Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Швецова П.Н., защитника-адвоката Левенцова В.В., предоставившего удостоверение №. при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Швецова ФИО8,родившегося . года в <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу: . <данные изъяты>, ранее судимого: . Центральным районным судом г.Комсомольска на Амуре по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158; ст.73 УК РФ у 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; . Центральным районным судом г.Комсомольска на Амуре по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158; ст.73 УК РФ у 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; . Центральным районным судом г.Комсомольска на Амуре по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158; ст.73 УК РФ у 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; . Центральным районным судом г.Комсомольска на Амуре по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; . Центральным районным судом г.Комсомольска на Амуре по ч.4 ст.33; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.3 ст.158; ч.3 ст.69; ст.70 УК РФ с присоединением по приговорам от 25.01.2002; от 11.02.2002; от 07.05.2002; (с учетом постановления Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 04.06.2004 с присоединением по приговору от 24.10.2003) к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.12.2005 условно-досрочно по постановлению суда Железнодорожного района г.Хабаровска от 28.11.2005 на срок 2 года 6 месяцев 3 дня. . судом Комсомольского района Хабаровского края по ч.1 ст.166; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Швецов П.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах: 1 октября 2011 года в период времени с 16:00 до 22:00, Швецов П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автокооперативе <данные изъяты>», расположенном по . где в одном из боксов работал автослесарем, воспользовавшись тем, что ФИО9 оставила для ремонта свой автомобиль <данные изъяты> гос.номер . передав ему ключи от указанного автомобиля, решил на нем прокатиться, без цели хищения. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Швецов П.Н. 1 октября 2011 года в период времени с 22.00 до 22.50, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, выехал с территории автокоопертаива и стал передвигаться на автомобиле по улицам города, после чего около 23.10 был задержан сотрудниками ГИБДД на перекрестке ул.<данные изъяты>, в районе . В судебном заседании подсудимый Швецов П.Н. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Швецова П.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Швецовым П.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, <данные изъяты> Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому является рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Швецова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Швецова П.Н. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя ФИО11 свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты> оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий