Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора по г.Комсомольску-на-Амуре Иващенко Н.А., подсудимого Акулова О.П., защитника - адвоката Люмчикова В.А., предоставившего удостоверение №. и ордер №. . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Акулова ФИО6,родившегося . в <данные изъяты>, проживающего по адресу: . <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акулов О.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. В период с 01.08.2011 по 31.08.2011 Акулов О.П., находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: ., обнаружив растения дикорастущей конопли, отделил верхушки данных растений, тем самым, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство марихуану, в количестве 113, 296 гр., что составляет особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства, после чего, незаконно хранил его по месту жительства, без цели сбыта, для личного потребления до 20:30 12.09.2011, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Акулов О.П. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Акулова О.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Акуловым О.П. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.36) Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акулова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Акулова О.П. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Акулову О.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана в прозрачном полимерном пакете и наркотическое средство- марихуана в черном не прозрачном пакете, изъятые 12.09.2011, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО НОН УМВД России по г.Комсомольску на Амуре, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М.Чернов