ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре 31 октября 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска -на- Амуре Киселева Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н., защитника - адвоката Ермолова Ф.И., ордер № 1255 от 20.10.2011 года, подсудимого: Жаркова ФИО7, при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жаркова ФИО8, родившегося. в., <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты> Комсомольске-на-Амуре по ул.Бульвар Юности, 14/4-178, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование,холостого,
-. приговором суда . по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы,
-. приговором суда . по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «в», ст.150 ч.4 УК РФ, ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы,
постановлением от . суда ., приговоры от . и от . приведены в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы,
- . условно- досрочное освобождение по постановлению суда . от . на 1 год 1 месяц 5дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
. около 01 ч. 10 мин., Жарков ФИО9, находясь около магазина «. расположенного по ., увидев, как ранее незнакомый ему гр. ФИО4 рассчитывается денежными средствами в киоске за товар, и в последствии пользуется сотовым телефоном, решил открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении последнего похитить принадлежащее гр. ФИО4 указанное имущество для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. После чего, . в период времени с 01 ч.20 мин. до 01 час. 35 мин., Жарков М.А., видя, что гр. ФИО4 направился от магазина .», расположенного по . в . в строну ., стал преследовать его, и около первого подъезда . в ., достоверно зная, что при гр. ФИО4 хранится сотовый телефон и денежные средства, попытался похитить из карманов одежды, находящейся при последним, вышеуказанное имущество. Гр.ФИО10 увидев противоправные действия Жаркова М.А. с целью удержания, принадлежащего ему имущества, стал отталкивать руки Жаркова М.А. от карманов своей одежды. Тогда, Жарков М.А., находясь в указанном месте, в указанное время, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего гр.ФИО12 с целью подавления сопротивления со стороны гр.ФИО13., умышленно нанес гр.ФИО14 один удар кулаком в область лица, затем один удар кулаком по телу, причинив гр.ФИО15 физическую боль, и применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. От полученных ударов гр.ФИО16 упал на асфальт, а затем поднявшись, опасаясь за свою жизнь и здоровье, продолжил движение по ., пытаясь скрыться от Жаркова М.А.. Затем, . в период времени с 01 ч.20 мин. до 01 час. 35 мин. (точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным), гр.ФИО17., проходя мимо третьего подъезда . в . был настигнут Жарковым М.А., который, в продолжении своего преступного умысла материальной наживы, осознавая общественную опасность своих деяний, умышленно, из корыстных побуждений, нанес гр.ФИО18. не менее 10 ударов кулаками по лицу, причинив последнему физическую боль, и применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. От полученных ударов, гр.ФИО19 упал на асфальт, а Жарков М.А. с целью подавления сопротивления со стороны гр.ФИО21., сел на него сверху и руками стал осматривать карманы брюк последнего. Гр.ФИО20., осознавая, что Жарков М.А. имеет намерения завладеть принадлежащим ему сотовым телефоном и денежными средствами, стал отталкивать руки ФИО1 от карманов своих брюк, при этом пытаясь оказать ему сопротивление, и удержать при себе указанное имущество. Жарков М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, нанес гр.ФИО22. не менее 8 ударов кулаками по различным частям тела, причинив гр.ФИО24 физическую боль, и применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. Подавив таким образом сопротивление со стороны грФИО25., Жарков М.А. . в период времени с 01 ч.20 мин. до 01 час. 35 мин. (точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным), находясь возле третьего подъезда . в ., забрал у гр.ФИО26 из левого бокового кармана брюк сотовый телефон «Нокиа», из заднего правого кармана брюк денежные средства в сумме 2750 рублей, принадлежащие последнему, т.е. похитил указанное имущество. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО27. были причинены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, лица, которые могли быть причинены в результате травматических воздействий (не менее 2) тупого предмета, что согласно п. 9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Продолжая свои преступные действия, Жарков М.А. с целью удержания похищенного им у ФИО28 имущества: сотового телефона «Нокиа» и денежных средства, а также с целью пресечения попытки со стороны грФИО29 вернуть принадлежащее последнему указанное имущество, умышленно нанес гр.ФИО30. не менее 4-х ударов ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль, и применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего Жарков М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, . в период времени с 01 ч.20 мин. до 01 час. 35 мин., Жарков М.А., следуя от первого подъезда . до третьего подъезда . в ., умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО32 открыто похитил у последнего, принадлежащее гр.ФИО31 имущество: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2 750 рублей, причинив тем самым гр.ФИО33. значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Жарков М.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Жаркова М.А., заявленное добровольно, и после проведения консультации с адвокатом Ермоловым Ф.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Жарков М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Ермолова Ф.И., потерпевший не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Жаркова М.А., представив письменное заявление. Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Жаркова ФИО34 надлежит квалифицировать по ст. 15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жаркову М.А., суд признаетявку с повинной, признание вины, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жаркову М.А., является рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Жаркова М.А., судом установлено, что он ранее дважды судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Жарков М.А. совершил новое преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговорусуда . от ., постановлением суда . от ., где в силу ст.69 ч.5 УК РФ, к наказанию по приговору от . частично присоединено наказание по приговору от ., на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение по постановлению суда . от . на 1 год 1 месяц 5дней, подлежит отмене, а не отбытое наказание, в силу ст. 70 УК РФ, необходимо частично присоединить к вновь назначенному наказанию. В связи с изложенным, суд не считает возможным назначить наказание подсудимому Жаркову М.А. без изоляции от общества, поскольку назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества будет противоречить общим принципам назначения уголовного наказания.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.
Суд, при назначении наказания применяет положения ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду материальной несостоятельности подсудимого.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Жаркову М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жаркова ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 4 ( четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно- досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором суда . от ., приговором суда . от ., которые постановлением от . суда . в силу ст.69 ч.5 УК РФ приведены в соответствие и окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде двух месяцев лишения свободы, наказание не отбытое по приговору суда . от ., приговору суда . от ., которые постановлением от . суда . в силу ст.69 ч.5 УК РФ приведены в соответствие,и окончательно к отбытию Жаркову М.А. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жаркову ФИО36, содержание под стражей - оставить прежней.
Срок наказания Жаркову ФИО37 исчислять с ..
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска - на -Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.