. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Приходько И.В. подсудимой Лебедевой О.Г. адвоката Слюсарева К.В., . при секретаре Дудкиной Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедевой О.Г., ., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедева О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 40 минут . до 01 часов 10 минут ., Лебедева О.Г., находясь в гостях у ранее ей знакомого С. в . в ., решила тайно похитить имущество, принадлежащее Ш., находящееся в вышеуказанной квартире, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущество, принадлежащего Ш., Лебедева О.Г. в период времени с 20 часов 40 минут . по 01часов 10 минут ., находясь в . в ., воспользовавшись тем, что С. спит в одной из комнат, а Ш. в квартире отсутствует и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила, взяв из сумки, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры карту банка «Сбербанк России», ценности не представляющую и лист бумаги, ценности не представляющий с указанным на нем пин-кодом к данной банковской карте, принадлежащие Ш., с целью в дальнейшем воспользоваться похищенной банковской картой для получения денежных средств с личного банковского счета Ш., а так же похитила взяв с тумбы в данной комнате DVD-диск, стоимостью 180 рублей, принадлежащий Ш. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета Ш., Лебедева О.Г., в 01 часов 11 минут . имея при себе похищенную карту банка «Сбербанк России», принадлежащую Ш., с целью совершения кражи денежных средств с банковского счета последнего, подошла к банкомату банка «Восточный Экспресс», расположенному по адресу: ., где, используя известный ей секретный код банковской карты банка «Сбербанк России», принадлежащей Ш., вставила данную банковскую карту в вышеуказанный банкомат и активизировав карту посредством известного ей секретного пин-кода, произвела дважды: в 01 часов 11 минут .и в 01 часов 12 минут . операции по снятию денежных средств с банковского счета Ш. на общую сумму 8600 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила денежные средства, принадлежащие Ш., причинив тем самым значительный ущерб на сумму 8600 рублей. Своими действиями Лебедева О.Г. в период времени с 20 часов 40 минут . по 01 часов 13 минут . умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила имущество, принадлежащее Ш. на общую сумму 8780 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С предъявленным обвинением подсудимая Лебедева О.Г. согласилась. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Лебедевой О.Г., заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились. Суд удостоверился в том, что Лебедева О.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно. Суд, выслушав мнения подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшего, материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Лебедевой О.Г., с которым она согласилась обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Лебедевой О.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры наказания подсудимой Лебедевой О.Г. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой. Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.38), нахождение на иждивении малолетнего ребенка . Отягчающих наказание обстоятельств нет. При изучении личности подсудимой, установлено, что Лебедева О.Г. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется месту учебы и по месту жительства удовлетворительно. Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, с целью соблюдения соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая обстоятельства, при которых Лебедева О.Г. совершила преступление, суд назначает Лебедевой О.Г. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при этом считает возможным исправления Лебедевой О.Г. без реального отбытия наказания, в связи с чем, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет наказание считать условным, при этом установить испытательный срок. Дополнительную меру наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает. Заявленный гражданский иск Ш. о взыскании с Лебедевой О.Г. материального ущерба на сумму 8600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественное доказательство по делу: квитанция об оплате DVD диска .; DVD-диск хранящиеся у потерпевшего Ш., следует оставить у него по принадлежности. Вещественное доказательство - кофта толстовка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД РФ . следует возвратить Лебедевой .. Вещественное доказательство - деталиация по счету (л.д.33) надлежит оставить в объеме материалов уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лебедевой О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Лебедеву О.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Лебедевой О.Г. - оставить прежней подписку о невыезде и надлежаще поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Лебедевой О.Г. в пользу Ш. ущерб в размере 8600 рублей. Вещественное доказательство по делу: квитанция об оплате DVD диска .; DVD-диск хранящиеся у потерпевшего Ш., следует оставить у него по принадлежности. Вещественное доказательство - кофта толстовка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД РФ . по вступлении приговора в законную силу возвратить Лебедевой О.Г.. Вещественное доказательство - деталиация по счету (л.д.33) надлежит оставить в объеме материалов уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Г.Н. Паршина