Дело № 1-1003/11 обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре             03 ноября 2011 года

                     

     Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н.,

подсудимой : Беззубовой ФИО8,

защитника - адвоката : Шаповаловой Н.В., ордер № 1236 от 01.08.2011 г.,

при секретаре судебного заседания: Черной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беззубовой ФИО9, родившейся . в .,проживающей в ., зарегистрированной в . в ., гражданки <данные изъяты> не работающей,

<данные изъяты>, ранее судимой:

.приговором суда . ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года;

. приговором суда . ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, ст. 73 УК РФ -условно, с испытательным сроком на 1 год;

.приговором суда . ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы на 2 года, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года;

осужденной : . приговором мирового судьи судебного участка . . по ст. 158 ч 1 УК РФ, к лишению свободы на 6 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

. около 21.00 часов, Беззубова Е.А., находясь в гостях у своего знакомого ФИО5 Ф.Г. в . в ., решила тайно похитить имущество принадлежащее ФИО5 Ф.Г., для дальнейшего использования его по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, Беззубова Е.А., . около 21.00 часов., находясь в . в ., воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО5 Ф.Г. спит и за ее действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, из бокового кармана джине, оставленных без присмотра в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитила принадлежащий ФИО10 Ф.Г. сотовый телефон «Самсунг Е 2152» стоимостью 2800 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн» материальной ценности для ФИО11 ФИО11ФИО11 не представляющей и денежные средства в сумме 200 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Беззубова Е.А. скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимая Беззубова Е.А. согласилась. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Беззубовой Е.А., и после проведения консультации с адвокатом Шаповаловой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Маракин Н.Н. согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Беззубова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом. Потерпевший ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства подсудимой.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Беззубову Е.А. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Действия Беззубовой ФИО12 надлежит квалифицировать по ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Беззубовой Е.А., суд признает, на основании п.п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ- явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на <данные изъяты>, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беззубовой Е.А., судом не установлено.

При изучении личности подсудимой Беззубовой Е.А. , судом установлено, что она ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений, данное преступление совершила в период условного осуждения по трем приговорам, что свидетельствует о том, что Беззубова Е.А. не желает вставать на путь исправления, и оснований для назначения Беззубовой Е.А., наказания не связанного с изоляцией от общества - не имеется. На основании ст. 74 ч. 4,5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение, назначенное ФИО1 Е.А. по приговору суда . от . по ст.111 ч.1 УК РФ, а также приговором суда . от . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также приговором суда . от . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 70 УК РФ. Кроме того Беззубова Е.А. осуждена . приговором мирового судьи судебного участка . . по ст. 158 ч 1 УК РФ, к лишению свободы на 6 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.

Суд не считает необходимым назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Беззубовой Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая, что Беззубова Е.А имеет <данные изъяты> ФИО1, . года рождения, являясь его единственным родителем, суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания ФИО2, до достижения ее ребенком - ФИО1, . г.р. четырнадцатилетнего возраста, на основании ст. 82 ч.1 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка . . от . - надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е2152» серийный номер .; сотовый телефон «Самсунг Е2152» серийный номер . и сим -карта компании сотовой связи «Билайн» .. хранящиеся у потерпевшего ФИО5 ФИО13 оставить на хранение потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беззубову ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4,5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Беззубовой Е.А. по приговору суда . от . по ст.111 ч.1 УК РФ, по приговору суда . от . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, приговору суда . от . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору суда . от ., в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по приговору суда . от ., в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по приговору суда . от ., в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно назначить наказание Беззубовой Е.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить отбывание Беззубовой Е.А. реального наказания - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, до достижения ее ребенком - ФИО1, . года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Приговор мирового судьи судебного участка . . от . - исполнять самостоятельно

Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е2152» серийный номер .; сотовый телефон «Самсунг Е2152» серийный номер . и сим -карта компании сотовой связи «Билайн» .. хранящиеся у потерпевшего ФИО15., оставить на хранение потерпевшему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     Киселева Л.А.