ст.158, ч.2, п.`в` УК РФ-приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        29 ноября 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.

подсудимой Рейтер В.В.

защитника Коробкова А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рейтер В.В., . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, замужем, имеющего малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав . (решение Центрального районного суда . от .), образование не полное среднее (9 классов), учащейся (с ее слов) в .; регистрации в . и на территории РФ не имеющей, проживающей без регистрации в ., ранее судимой:

-. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»а,в» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей (штрафа не оплачен);

-. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей (штраф не оплачен),

в совершении ею преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17час. . до 09час. . Рейтер В.В., находясь в гостях у ФИО5 по адресу: ., решила тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, в период времени с 17час. . до 09час. . Рейтер В.В., находясь в . в ., воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире лица спят, и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно, путем свободного доступа похитила, взяв из серванта, находящегося в зале указанной квартиры: кольцо обручальное из золота стоимостью 4000 рублей, кольцо обручальное из золота стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота стоимость 5000 рублей, кольцо из золота стоимость 6500 рублей, браслет из золота стоимость 4000 рублей, цепь из золота стоимость 6000 рублей, тушь для ресниц - 2 шт., стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, тональный крем стоимостью 300 рублей, пудра стоимостью 100 рублей, а также из сумки, стоящей на полке в прихожей указанной квартиры денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей. После чего, Рейтер В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимая Рейтер В.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Рейтер В.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Рейтер В.В. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рейтер В.В. по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Рейтер В.В. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной. Судом также в качестве смягчающих наказание Рейтер В.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Рейтер В.В. имеет малолетнего ребенка однако смягчающее ее наказание обстоятельство предусмотренное п.»г», ч.1, ст.61 УК РФ у Рейтер отсутствует, поскольку последняя лишена родительских прав в отношении своего ребенка на основании решения Центрального районного суда . от .

При изучении личности Рейтер В.В. установлено, что она ранее судима за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности. Судимости от . и . не сняты и не погашены, однако в соответствии с ч.1 и п.»б», ч.4, ст.18 УК РФ указанные судимости не образуют рецидива преступлений в действиях Рейтер В.В. С места учебы характеризующий материал суду представлен не был. По прежнему месту жительства Рейтер В.В. характеризовалась отрицательно.

С учетом того, что Рейтер В.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Рейтер В.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рейтер В.В. признать виновной по ст.158 ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ .. и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Рейтер В.В. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Рейтер В.В. не менять места своего жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и три раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Рейтер В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: золотые изделия: цепь, четыре кольца, браслет, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.