дело № 1-1325, приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре                                                                    26 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе:

председательствующего, - судьи Бережнова В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощник прокурора Ильиных Р.Н..,

защитника, адвоката Ливицкого А.В., представившей удостоверение ., ордер . от .

подсудимого Серебрякова А.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело . по обвинению Серебрякова ФИО10 ФИО11 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, ранее судимого:

-23.10.2009 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ч.2 п. «а» ст.158, УК РФ, к 1 году и 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

- 03.08.2010 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, к 2 месяцам лишения свободы;

- 16.09.2010 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от 23.10.2009 г. общий срок 1 год 8 месяцев. 07.07.2011 г. условно-досрочно освобожден сроком на 7 месяцев 28 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 августа 2011 г. около 17 ч. 00 минут, Серебряков ФИО12, находясь во дворе д.49/3 по Магистральному шоссе г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, где распивал спиртное со своими знакомыми ФИО5, ФИО8 и ФИО2, узнал от ФИО8, что входная дверь в ., где проживает ранее знакомая ему ФИО2, не заперта, решил незаконно проникнуть в указанную квартиру, откуда тайно похитить чужое ценное имущество, с целью обращения его в свою собственность и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, 17 августа 2011 г. около 17 ч. 00 минут, Серебряков А.А., прошел на 6 этаж 2 подъезда ., и заведомо зная, что ФИО2 находится на улице, и в квартире более никого нет, через незапертую дверь, незаконно проник в ., откуда, воспользовавшись тем, за его действиями никто не наблюдает, тайно, Умышленно, из корыстных побуждений, из ванной комнаты похитил стиральную машину «LG», стоимостью 13995 рублей, принадлежащую ФИО6, а также картонную коробку к указанной стиральной машине, материальной ценности не представляющей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 13995 рублей. После чего Серебряков А.А с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Серебряков А.А.. заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Материальный ущерб возмещен потерпевшему в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Серебряков А.А.. подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, -подсудимого Серебрякова А.А., и заявил, что его подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Серебрякова А.А. в особом порядке и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без её участия, о чем представила суду заявление.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ильиных Р.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Серебряков А.А., добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, предъявленное Серебрякову А.А. обвинение обосновано, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, кроме того, Серебряков А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Серебрякова А.А. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Серебряков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд в соответствии со ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, отягчающем наказание Серебрякова А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, Серебрякову А.А. возможно назначение наказания более мягкое чем, предусмотрено санкцией статьи УК РФ за указанное преступление, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая общественную опасность, тяжесть и характер совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же личности подсудимого Серебрякова А.А., который характеризуется отрицательно, суд полагает исправление Серебрякова А.А. невозможным в условиях без изоляции его от общества, и в целях его исправления, назначает ему наказание в соответствии с санкцией, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку применение более мягкого вида основного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ, в виде штрафа, по мнению суда, не достигнет целей исправления осужденного, и предотвращению возможности совершения им новых преступлений.

Оснований, для назначения Серебрякову А.А. условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, - судом не установлено.

Учитывая материальное положение Серебрякова А.А., суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

При назначении наказания, суд учитывает, что до вынесения настоящего приговора, Серебряков осужден - 16.09.2010 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от 23.10.2009 г. общий срок 1 год 8 месяцев. 07.07.2011 г. условно-досрочно освобожден сроком на 7 месяцев 28 дней. При таких обстоятельствах, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, наказания не отбытого по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 16.09.2010 г.

Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Серебрякову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный сертификат выданный на приобретение стиральной машины «LG» от ., Стиральная машина «LG» серийный номер . хранится у потерпевшей ФИО6 . ..

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серебрякова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию, частично наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 16.09.2010 г.- в виде шести месяцев лишения свободы. Окончательно Серебрякову А.А. определить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Серебрякову А.А. исчислять с 23 августа 2011 года.

Избранную в отношении Серебрякова А.А. меру пресечения: заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный сертификат выданный на приобретение стиральной машины «LG» от ., Стиральная машина «LG» серийный номер . передать по принадлежности потерпевшей ФИО6 .2 ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Бережнов В.Д.