ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск- на- Амуре 08 ноября 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., защитника - адвоката Слюсарева К.В., ордер № 400 от 12.10.2011 года, подсудимого: Рузиматова ФИО8, при секретаре: Черной А.В., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рузиматова ФИО9, родившегося . в ., проживающего по ., гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: . около 16 час. 12 мин., Рузиматов ФИО10, находясь на этаже . в левом крыле помещения ФИО11» расположенного по . в ., увидел на рабочей стойке «ФИО12 расположенной в указанном помещении мобильный телефон «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО3, и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 . в период времени с 16 час. 12 мин. до 16 чac. 20 мин., находясь на этаже . в левом крыле помещения ФИО13» расположенного по . в ., воспользовавшись тем, что находящаяся за указанной рабочей стойке ФИО14» ФИО3 отвлечена обслуживанием клиента и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 8990 рублей с сходящейся в нем флэш-картой, объемом 512 Мб., материальной ценности не представляющей принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрывшись с места преступления, распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. С предъявленным обвинением подсудимый Рузиматов А.У. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Рузиматова А.У., заявленное им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Ильиных Р.Н. согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Рузиматов А.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Слюсаревым К.В., потерпевшая ФИО3 не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Рузиматова А.У., представив письменное заявление. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Рузиматова А.У.виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Действия Рузиматова ФИО15 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого. Рузиматов А.У. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рузиматову А.У., суд признает наличие малолетнего ребенка, признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рузиматову А.У., судом не установлено. При изучении личности подсудимого Рузиматова А.У. судом установлено, что ранее он не судим, <данные изъяты> Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу о том, что назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией части 2 ст. 73 УК РФ, т.е. назначить условное наказание. Суд не находит необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Решая вопрос об исковых требованиях, заявленных потерпевшей ФИО3 к подсудимому Рузиматову А.У., на сумму 8990 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по уголовному делу копии договора о предоставлении услуг связи МТС от . на сим-карту ., хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рузиматова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Рузиматова А.У. встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию . УФСИН России по . (МРУИИ . по .), являться на регистрацию ежемесячно в УИИ ., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ .. Меру пресечения Рузиматову А.У. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Рузиматова ФИО17 в пользу ФИО3 деньги в сумме 8990 рублей (восемь тысяч девятьсот девяносто рублей) - ущерб, причиненный преступлением. Вещественные доказательства по уголовному делу: копии договора о предоставлении услуг связи МТС от . на сим-карту ., хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.