ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 27 октября 2011 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Токарева В.Н., представившего ордер № 3184от 26.09.2011г. и удостоверение № 852, подсудимого Горшков А.В., потерпевшего ФИО3, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Горшков А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: . Горшков А.В. совершил неправомерное завладение принадлежащим ФИО3 автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: . около 02.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Горшков А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства пер.Мылкинский ., воспользовавшись тем, что у него есть ключ от гаража, который оставил отец сожительницы - ФИО3, где стоит принадлежащий ФИО3 автомобиль «<данные изъяты> решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, а именно покататься на нем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, . в период времени с 02.00 час. до 03 час. 30 мин., более точное время установить не представилось возможным, Горшков А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал в гараж ., расположенный <данные изъяты> . <данные изъяты>.Комсомольске-на-Амуре, открыл его имеющимся у него ключом. После чего воспользовавшись тем, что ФИО3 оставил ключи в замке зажигания автомобиля «<данные изъяты>, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, сел в салон автомобиля «<данные изъяты>» . и с помощью ключей запустил двигатель указанного автомобиля, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, на данном автомобиле «<данные изъяты>, закрыв гараж, выехал из автокооператива «Волочаевский-2» по . 5 в ., и стал передвигаться на нем по улицам .. . около 03 час. 30 мин., более точное время установить не представилось возможным, Горшков А.В. A.B., управляя автомобилем «<данные изъяты> в районе . пробил колесо и оставил автомобиль «<данные изъяты> . у обочины на автобусной остановке по указанному адресу. В судебном заседании подсудимый Горшков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом ФИО5 и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Токарев В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Горшков А.В. добровольно после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Горшков А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Горшков А.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, - неправомерноезавладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Горшков А.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Горшков А.В. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Горшков А.В. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения Горшков А.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Горшков А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горшков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Горшков А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Горшков А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Горшков А.В. оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации транспортного средства № . на автомобиль «<данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО3, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.