и аксессуаром - брелок стоимостью 200 рублей, а так же тайно похитил из сумки находящейся на стуле в вышеуказанном кабинете деньги в сумме 420 рублей, тем самым похитив имущество принадлежащее ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 (согласно поступившей в суд телефонограммы) не возражали против постановления приговора в особо порядке. Учитывая, что подсудимый Захаров А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Захаров А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Захаров А.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Захаров А.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, по прежнему месту службы в охране роты материального обеспечения войсковой части 30593 характеризуется положительно, похищенное имущество полностью возращено потерпевшей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, возращение похищенного имущества, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Захаров А.В. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, приходит к выводу о возможности исправления Захаров А.В. без назначения наказания, связанного с лишением свободы. Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Захаров А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захаров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Вещественные доказательства - гарантийный сертификат, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа», сим карту, брелок, деньги в сумме 420 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.