ст.158, ч.2, п.`в` УК РФ-приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        06 декабря 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.

подсудимого Афанасьева А.В.

защитника Коробкова А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афанасьева А.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, военнообязанного, работающего ., зарегистрированного и проживающего в ., ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ .. суд

УСТАНОВИЛ:

. около 04час., Афанасьев А.В., находясь в гостях у ФИО4 в . в ., решил тайно похитить кошелек с денежными средствами в размере 4150 рублей, принадлежащие ФИО4, с целью в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, . около 04час., Афанасьев А.В., находясь в . в ., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил, взяв из сумки, находящейся на тумбе около входной двери в вышеуказанной квартире кошелек, ценности не представляющий и деньги в сумме 4150 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей. После чего, Афанасьев А.В. с похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Афанасьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Афанасьев А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Афанасьева А.В. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афанасьева А.В., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева А.В. в соответствии с п.«и» и «к», ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Афанасьева А.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Афанасьева А.В. судом установлено, что он ранее не судим. По месту работы характеризуется положительно. По месту жительства Афанасьев А.В. характеризуется в целом посредственно.

С учетом того, что Афанасьев А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск возмещен в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Афанасьеву А.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева А.В. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ ..) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Афанасьеву А.В. считать условной, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Афанасьева А.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Афанасьеву А.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.