ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 1 ноября 2011 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Фецич С.С., представившего ордер №107 от 01.11.2010г. и удостоверение № 529, подсудимого Васильева Б.В., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13.06.2011г. Васильев Б.С. совершил неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>» без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: 13.06.2011г. около 04 часов 50 минут Васильев Б.В., находясь в кофейне «<данные изъяты>» по адресу . в ., в состоянии алкогольного опьянения увидел на столе ключи от замка зажигания автомобиля марки «<данные изъяты> принадлежащего ФИО6, и у него возник умысел на завладение данным автомобилем без цели хищения. После чего в 05 часов 00 минут . ФИО1 с целью угона автомобиля вышел на улицу, и, обнаружив у фасада здания кофейни «<данные изъяты> . в . автомобиль марки «<данные изъяты> принадлежащий ФИО6, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника,при помощи имеющихся у него ключей от замка зажигания, открыл двери автомобиля, сел на сидение водителя и запустив двигатель автомобиля, действуя умышленно, с целью использования автомобиля марки «<данные изъяты> . по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, в 05 часов 12 минут . выехал с территории кофейни, тем самым неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты> ., принадлежащим ФИО6, и в период времени с 05 часов 12 минут до 06 часов 00 минут . управлял данным автомобилем двигаясь по улицам .. . в 06 часов 00 минут в районе . ФИО1 на угнанном автомобиле марки «<данные изъяты> ., принадлежащей ФИО6, не справившись с управлением, совершил ДТП. В судебном заседании подсудимый Васильев Б.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Фецич С.С. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Фецич С.С. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 (согласно представленного заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый ФИО1 добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что ФИО1 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: ФИО1 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственно, вину в совершении преступлений признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения ФИО1 более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый ФИО1 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - автомобиль марки «<данные изъяты> ., договор купли-продажи, договор поручения, расписку, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.