Дело №1-1395/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 28 ноября 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимой Поликовой И.С., защитника - адвоката Шаповаловой Н.В., предоставившей удостоверение №. и ордер №. от . потерпевшей ФИО8 при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Поликовой ФИО9,родившейся <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поликова И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. . года в период времени с 12.30 до 13.00 Поликова И.С., находясь в гостях в ., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из ювелирной коробочки, стоящей на трюмо в коридоре, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 4270 рублей, принадлежащее ФИО10 причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным Поликова И.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Поликова И.С. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Поликовой И.С. подлежат квалификации по характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления впервые, признание Поликовой И.С. своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, явку с повинной (л.д.7). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Поликовой И.С. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом требований ст.46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Поликову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного артикул 014696 оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий