кража, то есть тайное хищение чужого имущества



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.              .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Приходько И.В.

подсудимой Зинаковой А.А.

адвоката Дырина Д.А., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

а также с участием потерпевших У.Н., С.А., Е.А., К.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зинаковой А.А., . .., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинакова А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.00 часа . до 00 часов 30 минут . Зинакова А.А., находясь в гостях у П. . увидела на компьютерном столе, расположенном в одной из комнат вышеуказанной квартиры, золотое кольцо, принадлежащее У.Н. и решила похитить его с целью обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период времени с 21.00 часа . до 00 часов 30 минут . Зинакова А.А., находясь в гостях у П. .. ., имея возможность свободно перемещаться по квартире, воспользовавшись тем, что находится в комнате одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила с компьютерного стола золотое кольцо, принадлежащее У.Н. стоимостью 2565 рублей, причинивпоследней своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, . Зинакова А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

. в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов Зинакова А.А., находясь в гостях у П.. ., увидела на компьютерном столе, расположенном в зале, золотую подвеску в виде креста на шнурке, принадлежащие С.А. и решила похитить их с целью обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества . в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов Зинакова А.А., находясь в гостях у Панькиной в .. 31/6 по . в т. Комсомольске-на-., воспользовавшись тем, что находится в комнате одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как Панькина вышла в другую комнату, умышленно, из корыстных суждений с компьютерного стола тайно похитила золотую подвеску в виде креста, стоимостью 6840 рублей и шнурок, на котором находилась подвеска, ценности не представляющий, принадлежащие С.А., причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб в сумме 6840 рублей.

Кроме того, . в период времени с 12.00 часов до 19.00 часов Зинакова А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

. в период времени с 12.00 часов до 18.00 часов Зинакова А.А., находясь по месту своего временного проживания ., во время уборки квартиры в комнате на полке шкафа увидела керамическую шкатулку, открыв которую, обнаружила две золотые подвески в форме креста, принадлежащие Е.А. и решила их похитить с целью обращения в свою собственность распоряжения ей по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества . в период времени с 12.00 часов до 19.00 часов Зинакова А.А., ., достоверно зная, что в шкатулке на полке шкафа хранятся две золотые подвески в форме креста, принадлежащие Е.А., воспользовавшись, что находится в квартире одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее Е.А.: золотую подвеску в форме креста стоимостью 1500 рублей и золотую подвеску в форме креста стоимостью 1500 рублей, причинив Е.А. своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, . Зинакова А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

. в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов Зинакова А.А., находясь на пляже озера «Водозабор», расположенного в районе электроопоры ., ., увидев в дамской сумке К.О. принадлежащие последней золотые изделия, а именно серьги-обручи, через которое было продето золотое кольцо и решила похитить кольцо с целью обращения в свою собственность для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

. в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов Зинакова А.А., находясь на пляже озера «Водозабор», расположенного в районе электроопоры № . . реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотого кольца, принадлежащего К.О., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, достала из находящейся на покрывале дамской сумки К.О. О.В., принадлежащие последней золотые изделия, и, расстегнув серьги-обручи, сняла с них золотое кольцо, которое спрятала в своей сумке, оставив серьги в сумке К.О., тем самым тайно похитила золотое кольцо стоимостью 2565 рублей, принадлежащее Карнауховой О.В., чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением подсудимая Зинакова А.А. согласилась.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Зинаковой А.А., заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевшие и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Зинакова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав мнения подсудимой, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Зинаковой А.А., с которым она согласилась обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зинаковой А.А. (по факту совершения хищения в период времени с 21.00 часа . до 00 часов 30 минут . в отношении потерпевшей У.Н.) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Зинаковой А.А. (по факту совершения хищения . золотых изделий у потерпевшего С.А.) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Зинаковой А.А. (по факту совершения хищения . золотых изделий, у потерпевшего Е.А.) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Зинаковой А.А. (по факту совершения хищения . золотых изделий, у потерпевшей К.О.) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимой Зинаковой А.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам (л.д.15, л.д.129, л.д.79, л.д.175), частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При изучении личности подсудимой, установлено, что Зинакова А.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства и по месту работы . положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Зинаковой А.А. впервые, относящихся к категории средней тяжести и принимая во внимание положительные характеристики виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд назначает Зинаковой А.А. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать.

Заявленный гражданский иск С.А. о взыскании материального ущерба на сумму 6840 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Заявленный гражданский иск Е.А. о взыскании материального ущерба на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Заявленный гражданский иск К.О. о взыскании материального ущерба на сумму 2565 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

  1. золотое кольцо, изъятое в ООО ломюарде «Конто», бирка на золотое кольцо, хранящиеся у потерпевшей У.Н., надлежит оставить у нее на праве собственности;
  2. Бирку и копию чека на покупку золотой подвески в виде креста, хранящиеся у потерпевшего С.А., надлежит оставить у потерпевшего на праве собственности;
  3. Ответы из ООО «Ломбард ЛЦР», копии накладных, хранящиеся в объеме материалов уголовного дела, оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинакову А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду, совершенному в период времени с 21.00 часа . до 00 часов 30 минут ..) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев), без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду ..) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев), без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду ..) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев), без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду ..) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев), без ограничения свободы;

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зинаковой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Зинакову А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Зинаковой А.А. - подписку о невыезде и надлежаще поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Взыскать с Зинаковой А.А. в пользу С.А. сумму ущерба в размере 6840 рублей.

Взыскать с Зинаковой А.А. в пользу Е.А. сумму ущерба в размере 3000 рублей.

Взыскать с Зинаковой А.А. в пользу К.О. сумму ущерба в размере 2565 рублей.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо, изъятое в ООО ломбарде «Конто», бирка на золотое кольцо, хранящиеся у потерпевшей У.Н., оставить у нее на праве собственности;

Вещественные доказательства по делу: Бирку и копию чека на покупку золотой подвески в виде креста, хранящиеся у потерпевшего С.А., оставить у потерпевшего на праве собственности;

Вещественные доказательства по делу: Ответы из ООО «Ломбард ЛЦР», копии накладных, хранящиеся в объеме материалов уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке . через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                 Г.Н. Паршина