Дело №1-802/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 1 декабря 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю. подсудимого Лямаева В.В., защитника-адвоката Бусоргина А.А. предоставившего удостоверение №. и ордер №., при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лямаева ФИО9,родившегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15.08.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Лямаев В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах: 7 марта 2011 года около 14.30, Лямаев В.В., находясь ., где осуществлял ремонт автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер ., принадлежащего ФИО10., закончив ремонт автомобиля, решил на нем прокатиться, без цели хищения. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер . без цели хищения, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, Лямаев В.В. выехал из гаража и территории автокооператива <данные изъяты> после чего катаясь по улицам г.Комсомольска на Амуре, около 14.50 совершил дорожно-транспортное происшествие, с места совершения которого скрылся и возвратился в гараж. В судебном заседании подсудимый Лямаев В.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Лямаевым В.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лямаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Лямаева В.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Лямаева В.В. - заключение под стражей отменить, при этом в зале суда из под стражи освободить. Вещественные доказательства: аккумулятор на автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер . МО хранящийся у ФИО12., оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий