ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 1 ноября 2011 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер № 1193 от 20.09.2011 г. и удостоверение № 815, подсудимой Овчарук М.С., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Овчарук М.С., <данные изъяты> 30.03.2007г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением суда Хабаровского района Хабаровского края от 18.09.2007г. условно-досрочно освобождена от наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.03.2007г. на неотбытый срок 10 месяцев 18 дней, 30.10.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 32 Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3-ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.03.2007г., окончательно назначено наказание 1 год лишения свободы, 24.12.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3-ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 30.10.2008г., окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобождена по отбытию наказания 15.04.2010 г., 25.04.2011г. приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«А,В.», ст.158 ч.2 п.«А,В», ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: . Овчарук М.С. совершила покушение на тайное хищения принадлежащего ФИО5 имущества стоимостью 3200 рублей, что является значительным ущербом, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 55 минут, более точное время установить не представилось возможным, Овчарук М.С. находясь <данные изъяты> по . <данные изъяты> в ., увидела на стойке товар - женский спортивный костюм, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5, и решила его тайно похитить с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. . в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 55 минут, более точное время установить не представилось возможным, Овчарук М.С. находясь в <данные изъяты>» по . склад 15/1 в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, сняв со стойки принадлежащий ФИО5 женский спортивный костюм стоимостью 3200 рублей, вместе с вешалкой, стоимость которой входит в стоимость данного костюма, и пыталась тайно похитить вышеуказанное имущество, тем самым причинить потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана при выходе с <данные изъяты> сотрудниками службы охраны. В судебном заседании подсудимая Овчарук М.С. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Овчарук М.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Овчарук М.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Овчарук М.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: Овчарук М.С. ранее судима, в том числе и за аналогичные умышленные корыстные преступления, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда . от ., вину в совершении преступления признала полностью, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания, с учетом личности подсудимой Овчарук М.С., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой Овчарук М.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества. Поскольку Овчарук М.С. совершила преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Ленинского районного суда . от ., в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. . приговором Центрального районного суда . Овчарук М.С. осуждена по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от . № 26-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку Овчарук М.С. совершила настоящее преступление до вступления в законную силу приговора Центрального районного суда . от ., наказание ей должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ Овчарук М.С., совершившей преступление средней тяжести, в действиях которой имеется рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в колонии общего режима. С учетом наличия у Овчарук М.С. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой Овчарук М.С. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овчарук М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ей по данной статье наказание - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда . от . В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда . от ., окончательно к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Овчарук М.С. исчислять с . Зачесть в срок отбытия наказания Овчарук М.С. время содержания под стражей и отбытия по приговору Центрального районного суда . от . с . по ., и время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда . от . с . по . Изменить Овчарук М.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Овчарук М.С. под стражу из зала суда немедленно. Вещественные доказательства - женский спортивный велюровый костюм, хранящийся у потерпевшей ФИО5, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Станкевич К.К.