Уголовное дело № 1-1021/2011 г. Приговор-ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года              г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Ильиных Р.Н.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер № 487 от           06.07.2011г. и удостоверение № 898,

подсудимого Шелюхов А.А.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шелюхов А.А., <данные изъяты>:

23.01.2001г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.318 ч.2, ст.73 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

08.04.2004г. постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23.01.2001г., Шелюхов А.А. направлен в места лишения свободы для отбытия наказания сроком 7 лет, освобожден по отбытию наказания 07.04.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. Шелюхов А.А. совершил тайное хищение принадлежащих ФИО7 денежных средств в сумме 2500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 25 мин., точное время установить не представилось возможным, Шелюхов А.А. находясь в ..<данные изъяты> . шоссе в . в гостях у своего знакомого ФИО8 увидев на тумбочке денежные купюры, принадлежащие последнему, решил похитить указанные денежные средства для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел . около 19 час. 25 мин., точное время установить не представилось возможным, Шелюхов А.А. находясь в кв.160 <данные изъяты> . шоссе в . воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки принадлежащие ФИО9 денежные средства в размере 2500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шелюхов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 согласно поступившего в суд заявления не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шелюхов А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Шелюхов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Шелюхов А.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Шелюхов А.А. ранее судим, вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, частично возмещен ущерб по уголовному делу в сумме 1000 руб. (л.д.117), содержится под стражей с . в связи с его розыском.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает для подсудимого Шелюхов А.А. рецидив преступлений.

Таким образом суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шелюхов А.А. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Шелюхов А.А. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Шелюхов А.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Шелюхов А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 о взыскании с Шелюхов А.А. материального ущерба в сумме 2500 рублей, с учетом возмещения Шелюхов А.А. потерпевшему материального ущерба в сумме 1000 рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму 1500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Шелюхов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шелюхов А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шелюхов А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Шелюхов А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Освободить Шелюхов А.А. из под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Шелюхов А.А. в пользу ФИО12 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.