Дело № 1-1230/2011 г. Приговор-ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

г.Комсомольск-на-Амуре         20 октября 2011 года              

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае Александрова А.В., представившего ордер №105 от 20.10.2011г. и удостоверение № 761,

подсудимой Белозерова О.А.,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Белозерова О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. Белозерова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 18 минут Белозерова О.А., находясь в . в ., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара ножом в область грудной клетки ФИО7, причинив ему одиночное, проникающее в грудную полость колото-резанное ранение передней поверхности груди в проекции 2-го ребра по средне - ключичной линии слева, без повреждения внутренних органов, с развитием пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, которое согласно п. . приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Белозерова О.А. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Александров А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 (согласно поступившего заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Белозерова О.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Белозерова О.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Белозерова О.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: Белозерова О.А. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Белозерова О.А. преступления, и с учетом личности виновной, которая вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности ее исправления без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для освобождения Белозерова О.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Белозерова О.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд                

                            ПРИГОВОРИЛ:

Белозерова О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Белозерова О.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Белозерова О.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Белозерова О.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, - которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - нож и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу пр.Октябрьский д.35 в г.Комсомольске-на-Амуре, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.